Солодки сироп (Glycyrrihizae syrup)

Действующее вещество:Солодки корниСолодки корни
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Солодки корни
    сырье раст. внутрь
  • Солодки корни
    порошок внутрь
  • Солодки корни
    сырье раст. внутрь
  • Солодки корни
    сырье раст. внутрь
  • Солодки корни
    порошок внутрь
  • Солодки корни
    сырье раст. внутрь
  • Солодки корни
    сырье раст. внутрь
  • Солодки корни
    порошок; сырье раст. внутрь
  • Солодки корни
    сырье раст. внутрь
  • Солодки корни
    сырье раст. внутрь
  • Солодки корни
    сырье раст. внутрь
  • Солодки корня сироп
    сироп внутрь
  • Солодки корня сироп
    сироп внутрь
  • Солодки сироп
    сироп внутрь
  • Солодки сироп
    сироп внутрь
  • Солодки сироп
    сироп внутрь
  • Солодки сироп
    сироп внутрь
  • Солодки сироп
    сироп внутрь
  • Солодки сироп
    сироп внутрь
  • Солодки сироп
    сироп внутрь
  • Солодки сироп
    сироп внутрь
  • Солодки сироп
    сироп внутрь
  • Солодки сироп
    сироп внутрь
  • Солодки сироп
    сироп внутрь
  • Солодки сироп
    сироп внутрь
  • Солодки сироп
    сироп внутрь
  • Солодки сироп
    сироп внутрь
  • Солодки сироп
    сироп внутрь
  • Солодки сироп
    сироп внутрь
  • Солодки сироп
    сироп внутрь
  • Солодки сироп
    сироп внутрь
  • ,
    ,
  • Лекарственная форма:  сироп
    Состав:
    Активный компонент:
    Солодки экстракт густой 4 г
    Вспомогательные вещества:
    Сахарный сироп 86 г
    Этанол (этиловый спирт) 90% - 10г
    Описание:
    Густая жидкость коричневого цвета, своеобразного запаха.
    Фармакотерапевтическая группа:отхаркивающее средство растительного происхожде­ния
    АТХ:  

    R05CA   Отхаркивающие препараты

    Фармакодинамика:
    Препарат оказывает отхаркивающее действие, обусловленное, в первую очередь, наличием глицирризина, усиливающего секреторную функцию слизистых оболочек верхних дыха­тельных путей.
    Показания:
    Применяют у взрослых и детей в качестве отхаркивающего средства при заболеваниях верх­них дыхательных путей, сопровождающихся кашлем, главным образом, при наличии трудно отделяемого, густого и вязкого секрета (особенно у детей и лиц пожилого возраста).
    Противопоказания:
    Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбация, бере­менность, период грудного вскармливания, бронхиальная астма, гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения.
    С осторожностью:
    заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, сахарный диабет, детский возраст.
    Способ применения и дозы:
    Внутрь взрослым и детям старше 12 лет по 1 чайной ложке, предварительно разведенной в 1 /2 стакана воды, 3 раза в день.
    Детям до 2 лет - по 1-2 капли (предварительно разведенных в 1 чайной ложке воды) 3 раза в день.
    Детям с 2 до 6 лет - по 2-10 капель (предварительно разведенных в 1 чайной ложке воды) 3 раза в день.
    Детям с 6 до 12 лет по 50 капель (предварительно разведенных в 1/2 стакана воды) 3 раза в день.
    Курс лечения 7-10 дней. Целесообразность проведения повторного курса лечения определя­ется врачом.
    При наличии трудно отделяемой мокроты для облегчения отхаркивания рекомендуется обильное теплое питье.
    Побочные эффекты:
    Возможны аллергические реакции; в отдельных случаях могут наблюдаться диспепсические явления (диарея). При длительном применении возможны гипокалиемия, повышение артери­ального давления, появление периферических отеков вследствие нарушения водно- электролитного обмена.
    Передозировка:
    При применении препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно усиление до­зозависимых побочных эффектов. Лечение: симптоматическое.
    Взаимодействие:
    Препарат можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лече­нии бронхолёгочных заболеваний.
    Не следует применять одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другие противо- кашлевые лекарственные средства, так как это затрудняет откашливание разжиженной мок­роты.
    Особые указания:
    Информация для больных сахарным диабетом: в 1 чайной ложке препарата содержится 0,11 хлебных единиц (ХЕ), в 1 капле - 0,01 ХЕ.
    Максимальная разовая доза препарата для взрослых содержит 0,49 г абсолютного спирта, для детей до 2 лет - 0,006 г, для детей от 2 до 6 лет - 0,03 г, для детей от 6 до 12 лет - 0,14 г; максимальная суточная доза для взрослых - 1,48 г абсолютного спирта, для детей до 2 лет - 0,02 г, для детей от 2 до 6 лет - 0,08 г, для детей от 6 до 12 лет - 0,42 г.
    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов дейтельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).
    Форма выпуска/дозировка:
    Сироп
    Упаковка:
    По 50 г или 100 г во флаконах оранжевого стекла с винтовой горловиной типа ФВ, укупоренных крышками навинчиваемыми пластмассовыми с уплотнительным элементом, или укупоренных пробками пластмассовыми и крышками навинчиваемыми пластмассовыми;
    или по 50 г во флаконах-капельницах оранжевого стекла с винтовой горловиной типа ФК, укупоренных крышками навинчиваемыми пластмассовыми с уплотнительным элементом с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, или укупоренных пробками пластмассовыми и крышками навинчиваемыми пластмассовыми с защитой от детей или без защиты от детей, с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, или укупоренных крышками с отрывным кольцом контроля первого вскрытия и запорным конусом;
    или по 100 г во флаконах-капельницах оранжевого стекла с винтовой горловиной типа ФК, укупоренных крышками навинчиваемыми пластмассовыми с уплотнительным элементом с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, или укупоренных пробками пластмассовыми и крышками навинчиваемыми пластмассовыми с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, или укупоренных крышками с отрывным кольцом контроля первого вскрытия и запорным конусом;
    или по 100 г во флаконах оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренных крышками навинчиваемыми пластмассовыми с уплотнительным конусом или с герметизирующей прокладкой, с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, с защитой от детей или без защиты от детей, или колпачками алюминиевыми, или укупоренных крышками с отрывным кольцом контроля первого вскрытия и запорным конусом;
    или по 50 г или 100 г во флаконах полимерных из полиэтилена или полиэтилентерефталата в комплекте с крышками навинчиваемыми пластмассовыми из полипропилена или полиэтилена низкого или высокого давления с уплотнительным элементом с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, или пробками пластмассовыми и крышками навинчиваемыми пластмассовыми из полипропилена или полиэтилена низкого или высокого давления, с защитой от детей или без защиты от детей, с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, или крышками навинчиваемыми пластмассовыми из полипропилена или полиэтилена низкого или высокого давления с уплотнительным конусом или с герметизирующей прокладкой, с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, с защитой от детей или без защиты от детей, или укупоренных крышками из полипропилена или полиэтилена низкого или высокого давления с отрывным кольцом контроля первого вскрытия и запорным конусом, или укупоренных колпачками из полипропилена или полиэтилена;
    или по 50 г или 100 г во флаконах полимерных из полиэтилена или полиэтилентерефталата, укупоренных крышками навинчиваемыми пластмассовыми с уплотнительным элементом с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, или пробками пластмассовыми и крышками навинчиваемыми пластмассовыми, с защитой от детей или без защиты от детей, с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, или крышками навинчиваемыми пластмассовыми с уплотнительным конусом или с герметизирующей прокладкой, с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, с защитой от детей или без защиты от детей, или укупоренных крышками с отрывным кольцом контроля первого вскрытия и запорным конусом, или укупоренных колпачками из полипропилена или полиэтилена.

    Каждый флакон/флакон-капельницу вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку картонную.

    Допускается каждый флакон/флаконкапельницу комплектовать мерной ложкой или мерным стаканчиком полимерными из полипропилена.

    Флаконы или флаконы-капельницы оранжевого стекла без пачек с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку. Упаковка для стационаров. От 9 до 300 флаконов/флаконов-капельниц без пачек с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку из картона гофрированного.
    Условия хранения:
    В защищенном от света месте, при температуре от 5 до 25 °С.
    Хранить в недоступном для детей месте.
    Срок годности:
    2 года.
    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:Р N002749/01
    Дата регистрации:2008-09-18
    Дата переоформления:2021-06-22
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2021-12-08
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх