ЦФДА-1 (CFDA-1)

Действующее вещество:Аденин + Декстроза + Лимонная кислота + Натрия дигидрофосфат + Натрия цитратАденин + Декстроза + Лимонная кислота + Натрия дигидрофосфат + Натрия цитрат
Лекарственная форма:  раствор гемоконсерванта
Состав:

Лимонная кислота (моногидрат) 0,327г

Цитрат натрия (дигидрат) 2,63г

Однозамещенный фосфат натрия (дигидрат) 0,251г

Глюкоза (безводная) 2,9г

Аденин 0,0275г

Вода для инъекций до 100мл

Описание:Стерильный, апирогенный, бесцветный, прозрачный раствор, в двухпортовых контейнерах (одинарные, сдвоенные, строенные и счетверенные для хранения цельной крови или ее компонентов). Каждый контейнер имеет соединительные трубки с клапанами для разделения компонентов крови, который может герметично закрываться и выходные порты со съемными крышками. Каждая упаковка предназначена для однократного применения и должна использоваться только в процедурах забора, хранения и переливания крови человека.
Фармакотерапевтическая группа:Раствор антикоагулянта для цельной крови
АТХ:  

V07AC   Вспомогательные средства для гемотрансфузии

Фармакодинамика:Добавление ЦФДА-1 к цельной крови предупреждает ее свертывание из-за связывания ионов кальция и способствует хранению.
Показания:В качестве антикоагулянта и гемоконсерванта для крови человека и ее компонентов при проведении забора, хранения и переливания крови.
Противопоказания:Не известны.
Способ применения и дозы:

1. Сформируйте свободный узел на донорской трубке примерно в 10 см от иглы для внутривенного введения, не затягивая его.

2. Возьмите донорскую трубку на зажим.

3. Подвесьте мешок для сбора крови ниже уровня руки донора как минимум на 60 см.

4. Наложите манжету для измерения давления крови, или жгут. Продезинфицируйте место венепункции. Раздуйте манжету до 60 мм рт. ст.

5. Удалите защитный колпачок с иглы и произведите венепункцию.

6. Снимите зажим для начала взятия крови

7. Перемешайте кровь и антикоагулянт через равные промежутки времени на протяжении всего забора крови.

8. Соберите кровь по весу в соответствии с таблицей.

9. Затяните ранее наложенный узел (см, пункт 1) после сбора крови. Наложите зажим между узлом и иглой. Перережьте донорскую трубку между узлом и зажимом. Соберите опытные пробы.

10. После сбора крови немедленно переверните мешок несколько раз, как следует перемешивая кровь и антикоагулянт.

11. Выдавите кровь из донорской трубки в мешок. Перемешайте и заново заполните донорскую трубку кровью.

12. С помощью запаивателя или алюминиевых колец перекройте донорскую трубку между номерами. Предупреждение. Начинайте перекрывание донорской трубки со стороны иглы, а затем со стороны мешка.

13. Храните наполненный мешок при температуре 1-6°С.

Предупреждение: Используйте в течение суток после вскрытия блистерной упаковки. Снимите легко отделяющуюся защитную пленку блистерной упаковки на 4/5 длины и после извлечения комплекта приложите ее обратно. Вскрытая блистерная упаковка может храниться в течение 15 дней.

Передозировка:

При использовании в соответствии с инструкцией, возможность неблагоприятных реакций незначительна. Важнейшим симптомом передозировки является появление парестезии, что требует прекращения или снижения скорости введения.

При появлении во время переливания крови или ее компонентов парестезий, мышечных спазмов и судорог в конечностях, необходимо немедленно прекратить введение антикоагулированного продукта крови и назначить препараты кальция.

Взаимодействие:

Не известны.

Особые указания:

Не использовать: для внутривенного введения, если раствор непрозрачный, если нарушена герметичность упаковки.

Если после осмотра содержимого контейнера установлено, что раствор прозрачен и не содержит каких-либо частиц, контейнер проверяется на герметичность, для чего он сильно сжимается рукой. При обнаружении течи, контейнер считается непригодным, поскольку его стерильность нарушена.

Форма выпуска/дозировка:Раствор антикоагулянта ЦФДА-1.
Упаковка:

Раствор антикоагулянта ЦФДА-1 в пластиковых контейнерах, упакованных в полипропиленовые кюветы с прозрачной блистерной крышкой. Контейнеры содержат по 35 мл, 49 мл или 63 мл раствора антикоагулянта ЦФДА-1. Пластиковые контейнеры, содержащие раствор ЦФДА-1 представлены системой одинарных, сдвоенных, строенных и счетверенных контейнеров, содержащих контейнеры с растворами и переносные мешки для крови (один или два или три).

Одинарные контейнеры 49мл/350мл и 63мл/450мл - 10 шт. в оранжевых блистерных лотках, 6 блистеров в картонной коробке.

Сдвоенные контейнеры 35 мл/250 мл (пустой контейнер 150 мл), 49 мл/350 мл (пустой контейнер 200 мл) и 63 мл/450 мл (пустой контейнер 300 мл) - 5 шт. в зеленых блистерных лотках, 6 блистеров в картонной коробке.

Строенные контейнеры 49мл/350мл (2 пустых контейнера по 400 мл) - 4 шт. в розовых блистерных лотках, по 6 блистеров в картонной коробке.

Счетверенные контейнеры 63мл/450 мл (3 пустых контейнера по 400 мл) - 4 шт. в пурпурных блистерных лотках, по 6 лотков в картонной коробке.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 градусов, избегать замораживания, в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности:

2,5 года. Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек:Для стационаров
Регистрационный номер:П N015952/01
Дата регистрации:2009-08-14
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-04-04
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх