Суприма-ЛОР (Suprima-LOR)

Действующее вещество:Амилметакрезол + Дихлорбензиловый спиртАмилметакрезол + Дихлорбензиловый спирт
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Аджисепт®
    таблетки внутрь
  • Аджисепт®
    таблетки внутрь
  • Астрасепт®
    таблетки внутрь
  • Гексорал® табс классик
    таблетки внутрь
  • Горпилс®
    пастилки внутрь
  • Колдакт Лорпилс
    таблетки внутрь
  • Стрепсилс®
    таблетки местно; внутрь
  • Стрепсилс®
    таблетки внутрь
  • Суприма-ЛОР
    таблетки п/яз.
  • Терасил
    таблетки местно
  • Лекарственная форма:  таблетки для рассасывания со вкусом и ароматом ананаса, со вкусом и ароматом апельсина, со вкусом и ароматом клубники, со вкусом и ароматом лимона, со вкусом и ароматом малины, со вкусом и ароматом меда и лимона, со вкусом и ароматом ментола, со вкусом и ароматом эвкалипта
    Состав:

    1 таблетка содержит:

    действующие вещества:

    амилметакрезол - 0,6 мг, дихлорбензиловый спирт - 1,2 мг;

    вспомогательные вещества:

    таблетки для рассасывания со вкусом и ароматом ананаса:

    сахароза, декстроза жидкая [декстроза, олиго- и полисахариды] 83 % в пересчете на сухое вещество, лимонная кислота, левоментол, краситель солнечный закат желтый (Е110), краситель желтый хинолиновый (Е 104), ароматизатор ананасовый;

    таблетки для рассасывания со вкусом и ароматом апельсина:

    сахароза, декстроза жидкая [декстроза, олиго- и полисахариды] 83 % в пересчете на сухое вещество, лимонная кислота, левоментол, краситель солнечный закат желтый (Е 110), апельсина масло;

    таблетки для рассасывания со вкусом и ароматом клубники:

    сахароза, декстроза жидкая [декстроза, олиго- и полисахариды] 83 % в пересчете на сухое вещество, лимонная кислота, левоментол, краситель пунцовый [Понсо 4R] (Е 124), ароматизатор клубничный;

    таблетки для рассасывания со вкусом и ароматом лимона:

    сахароза, декстроза жидкая [декстроза, олиго- и полисахариды] 83 % в пересчете на сухое вещество, лимонная кислота, левоментол, краситель солнечный закат желтый (Е 110), краситель желтый хинолиновый (Е 104), лимона масло;

    таблетки для рассасывания со вкусом и ароматом малины:

    сахароза, декстроза жидкая [декстроза, олиго- и полисахариды] 83 % в пересчете на сухое вещество, лимонная кислота, левоментол, краситель азорубин (Е 122), ароматизатор малиновый;

    таблетки для рассасывания со вкусом и ароматом меда и лимона:

    сахароза, декстроза жидкая [декстроза, олиго- и полисахариды] 83 % в пересчете на сухое вещество, лимонная кислота, левоментол, краситель желтый хинолиновый (Е 104), ароматизатор медовый, лимона масло;

    таблетки для рассасывания со вкусом и ароматом ментола:

    сахароза, декстроза жидкая [декстроза, олиго- и полисахариды] 83 % в пересчете на сухое вещество, лимонная кислота, левоментол, краситель бриллиантовый голубой (Е 133), мяты перечной листьев масло;

    таблетки для рассасывания со вкусом и ароматом эвкалипта:

    сахароза, декстроза жидкая [декстроза, олиго- и полисахариды] 83 % в пересчете на сухое вещество, лимонная кислота, левоментол, краситель бриллиантовый голубой (Е 133), эвкалипта прутовидного листьев масло.

    Описание:

    Таблетки для рассасывания со вкусом и ароматом ананаса - круглые таблетки желтого цвета с запахом ананаса. Допускается неравномерность окрашивания, наличие пузырьков воздуха в карамельной массе и незначительная неровность поверхности и краев таблеток. Возможно появление белого налета.

    Таблетки для рассасывания со вкусом и ароматом апельсина - круглые таблетки оранжевого цвета с запахом апельсина. Допускается неравномерность окрашивания, наличие пузырьков воздуха в карамельной массе и незначительная неровность поверхности и краев таблеток. Возможно появление белого налета.

    Таблетки для рассасывания со вкусом и ароматом клубники - круглые таблетки красного цвета с запахом клубники. Допускается неравномерность окрашивания, наличие пузырьков воздуха в карамельной массе и незначительная неровность поверхности и краев таблеток. Возможно появление белого налета.

    Таблетки для рассасывания со вкусом и ароматом лимона - круглые таблетки желтого цвета с запахом лимона. Допускается неравномерность окрашивания, наличие пузырьков воздуха в карамельной массе и незначительная неровность поверхности и краев таблеток. Возможно появление белого налета.

    Таблетки для рассасывания со вкусом и ароматом малины - круглые таблетки красно­малинового цвета с запахом малины. Допускается неравномерность окрашивания, наличие пузырьков воздуха в карамельной массе и незначительная неровность поверхности и краев таблеток. Возможно появление белого налета.

    Таблетки для рассасывания со вкусом и ароматом меда и лимона - круглые таблетки светло- желтого цвета с запахом меда и лимона. Допускается неравномерность окрашивания, наличие пузырьков воздуха в карамельной массе и незначительная неровность поверхности и краев таблеток. Возможно появление белого налета.

    Таблетки для рассасывания со вкусом и ароматом ментола - круглые таблетки светло-голубого цвета с запахом ментола. Допускается неравномерность окрашивания, наличие пузырьков воздуха в карамельной массе и незначительная неровность поверхности и краев таблеток. Возможно появление белого налета.

    Таблетки для рассасывания со вкусом и ароматом эвкалипта - круглые таблетки светло- голубого цвета с запахом ментола и эвкалипта. Допускается неравномерность окрашивания, наличие пузырьков воздуха в карамельной массе и незначительная неровность поверхности и краев таблеток. Возможно появление белого налета.

    Фармакотерапевтическая группа:Антисептическое средство
    АТХ:  

    R02AA20   Прочие антисептики

    Фармакодинамика:

    Фармакологическое действие

    Комбинированный антисептический препарат для местного применения в полости рта и глотки, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

    Фармакодинамика

    Амилметакрезол - производное фенола, антисептик.

    2,4-дихлорбензиловый спирт является производным бензола, антисептик.

    Механизм действия амилметакрезола и 2,4-дихлорбензилового спирта связан с коагуляцией белков микробных и грибковых клеток, а также с взаимодействием с липидами клеточных мембран, что определяет эффективность против возбудителей.

    Препарат Суприма-ЛОР оказывает антисептическое действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, обладает антимикотическим действием.

    Фармакокинетика:

    Данные по метаболизму амилметакрезола отсутствуют.

    2,4-Дихлорбензиловый спирт метаболизируется в печени, выводится почками.

    Показания:

    Симптоматическое лечение боли в горле при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

    Противопоказания:
    • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
    • детский возраст до 6 лет;
    • дефицит сахарозы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
    С осторожностью:Беременность, период грудного вскармливания, сахарный диабет.
    Беременность и лактация:

    Применение препарата Суприма-ЛОР во время беременности и в период грудного вскармливания возможно только по рекомендации врача в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

    Способ применения и дозы:

    Местно.

    При появлении первых симптомов воспаления в полости рта и глотки рекомендуется:

    Взрослым - рассасывать по 1 таблетке каждые 2 часа.

    Максимальная суточная доза - 8 таблеток.

    Детям старше 6 лет - рассасывать по 1 таблетке каждые 4 часа.

    Таблетку следует рассасывать до полного растворения.

    Продолжительность курса лечения - не более 3 дней.

    Если при приеме препарата в течение 3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

    Побочные эффекты:

    Оценка частоты возникновения нежелательных реакций произведена в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): очень часто (1/10), часто (1/100, <1/10), нечасто (1/1000, <1/100), редко (1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения, частота неизвестна (по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным).

    Нарушения со стороны иммунной системы

    частота неизвестна - реакции гиперчувствительности.

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

    частота неизвестна - тошнота, боль в животе, ощущение дискомфорта в полости рта (чувство жжения или покалывания, отек).

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

    частота неизвестна - сыпь.

    При появлении вышеуказанных или иных побочных реакций, не указанных в инструкции, следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

    Передозировка:

    Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

    Лечение: симптоматическое.

    Взаимодействие:

    Клинически значимого взаимодействия препарата Суприма-ЛОР с лекарственными препаратами других групп не выявлено.

    Особые указания:

    Не превышать указанную дозу.

    Рекомендуется применять препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

    При сохранении симптомов или при появлении повышения температуры тела или головной боли, следует обратиться к врачу.

    При назначении пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что таблетки содержат сахар.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат Суприма-ЛОР не оказывает влияния на способность управлять автотранспортом и механизмами, а также на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки для рассасывания со вкусом и ароматом ананаса, со вкусом и ароматом апельсина, со вкусом и ароматом клубники, со вкусом и ароматом лимона, со вкусом и ароматом малины, со вкусом и ароматом меда и лимона, со вкусом и ароматом ментола, со вкусом и ароматом эвкалипта, 0,6 мг + 1,2 мг.

    Упаковка:

    По 4, 8 или 10 таблеток в стрипе (Алюминий) или блистере (ПВХ/Алюминий).

    По 1, 2, 3, 4 или 5 стрипов или блистеров с инструкцией по применению в пачке картонной.

    Условия хранения:

    В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:П N014117/01
    Дата регистрации:2008-11-01
    Дата переоформления:2021-08-04
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-12-05
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх