Тимоген® (Thymogen®)

Действующее вещество:Альфа-глутамил-триптофанАльфа-глутамил-триптофан
Лекарственная форма:  крем для наружного применения
Состав:

Состав на 100 г крема:

Действующее вещество: альфа-глутамил-триптофан натрия (тимоген натрий в пересчёте на тимоген) 0,05 г.

Вспомогательные вещества: парафин жидкий 13,0 г, вазелин 4,0 г, полисорбат-60 (полиоксиэтилен сорбитан моностеарата-60) 4,0 г, глицерол 3,0 г, сорбитана стеарат 3,0 г, стеариловый спирт 3,0 г, цетиловый спирт 2,0 г, диэтиленгликоля моноэтиловый эфир 2,0 г, метилпарагидроксибензоат (нипагин) 0,3 г, камедь ксантановая 0,2 г, пропилпарагидроксибензоат (нипазол) 0,1 г, вода очищенная до 100 г.

Описание:Белый или белый с желтоватым оттенком крем.
Фармакотерапевтическая группа:Иммуностимулирующее средство
АТХ:  

L03A   Иммуностимуляторы

Фармакодинамика:

Оказывает регулирующее влияние на реакции клеточного, гуморального иммунитета и неспецифическую резистентность в месте применения (коже). Стимулирует процессы регенерации в случае их угнетения (например, при длительном системном и местном применении глюкокортикостероидов). Улучшает течение процессов клеточного метаболизма путем воздействия на глутаматные метаботропные рецепторы.

Фармакокинетика:

При местном применении препарат практически не поступает в системный кровоток и не оказывает влияния на состояние общей иммунологической реактивности. Альфа-глутамил-триптофан под воздействием тканевых пептидаз расщепляется на L-глутаминовую кислоту и L-триптофан, которые могут использоваться организмом в пептидном синтезе.

Показания:

В составе комплексной терапии:

- атопического дерматита, в т. ч. осложнённого вторичной бактериальной инфекцией;

- хронической экземы (истинной и микробной);

- хронической пиодермии, в т. ч. хронической диффузной стрептодермии;

- механических, термических и химических травм кожных покровов.

В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед приёмом препарата.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к вспомогательным компонентам препарата, период беременности и грудного вскармливания. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед приёмом препарата.

Беременность и лактация:

В период беременности и грудного вскармливания прием препарата не рекомендуется в связи с недостаточными клиническими данными.

Способ применения и дозы:

Наружно. Препарат наносят тонким слоем на поражённое место 1-2 раза в сутки (утром и вечером). Рекомендуемая суточная доза - 2 г крема (1 мг тимогена). Полоса крема из тубы диаметром 5 мм длиной 4 см имеет массу 1 г.

Продолжительность курса - до стихания местных проявлений заболевания. Максимальная продолжительность курса - 20 суток. После нанесения крема поражённое место не следует закрывать повязкой.

Принимайте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед приёмом препарата.

Побочные эффекты:

В редких случаях возможны аллергические реакции на вспомогательные вещества. Проконсультируйтесь с врачом, если у Вас проявился упомянутый побочный эффект или другие побочные эффекты, не указанные в инструкции. Если побочные эффекты, указанные в инструкции, усугубляются, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Случаи передозировки не описаны. Экспериментально доказано, что тимоген не токсичен в дозах, превышающих терапевтическую дозу в тысячи раз.

Взаимодействие:

При лечении атопического дерматита тимогеном уменьшается потребность (снижается кратность приема и дозы, вплоть до полной отмены) в применении антигистаминных препаратов и топических глюкокортикостероидов. Проконсультируйтесь с врачом, если Вы принимаете указанные в разделе или другие препараты.

Особые указания:

Следует избегать попадания препарата в глаза, рот и на другие слизистые оболочки. При случайном попадании препарата на слизистые оболочки, необходимо промыть их водой.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами, работать с движущимися механизмами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Крем для наружного применения 0,05 %.

Упаковка:

По 20 г или 30 г в тубах алюминиевых с контролем первого вскрытия (мембраной) и бутоном. По одной тубе вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения:При температуре от 2 °С до 8 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:

2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛСР-003508/07
Дата регистрации:2007-10-31
Дата переоформления:2019-11-05
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-12-22
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх