Трипсин кристаллический (Trypsin crystallic)

Трипсин кристаллический лиофилизат 10 мг 5 мл
Действующее вещество:ТрипсинТрипсин
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения
Состав:

1 флакон содержит:

Действующее вещество: трипсин1 -10 мг.

1 - получено из поджелудочной железы крупного рогатого скота

Описание:Лиофилизированный порошок или пористая масса, уплотненная в таблетку белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета.
Характеристика препарата:Трипсин способен расщеплять омертвевшие участки тканей, фибринозные образования, вязкие секреты и экссудаты. По отношению к здоровым тканям фермент неактивен и безопасен в связи с наличием в них ингибиторов трипсина (специфических и неспецифических). Обладает способностью расщеплять пептидные связи в молекуле белка, а также высоко- и низкомолекулярные продукты распада белка, особенно связи, образованные остатками ароматических аминокислот (аргинин, лизин). Этим механизмом обусловлены его противовоспалительный и противоотечный эффекты. Не влияет на систему гемостаза.
Фармакотерапевтическая группа:Протеолитическое средство
АТХ:  

D03BA   Протеолитические ферменты

Показания:Бронхоэктазия, абсцессы легких, экссудативный плеврит, послеоперационные ателектазы, эмпиема плевры; лечение гнойных ран и термических, химических ожогов; хронический гнойный отит, гнойный синусит, гайморит; тромбофлебиты; острый и хронический одонтогенный остеомиелит, воспалительно-дистрофическая форма пародонтоза; острый иридоциклит, кровоизлияние в камере глаза, отеки окологлазничных тканей после травм и операций, непроходимость слезных протоков.
Противопоказания:

Повышенная чувствительность к действующему веществу препарата, сердечная недостаточность, эмфизема легких с дыхательной недостаточностью, декомпенсированная форма туберкулеза органов дыхания, дистрофия и цирроз печени, хронический вирусный гепатит, поражения почек, острый и хронический панкреатит, геморрагический диатез.

С осторожностью:Эмпиема плевры туберкулезной этиологии (рассасывание экссудата может в некоторых случаях способствовать развитию бронхоплевральной фистулы).
Беременность и лактация:При беременности и в период грудного вскармливания применение препарата возможно, только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.
Способ применения и дозы:

Внутримышечно: взрослым по 5-10 мг препарата - 1-2 раза в сутки, детям по 2,5 мг препарата - 1 раз в сутки. Раствор для инъекций готовят непосредственно перед применением, растворив 10 мг препарата в 2-4 мл 0,9 % раствора натрия хлорида или 0,5-2 % раствора прокаина. Курс лечения 6-15 инъекций.

Интраплеврально: 10-20 мг препарата, растворенного в 20-50 мл 0,9 % раствора натрия хлорида, 1 раз в сутки. После введения рекомендуется часто менять положение тела; на второй день после инстилляции выпускают, как правило, разжиженный экссудат. Продолжительность лечения определяет врач.

Ингаляционно: по 5-10 мг препарата в 2-3 мл 0,9 % раствора натрия хлорида через ингалятор или бронхоскоп. После ингаляции прополоскать рот теплой водой и промыть нос. Продолжительность лечения и количество ингаляций определяет врач.

Электрофорез: на одну процедуру 10 мг препарата растворяют в 15-20 мл воды для инъекций. Раствор вводят с отрицательного полюса сразу после приготовления 1 раз в сутки. Продолжительность лечения определяет врач.

Глазные капли: используют 0,2-0,25 % раствор (10 мг препарата растворяют в 5 мл 0,9 % раствора натрия хлорида), который готовят непосредственно перед применением, 3-4 раза в сутки в течение 1-3 дней.

Местно: в виде присыпки или раствора, на сухие или некротизированные раны, накладывают стерильные салфетки (раствор готовят непосредственно перед применением: 50 мг препарата растворяют в 5 мл воды для инъекций или 0,9 % растворе натрия хлорида, при лечении гнойных ран в 5 мл фосфатного буферного раствора). Стерильную салфетку, пропитанную препаратом, накладывают на рану (после ее обработки), при необходимости закрепляют повязкой, оставляют на ране не более 24 ч. Перед применением салфетку смачивают водой для инъекций или раствором нитрофурала. Время полного очищения раны от некротических тканей и гноя 24-72 ч. при необходимости применяют повторно.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции. Повышение температуры тела, тахикардия. Болезненность и гиперемия в месте инъекции при внутримышечном введении. При ингаляции трипсина могут появиться раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и охриплость голоса.

Передозировка:Сведений о передозировке нет.
Взаимодействие:

При ингаляции можно добавлять к раствору бронхорасширяющие вещества и антибиотики по назначению врача.

Особые указания:

Нельзя вводить препарат в очаги воспаления и в кровоточащие полости.

Нельзя вводить препарат внутривенно.

Нельзя наносить препарат на изъязвленные поверхности злокачественных опухолей во избежание распространения злокачественного процесса.

Нет сообщений о необходимости возрастных ограничений применения препарата детям. Поэтому при необходимости применяют по назначению врача в соответствии с показаниями.

При использовании раствора прокаина в качестве растворителя перед его применением следует ознакомиться с инструкцией по медицинскому применению раствора прокаина и провести аллергическую пробу на прокаин.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).
Форма выпуска/дозировка:

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения, 10 мг.

Упаковка:

По 10 мг действующего вещества во флаконы стеклянные вместимостью 5 мл, укупоренные пробками резиновыми медицинскими, обкатанные колпачками алюминиевыми или обжатые колпачками комбинированными из алюминия с пластмассовой крышкой.

По 5 или 10 флаконов вместе с вкладышем из пленки поливинилхлоридной и с инструкцией по медицинскому применению препарата в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛС-000403
Дата регистрации:2010-05-05
Дата переоформления:2022-02-10
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-10-31
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх