Семакс® (Semax®)

Действующее вещество:Метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролинМетионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  капли назальные
Состав:Семакса в пересчете на 100% вещество - 1 г, метилпарагидроксибензоата (Нипагина) - 1 г, вода очищенная до 1 л.
Описание:Бесцветная прозрачная жидкость.
Фармакотерапевтическая группа:Ноотропное средство.
АТХ:  

N06BX   Другие психостимуляторы и ноотропные препараты

Фармакодинамика:Семакс капли назальные 0.1% - оригинальный синтетический пептидный препарат, являющийся аналогом фрагмента адренокортикотропного гормона (АКТГ4-10 ) (метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин), полностью лишенный гормональной активности. Все аминокислоты L-формы.

Семакс капли назальные 0.1% обладает оригинальным механизмом нейроспецифического действия на центральную нервную систему (ЦНС). Семакс капли назальные 0.1% синтетический аналог кортикотропина, обладающий ноотропными свойствами и полностью лишенный гормональной активности. Препарат влияет на процессы, связанные с формированием памяти и обучением. Семакс капли назальные 0.1% усиливает внимание при обучении и анализе информации, улучшает консолидацию памятного следа у пациентов после нейрохирургических вмешательств, черепномозговой травмы, страдающих цереброваскулярными заболеваниями, в том числе дисциркуляторной энцефалопатией; улучшает адаптацию организма к гипоксии, церебральной ишемии, наркозу и другим повреждающим воздействиям. Препарат практически не токсичен при однократном и длительном введении. Не проявляет аллергических, эмбриотоксических, тератогенных и мутагенных свойств. Не обладает местнораздражающим действием.
Фармакокинетика:Всасывается со слизистой оболочки носовой полости, при этом усваивается до 60-70% в пересчете на активное вещество. Семакс капли назальные 0.1% быстро распределяется по всем органам и тканям, проникает через гематоэнцефалический барьер. При попадании в кровь Семакс капли назальные 0.1% подвергается быстрой биотрансформации и выведению из организма с мочей.
Показания:Интеллектуально-мнестические расстройства при сосудистых поражениях головного мозга, состояния после черепно-мозговой травмы, нейрохирургических операций и наркоза, дисциркулярная энцефалопатия, преходящие нарушения мозгового кровообращения (ТИА), а также невротические расстройства различного генеза, в том числе после ионизирующего излучения, восстановительный период после инсульта. Для повышения адаптационных возможностей организма человека в экстремальных ситуациях, профилактики психического утомления при монотонной операторской деятельности в наиболее напряженные периоды работы в стрессовых условиях.

В офтальмологии Семакс применяют при атрофиях зрительного нерва, невритах воспалительной, токсико-аллергической этиологии.

В педиатрии: в качестве ноотропного средства у детей в возрасте от 7 лет при лечении минимальных мозговых дисфункций (в том числе СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью).
Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Дети до 7 лет. В офтальмологической и нейрохирургической практике дети до 18 лет. Беременность, период лактации, острые психические состояния, расстройства, сопровождаемые тревогой, судороги в анамнезе.

Применение у детей до 18 лет в офтальмологической и нейрохирургической практике противопоказано. Клинических исследований не проводилось.
Беременность и лактация:Противопоказано. Клинических исследований не проводилось.
Способ применения и дозы:

Семакс применяют интраназально, используя флакон, укупоренный пластмассовой винтовой крышкой, или крышкой-капельницей.

Если флакон укупорен пластмассовой винтовой крышкой, при первоначальном употреблении снимите пластмассовую винтовую крышку и замените её прилагаемой пипеткой с крышкой.

Наберите препарат в пипетку.

Слегка наклонив голову набок, выдавите необходимое количество капель препарата на слизистую оболочку носового хода.

Если флакон укупорен крышкой-капельницей, аккуратно срежьте кончик пипетки, плотно закройте пипетку колпачком. Перед употреблением переверните флакон, чтобы жидкость заполнила все пространство пипетки. Снимите колпачок и выдавите необходимое количество капель препарата на слизистую оболочку носового хода.

Хранить флакон с препаратом плотно закрытым пипеткой с крышкой, или пластмассовой винтовой крышкой, или крышкой-капельницей.

Побочные эффекты:При длительном применении возможно слабое раздражение слизистой оболочки носа.
Передозировка:Явлений передозировки препаратом до настоящего времени не удавалось выявить даже при значительном увеличении разовой дозы.
Взаимодействие:Фармацевтическое. Исходя из химической структуры препарата наличие химически несовместимых комбинаций не предполагается: препарат быстро разрушается и в желудочно-кишечный тракт не поступает.

Фармакокинетическое. Учитывая химическую структуру препарата (гептапептид - синтетический аналог адренокортикотропного гормона, полностью лишенный гормональной активности), быстроту всасывания и скорость поступления в кровь, а также интраназальный способ введения, влияние иных препаратов на фармакокинетические параметры Семакса капли назальные 0.1% не предполагается. Учитывая способ введения Семакса капли назальные 0.1% (интраназальный) нежелательно введение средств, обладающих местным сосудосуживающим действием при их интраназальном введении.
Форма выпуска/дозировка:Капли назальные 0.1%.
Упаковка:По 3 мл в стеклянный флакон, укупоренный пластмассовой винтовой крышкой с прилагаемой стеклянной пипеткой с крышкой или по 3 мл в стеклянный флакон с пластмассовой пробкой-пипеткой. Каждый флакон с инструкцией по применению упаковывают в пачку из картона.
Условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре от 2 до 8°С, не замораживать. После вскрытия флакон хранить при температуре не выше 25°С не более 30 дней.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности:2 года. Не применять по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛС-002553
Дата регистрации:2011-12-30
Дата переоформления:2019-08-15
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2023-05-15
Иллюстрированные инструкции
Инструкции
Вверх