Тропиндол® (Tropindol®)

Действующее вещество:ТрописетронТрописетрон
Лекарственная форма:  капсулы
Состав:

1 капсула содержит

активное вещество: тропиндола гидрохлорид 5,64 мг в пересчете на трописетрон 5,0 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (сахар молочный) 151,8 мг, крахмал кукурузный 1,64 мг, повидон (поливинилпирролидон) 1,64 мг, тальк 1,64 мг, кальция стеарат 1,64 мг.
Масса содержимого капсулы: 164 мг
Капсулы твердые желатиновые:
Титана диоксид 2%, желатин до 100 %.
Описание:Твердые желатиновые капсулы № 4 белого цвета. Содержимое капсул - смесь порошка и гранул белого или почти белого цвета.
Фармакотерапевтическая группа:Противорвотное средство - серотониновых рецепторов антагонист
АТХ:  

A04AA03   Трописетрон

Фармакодинамика:

Трописетрон - сильнодействующий и высокоселективный конкурентный антагонист центральных и периферических 5-НТ3-рецепторов. Эффективно предупреждает и устраняет тошноту и рвоту, возникающие при проведении противоопухолевой химиотерапии и в послеоперационном периоде. В основе механизма противорвотного действия трописетрона лежит блокада периферических пресинаптических 5- НТ3-рецепторов. что предотвращает выделение серотонина из энтерохромаффинных клеток слизистой желудочно-кишечного тракта. Трописетрон, кроме того, оказывает прямое блокирующее действие на 5-НТ3-рецепторы, расположенные в ЦНС, в том числе в area postrema, тем самым блокируя влияние блуждающего нерва на эту область.

Длительность действия Тропиндола составляет 24 часа, что позволяет применять его один раз в день. Эффективность препарата сохраняется на протяжении многократных циклов химиотерапии. Тропиндол не вызывает экстрапирамидных побочных эффектов.

Фармакокинетика:

Всасывание. Тропиндол всасывается из желудочно-кишечного тракта почти полностью (более, чем на 95%). Период полувыведения составляет в среднем около 20 мин; время достижения максимальной концентрации - около 3 ч. Биодоступность препарата составляет около 60 % для дозы 5 мг. С увеличением дозы биодоступность возрастает, достигая почти 100% для дозы 45 мг.

Распределение. Неспецифическое связывание трописетрона с белками плазмы (преимущественно с альфа-1-гликопротеинами) составляет 71 %. Объем распределения у взрослых составляет от 400 до 600 л; у детей в возрасте от 3 до 6 лет - около 145 л. у детей в возрасте от 7 до 15 лет - примерно 265 л.

Метаболизм. Трописетрон метаболизируется в печени путем реакций гидроксилирования с последующим глюкуронированием или сульфатированием. Метаболиты фармакологически неактивны. При повторных назначениях Тропиндола в дозах, превышающих терапевтические (по 10 мг 2 раза в день), возможно дозозависимое повышение уровней трописетрона в плазме по причине снижения его метаболизма, связанного с насыщением ферментной системы печени. Однако при соблюдении рекомендованного режима дозирования концентрации препарата в плазме не превышают переносимых значений.

Метаболизм трописетрона имеет связь с генетически детерминированным полиморфизмом спартеина/дебризохина.

Выведение. Трописетрон выводится преимущественно почками - 70% (в виде метаболитов) и 8 % (в неизменном виде), через кишечник - 15 % (в виде метаболитов). Доля неизмененного препарата в моче выше у “медленных окислителей". Соотношение содержания метаболитов в моче и кале составляет 5:1. У лиц с быстрым метаболизмом трописетрона ("быстрые окислители") период полувыведения (бета-фаза) составляет около 8 часов; у "медленных окислителей" этот показатель может удлиняться до 45 ч.

Общий клиренс трописетрона составляет около 1 л/мин, при этом почечный клиренс составляет около 10% от этой величины. У “медленных окислителей" общий клирет с снижен до 0,1 - 0,2 л/мин (за счет уменьшения внепочечного клиренса), что приводит к 4-5- кратному удлинению периода полувыведения и к 5-7-кратному повышению значений AUC, при этом такие показатели как максимальная концентрация и объем распределения не меняются.

У детей значения таких показателей как биодоступность и конечный период полувыведения сходны с таковыми у взрослых здоровых добровольцев.

Показания:
  • Предупреждение тошноты и рвоты, возникающих вследствие противоопухолевой химиотерапии;
  • Устранение тошноты и рвоты, возникающих в послеоперационном периоде;
  • Предупреждение тошноты и рвоты, возникающих после гинекологических интраабдоминальных хирургических вмешательств.
Противопоказания:

Повышенная чувствительность к трописетрону, другим антагонистам 5-НТ3-рецепторов или любым другим компонентам, входящим в состав препарата.

Тропиндол не следует применять в период беременности и лактации.

С осторожностью:Артериальная гипертензия.
Беременность и лактация:

Тропиндол не должен назначаться в период беременности, поскольку его применение у данною контингента пациентов не изучено.

Неизвестно, экскретируется ли трописетрон в грудное молоко у человека, поэтому пациентки, принимающие Тропиндол, не должны кормить грудью.

Способ применения и дозы:

Предупреждение тошноты и рвоты, возникающих вследствие противоопухолевой химиотерапии

Дети. У детей старше 2-х лет рекомендуемая доза Тропиндола составляет 0,2 мг/кг, причем максимальная суточная доза - 5 мг.

Взрослые. Взрослым Тропиндол рекомендуется в виде 6-дневных курсов по 5 мг/сут. Капсулы следует принимать утром, запивая водой, сразу же после вставания, за 1 ч до приема пищи.

Побочные эффекты:

При применении препарата в рекомендуемых /дозах нежелательные эффекты имеют преходящий характер. При применении Тропиндола в дозе 2 мг наиболее часто сообщалось о развитии головной боли. При использовании препарата в дозе 5 мг часто отмечался запор и реже - головокружение, повышенная утомляемость и нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (боли в животе и диарея).

Так же, как и в случае применения других антагонистов 5-НТ3-рецепторов, редко наблюдались реакции гиперчувствительности ("реакции I-го типа”), характеризовавшиеся одним или несколькими следующими симптомами: чувство прилива крови к лицу и/или генерализованная крапивница, чувство тяжести за грудиной, одышка, остро развивающийся бронхоспазм, артериальная гипотензия.

Сообщалось об очень редких случаях коллапса, обморока или остановки сердца, но причинная связь этих явлений с применением Тропиндола не была установлена. Некоторые из них могли быть обусловлены сопутствующей терапией или основным заболеванием.

Взаимодействие:

Прием капсулы препарата вместе с едой приводит к небольшому увеличению биодоступности трописетрона (приблизительно с 60 % до 80 %), что не имеет клинического значения.

Одновременное применение Тропиндола с рифампицином или с другими лекарственными средствами, индуцирующими ферментные системы печени (например, с фенобарбиталом), приводит к снижению концентраций трописетрона в плазме. Поэтому у пациентов, являющихся “быстрыми окислителями”, необходимо повышение доз Тропиндола (у “медленных окислителей” этого не требуется). Влияние препаратов, ингибирующих ферментную систему цитохрома Р450, например, циметидина, на концентрацию трописетрона в плазме незначительно, поэтому изменений дозирования Тропиндола в таких случаях не требуется.

Исследования взаимодействия Тропиндола со средствами для наркоза не проводились.

Удлинение интервала QTc было отмечено у нескольких пациентов, которым Тропиндол назначался в сочетании с препаратами, вызывающими удлинение этого интервала. В то же время, в тех исследованиях, где применялся только один Тропиндол в терапевтических дозах, удлинение интервала QTc отмечено не было. Тем не менее, следует соблюдать осторожность при одновременном применении Тропиндола и препаратов, вызывающих удлинение интервала QTc.

Особые указания:

Применение у лиц, относящихся к категории "медленных окислителей” спартеина/дебризохина

У пациентов, относящихся к данной категории (они составляют примерно 8% от популяции лиц европеоидной расы), период полувыведения трописетрона удлинен (в 4-5 раз, по сравнению с лицами, интенсивно метаболизирующими спартеин/дебризохин). Однако, при в/в введении Тропиндола дважды в день в дозах до 40 мг в течение 7 дней здоровым добровольцам, относящимся к категории “медленных окислителей”, серьезных нежелательных явлений отмечено не было. Эти наблюдения указывают на то, что при проведении 6-дневных курсов лечения пациентов, относящихся к категории “медленных окислителей", необходимости в снижении обычной суточной дозы препарата, составляющей 5 мг, не возникает.

Применение у пациентов с нарушениями функции печены или почек

У пациентов с острым гепатитом или с жировой дистрофией печени изменений фармакокинетики трописетрона не отмечается. В противоположность этому, у пациентов с циррозом печени или нарушениями функции почек концентрации трописетрона в плазме могут превышать (максимально на 50%) те показатели, которые выявляются у здоровых добровольцев, относящихся к группе интенсивно метаболизирующих спартеин/дебризохин. Тем не менее, если таким пациентам Тропиндол назначается в виде рекомендуемых 6-дневных курсов по 5 мг/сут, уменьшать дозу препарата не требуется.

Применение у пациентов с артериальной гипертонией

У пациентов с неконтролируемой артериальной гипертонией следует избегать применения Тропиндола в суточных дозах, превышающих 10 мг, так как это может привести к дальнейшему повышению артериального давления.

Применение у пациентов с заболеваниями сердца

Следует соблюдать осторожность у пациентов с нарушениями сердечного ритма и проводимости, а также у пациентов, которым проводится лечение антиаритмическими препаратами или бета-адреноблокаторами, так как имеющийся опыт одновременного применения и средств для наркоза в таких случаях ограничен.

Применение у детей

Отмечено, что у детей старше 2-х лет переносимость Тропиндола была хорошей.

Применение у пациентов пожилого возраста

Нет данных, которые свидетельствовали бы о том, что у пациентов пожилого возраста (по сравнению с более молодыми пациентами) требуется применение иных доз Тропиндола, или о том. что у них могут возникать какие-либо другие побочные реакции.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Данных о влиянии Тропиндола на способность водить автомобиль не имеется. Следует принимать во внимание существование таких побочных действий, как головокружение и усталость.

Форма выпуска/дозировка:Капсулы по 0,005 г.
Упаковка:

По 5 или 10 капсул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 5 или 10 капсул в банку светозащитного стекластреугольным венчиком, укупоренную крышкой натягиваемой с уплотняющим элементов.

Каждую банку или 1 контурную ячейковую упаковку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 оС. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

4 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:Р N002673/01
Дата регистрации:2008-09-10
Дата переоформления:2020-11-10
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-03-13
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх