Силимар® (Silimar®)

Действующее вещество:Расторопши пятнистой плодов экстрактРасторопши пятнистой плодов экстракт
Лекарственная форма:  таблетки
Состав:

на 1 таблетку

Активный компонент:

Силимарк экстракт сухой (расторопши пятнистой плодов экстракт сухой) (с содержанием суммы флаволигнанов в пересчете на силибинин и абсолютно сухое вещество 65,0 %) - 0,100 г

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал картофельный, магния стеарат.

Описание:

Круглые таблетки двояковыпуклой формы, от светло-коричневого до коричневого цвета, с вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа:Гепатопротекторное средство растительного происхождения
АТХ:  

A05BA03   Силимарин

Фармакодинамика:

Силимар® содержит сухой экстракт плодов расторопши (Silybum marianum (L.) Gaertn. семейство астровые - Asteraceae) - эквивалент силимарина, который представляет сумму флаволигнанов: силибинина (силибина), изосилибинина, силидианина и силикристина.

Препарат обладает гепатопротективным и антитоксическим действием. Лечебный эффект обусловлен воздействием на метаболизм гепатоцитов. Активизирует синтез белков и ферментов в гепатоцитах, оказывает стабилизирующее воздействие на мембрану гепатоцитов, тормозит проникновение токсинов в клетки печени, ингибирует дистрофические и потенцирует регенеративные процессы печени.

Фармакокинетика:

Абсорбция силибинина довольно низкая и только 2-3 % выделяются с желчью в течение первых 24 часов. В результате расщепления кишечной микрофлорой до 40 % выделившегося с желчью силибинина вновь реабсорбируется, в результате чего имеет место энтеропеченочная циркуля-ция. Пик силибинина в плазме после перорального приема достигается через 3-4 часа после приема. Силимарин выводится из организма преимущественно с желчью и, в меньшей степени, почками.

Время полувыведения - от 6 до 8 часов. Не кумулируется в организме.

Показания:

Гепатопротекторное средство, применяемое в составе комплексной терапии заболеваний печени различной этиологии.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к силибинину или к любому из компонентов препарата, детский возраст до 12 лет, беременность, период грудного вскармливания, непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью:Сахарный диабет, синдром портальной гипертензии; артериальная гипертония.
Беременность и лактация:

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано (в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности препарата у данной категории пациентов).

Способ применения и дозы:

Применяют у взрослых и детей старше 12 лет внутрь по 1-2 таблетки 3 раза в сутки за 30 минут до еды. Если после начала лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо немедленно проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. Курс лечения подбирается индивидуально лечащим врачом и не должен превышать 30 дней.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции. Диарея. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

До настоящего времени лучаев передозировки не зарегистрировано. Возникновение передозировк маловероятно.

Взаимодействие:

При совместном применении силимарина с пероральными контрацептивами и препаратами, которые используются при гормональной заместительной терапии, возможно уменьшение эффектов последних.

Силимарин может усилить эффекты таких лекарственных средств, как диазепам, алпрозолам, кетоконазол, ловастатин, винбластин из-за его подавляющего действия на систему изоферментов цитохрома Р450.

Особые указания:Препарат применяют по назначению врача. Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что одна таблетка препарата содержит 0,098 г углеводов, что соответствует 0,008 ХЕ (хлебных единиц).
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Препарат не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).
Форма выпуска/дозировка:

Таблетки 100 мг.

Упаковка:

По 10, 15 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинил-хлоридной и фольги алюминиевой печатной с термолаковым покрытием.

Две контурные ячейковые упаковки по 15 таблеток или три контурные ячейковые упаковки по 10 таблеток вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при темпе­ратуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:5 лет. Не использовать после истечения срока годности.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛСР-006595/08
Дата регистрации:2008-08-14
Дата переоформления:2020-09-28
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2023-06-19
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх