Спирамицин-веро (Spiramycin-vero)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного
введения
Состав:

Активное вещество:

Спирамицина адипинат (в пересчете на спирамицин) -1,5 млн ME

Описание:От белого до слегка желтоватого цвета пористая масса
Фармакотерапевтическая группа:антибиотик-макролид
АТХ:  

J01FA02   Спирамицин

Фармакодинамика:Фармакодинамика: Природный антибиотик из группы макролидов, действует бактериостатически (при использовании в высоких дозах может действовать бактерицидно в отношении более чувствительных штаммов): подавляет синтез белка в микробной клетке за счет обратимого связывания с 50S субъединицей рибосом, что приводит к блокаде реакций транспептидации и транслокации. В отличие от 14-членных макролидов способен соединяться не с одним, а с тремя (I-III) доменами субъединицы, что, возможно, обеспечивает более стойкое связывание с рибосомой и, следовательно, более длительный антибактериальный эффект. Может накапливаться в высоких концентрациях в бактериальной клетке. В отличие от эритромицина не стимулирует перистальтику ЖКТ. К препарату чувствительны следующие микроорганизмы: Staphylococcus spp. (в т.ч. штаммы Staphylococcus aureus, чувствительные к метициллину), Streptococcus spp., Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Bordetella pertussis, Corynebacterium diphtheriae, Listeria monocytogenes, Clostridium spp., Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia spp., Legionella pneumophila, Treponema spp., Leptospira spp., Campylobacter spp., Toxoplasma gondii. Умеренно чувствительны: Haemophilus influenzae. Устойчивы к спирамицину: Enterobacteriaceae spp., Streptococcus pneumoniae, Pseudomonas spp. Существует перекрестная устойчивость между спирамицином и эритромицином.
Фармакокинетика:Время достижения максимальной концентрации (ТСтах) при в/в введении - к концу инфузии; максимальная концентрация (Стах) при в/в введении 500 мг - 2.3 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 10-25%. Не проникает в спинномозговую жидкость (СМЖ), хорошо проникает в ткани и жидкости организма (в т.ч. в грудное молоко). Концентрация в легких - 20-60 мкг/г, в миндалинах - 20-80 мкг/г, в синусах при воспалении - 75-110 мкг/г, в костной ткани - 5-100 мкг/г, в селезенке, печени, почках - 5-7 мкг/г. Проникает через плацентарный барьер (концентрация в крови плода составляет 50% от концентрации в сыворотке крови матери). Концентрации в ткани плаценты в 5 раз выше, чем соответствующие концентрации в сыворотке крови. Высокие концентрации достигаются в желчи (15-40 раз выше, чем в сыворотке крови), полиморфно-ядерных лейкоцитах. Объем распределения большой и вариабельный - 383-660 л. Очень медленно метаболизируется в печени, выводится с желчью (более 80% дозы) и почками (4-14%); возможна кишечно­печеночная рециркуляция. Период полувыведения (Т1/2) при в/в введении: молодые люди (18-32 года) - 4.5-6.2 ч, пожилые (73-85 лет) - 9.8-13.5 ч.
Показания:Токсоплазмоз во время беременности. Бактериальные инфекции, вызванные чувствительными микроорганизмами: острая внебольничная пневмония, (в т.ч. атипичная, вызванная Mycoplasma, Chlamydia, Legionella), обострение хронического бронхита, острый бронхит; синусит, тонзиллит, отит; остеомиелит, артрит; экстрагенитальный хламидиоз, простатит, уретриты различной этиологии; заболевания, передающиеся половым путем (в т.ч. генитальный хламидиоз, сифилис, гонорея и их сочетание). Инфекции кожи: рожа, инфицированные дерматозы, абсцесс, флегмоны (в т.ч. в стоматологии). Токсоплазмоз; профилактика менингококкового менингита среди лиц, контактировавших с больными не более чем за 10 дней до его госпитализации Профилактика острого суставного ревматизма. Лечение бактерионосительства возбудителей коклюша и дифтерии.
Противопоказания:
Гиперчувствительность, детский возраст, период лактации, дефицит фермента глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы (риск возникновения острого гемолиза).
С осторожностью:Обструкция желчных протоков или печеночная недостаточность
Беременность и лактация:

У спирамицина не выявлено тератогенного действия, поэтому препарат можно применять беременным женщинам но показаниям. В период лаюации применение спирамицина противопоказано, из-за возможного проникновения препарата в грудное молоко.

Способ применения и дозы:
В/в капельно (в течение 1 ч): только взрослым, растворив содержимое флакона в 4 мл воды для инъекций, добавляют к 100 мл 5% раствора декстрозы. При пневмонии - 1.5 млн ME каждые 8 ч, в тяжелых случаях дозу удваивают.
Побочные эффекты:
Тошнота, рвота, диарея, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд), болезненность в месте в/в введения; редко - повышение активности аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы. В единичных случаях - тромбоцитопения, удлинение интервала QT на ЭКГ, холестатический гепатит, острый колит, язвенный эзофагит, повреждение слизистой оболочки кишечника, ангионевротический отек, анафилактический шок, преходящие парестезии.
Передозировка:
Специфического антидота не существует. При подозрении на передозировку спирамицином рекомендуется симптоматическая терапия.
Взаимодействие:
С осторожностью назначают с ЛС, содержащими дегидрированные алкалоиды спорыньи. Комбинация леводопы и карбидопы - увеличение Т1/2 леводопы, что может быть обусловлено подавлением спирамицином абсорбции карбидопы вследствие изменения перистальтики ЖКТ. В отличие от эритромицина (родственного макролида) в метаболизме спирамицина не принимают участие изоферменты системы Р450 печени, он не взаимодействует с циклоспорином или теофиллином.
Особые указания:
Даже при наличии выраженных нарушений функции почек нет необходимости в коррекции режима дозирования. При назначении в период лактации женщинам необходимо прекратить кормление, поскольку возможно проникновение в грудное молоко. У спирамицина не выявлено тератогенного действия, поэтому можно без опасения применять у беременных женщин. Уменьшение риска передачи токсоплазмоза плоду во время беременности отмечается с 25 до 8% при использовании в I триместре, с 54 до 19% - во II и с 65 до 44% - в III триместре. У пациентов с заболеваниями печени необходимо периодически контролировать функцию печени в период лечения.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Применение препарата не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Форма выпуска/дозировка:
Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения 1,5 млн ME. По 1,5 млн ME активного вещества во флаконы бесцветного стекла, герметически укупоренные пробками из резиновой смеси, с обкаткой колпачками алюминиевыми. Каждый флакон с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Упаковка:
Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения 1,5 млн ME. По 1,5 млн ME активного вещества во флаконы бесцветного стекла, герметически укупоренные пробками из резиновой смеси, с обкаткой колпачками алюминиевыми. Каждый флакон с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Условия хранения:
Список Б. При температуре не выше 25 °С, в защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:
1,5 года. Не употреблять после срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛС-002650
Дата регистрации:2012-03-30
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2015-08-18
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх