Шиповника сироп (Rosehip syrup)

Действующее вещество:Шиповника плодов экстракт водный + Аскорбиновая кислотаШиповника плодов экстракт водный + Аскорбиновая кислота
Лекарственная форма:  сироп
Состав:

На 100 г препарата

Активные компоненты

Шиповника плодов экстракт жидкий (0,55 : 1 )* - 31,8 г

Аскорбиновая кислота-0,3 г

Вспомогательные вещества

Сахароза -67,7г

Лимонной кислоты моногидрат -0,2 г.

* Фармацевтическую субстанцию шиповника плодов экстракт жидкий (0,55 : 1) получают из собранных в период полного созревания и высушенных плодов кустарников различных видов шиповника (розы) - Rosa, семейство розоцветные - Rosaceae, путем экстра­гирования водой очищенной при соотношении сырья и конечного продукта (0,55 : 1).

Описание:

Густая однородная жидкость от светло-коричневого до красновато- коричневого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:Средство растительного происхождения + витамин
АТХ:  

A11GB   Аскорбиновая кислота (витамин C) в комбинации с другими средствами

Фармакодинамика:

Способствует повышению неспецифической резистентности организма, усилению регенерации тканей, уменьшению проницаемости сосудов, участвует в углеводном и минеральном обмене, обладает желчегонными свойствами. Фармакологические свойства препарата обусловлены наличием аскорбиновой кислоты и других веществ (каротиноидов, флавоноидов, органических кислот и др.), входящих в его состав.

Фармакокинетика:

Данные отсутствуют.

Показания:

Профилактика гиповитаминоза витамина С.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, холелитиаз, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, детский возраст до 2 лет.

С осторожностью:

Пациентам с сахарным диабетом и лицам, находящимся на диете с пониженным содержанием углеводов.

Беременность и лактация:

Возможно применение при беременности и в период грудного вскармливания. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет - по 1-2 столовые ложки (15-30 мл) сиропа 2-3 раза в день;

детям от 6 до 12 лет - по 1 десертной ложке (10 мл) сиропа 2-3 раза в день; детям от 3 до 6 лет - по 1 чайной ложке (5 мл) сиропа 2-3 раза в день;

детям от 2 до 3 лет - по !4 чайной ложки (2,5 мл) сиропа 2-3 раза в день.

Курс лечения - 15-30 дней.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции.

Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются, или Вы заметили любые другие нежелательные реакции, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:До настоящего времени случаев передозировки не наблюдалось.
Взаимодействие:

Вследствие наличия в препарате аскорбиновой кислоты возможно: повышение всасывания лекарственных средств группы пенициллина, тетрациклина и железа; снижение клинического эффекта гепарина и непрямых антикоагулянтов; увеличение риска развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами; замедление выведения почками кислот, в том числе ацетилсалициловой кислоты; увеличение выведения лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию, в том числе алкалоидов; снижение концентрации в крови пероральных контрацептивов.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата Шиповника сироп проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания:

Препарат содержит углеводы, что необходимо учитывать пациентам с сахарным диабетом, а также при гипокалорийной диете.

В 1 чайной ложке (5 мл) сиропа содержится около 4,6 г сахарозы (0,38 ХЕ), в 1 столовой ложке (15 мл) - около 13,8 г сахарозы (1,15 ХЕ).

При одновременном применении Шиповника сиропа с другими поливитаминными препаратами следует учитывать содержание в его составе аскорбиновой кислоты во избежание возможной передозировки.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и занятию другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Сироп.

Упаковка:

По 135 г во флаконы оранжевого стекла, укупоренные пробками из полиэтилена высокого давления и крышками навинчиваемыми белого цвета из полиэтилена высокого или низкого давления.

По 135 г или 340 г во флаконы оранжевого стекла, укупоренные колпачками алюминиевыми с перфорацией с прокладками полимерными.

По 340 г в бутылки оранжевого стекла, укупоренные колпачками алюми­ниевыми с перфорацией с прокладками полимерными.

По 135 г во флаконы из полиэтилентерфталата коричневого цвета с колпачками из полиэтилена низкого давления с контролем первого вскрытия.

Каждый флакон или бутылку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

36 флаконов по 135 г или 16, 24 флакона или бутылки по 340 г вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку или в ящик из картона (для стационаров).

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛСР-003619/10
Дата регистрации:2010-04-30
Дата переоформления:2022-11-10
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-01-12
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх