Сальбутабс (Salbutabs)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:СальбутамолСальбутамол
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Асталин
    аэрозоль д/ингал.
  • Вентокол
    таблетки внутрь
  • Вентолин®
    аэрозоль д/ингал.
  • Вентолин® Небулы
    раствор д/ингал.
  • Вертасорт
    аэрозоль д/ингал.
  • Новатрон
    раствор д/ингал.
  • Новатрон
    раствор д/ингал.
  • Новатрон нео
    аэрозоль д/ингал.
  • Новатрон нео
    аэрозоль д/ингал.
  • Саламол Стери-Неб
    раствор д/ингал.
  • Саламол Эко Легкое Дыхание
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутабс
    таблетки внутрь
  • Сальбутамол
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутамол
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутамол
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутамол
    таблетки внутрь
  • Сальбутамол
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутамол
    аэрозоль д/ингал.
  • САЛЬБУТАМОЛ
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутамол АВ
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутамол Эйр
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутамол-МХФП
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутамол-натив
    раствор д/ингал.
  • Сальбутамол-Тева
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутамол-Тева
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутамол-Фармстандарт
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальгим®
    порошок д/ингал.
  • Сальтос®
    таблетки внутрь
  • Цибутол Циклокапс
    капсулы д/ингал.
  • Лекарственная форма:  Таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой.
    Состав:Активное вещество: сальбутамола гемисукцинат 7,23 мг (6 мг в пересчёте на сальбутамол).

    Вспомогательные вещества: натрия хлорид 111,72 мг, повидон 2,6 мг, кармеллоза натрия 2,6 мг, магния стеарат 1,25 мг.

    Состав оболочки: ацетилцеллюлоза 4,43 мг, дибутилфталат 0,17 мг.
    Описание:Белые или почти белые двояковыпуклые таблетки, покрытые полупроницаемой оболочкой с калиброванным отверстием. На излом белые или почти белые.
    Фармакотерапевтическая группа:Бронходилатирующее средство - бета2-адреномиметик селективный.
    АТХ:  

    R03CC02   Сальбутамол

    Фармакодинамика:Бронхолитическое средство. В терапевтических дозах оказывает выраженное стимулирующее действие на бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Практически не оказывает действия на бета1-адренорецепторы сердца.

    Может вызывать десенситизацию и снижение числа бета2-адренорецепторов, в т.ч. на лимфоцитах. Обладает рядом метаболических эффектов: снижает содержание калия в плазме, влияет на гликогенолиз и секрецию инсулина, оказывает гипергликемический и липолитический эффект, увеличивает риск развития ацидоза.

    В рекомендуемых терапевтических дозах не оказывает отрицательного влияния на сердечно-сосудистую систему, не вызывает повышения артериального давления. В меньшей степени, по сравнению с лекарственными средствами этой группы, оказывает положительное хроно- и инотропное действие. Вызывает расширение коронарных артерий. Оказывает токолитическое действие: понижает тонус и сократительную активность миометрия.

    Предотвращает развитие бронхоспазма, улучшает дыхание на фоне развившегося бронхоспазма, предотвращает ночные приступы удушья.

    Контролируемое высвобождение сальбутамола гемисукцината после приема таблетки внутрь позволяет создавать и длительно поддерживать в крови эффективную терапевтическую концентрацию. Терапевтический эффект сохраняется в течение 12-14 ч.
    Фармакокинетика:Хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Период полувыведения - 6 ч. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке. Связь с белками плазмы - 10%. Выводится почками (69-90%), преимущественно, в неизмененном виде и в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) и с желчью (4%).
    Показания:Бронхоспастический синдром, бронхиальная астма (в т.ч. ночная) хроническая обструктивная болезнь легких, хронический бронхит, эмфизема легких.
    Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата, ишемическая болезнь сердца, тяжелая сердечная недостаточность, аритмия (пароксизмальная тахикардия, политопная желудочковая экстрасистолия); миокардит, пороки сердца, аортальный стеноз, декомпенсированный сахарный диабет, гипертиреоз, феохромоцитома, глаукома, эпиприпадки, пилородуоденальный стеноз, заболевания почек и печени с нарушением их функции, первый триместр беременности, одновременный прием неселективных бета-адреноблокаторов. Детский возраст до 12 лет.
    С осторожностью:Хроническая сердечная недостаточность легкой и средней степени, артериальная гипертензия, феохромоцитома.
    Беременность и лактация:Назначение препарата рационально в случае, если польза его применения для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. Следует соблюдать осторожность, поскольку он может вызвать тахикардию и гипергликемию у матери (особенно при наличии сахарного диабета) и плода, а также вызвать у матери задержку родовой деятельности. Поскольку сальбутамол проникает в грудное молоко, его применение в период кормления грудью возможно только в случае, если ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для ребенка.
    Способ применения и дозы:Перорально. Взрослым и детям старше 12 лет - по одной таблетке 7,23 мг один раз в сутки во второй половине дня. Максимальная суточная доза 4 таблетки (24 мг сальбутамола).

    Таблетку следует проглатывать целиком, не разжевывая.
    Побочные эффекты:Часто - сердцебиение, тахикардия (при беременности - у матери и плода), головная боль, дистальный тремор, нервное напряжение. Менее часто - головокружение, бессоница, мышечные судороги, тошнота, рвота, повышенная потливость. Редко - аллергические реакции - крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, парадоксальный бронхоспазм, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, аритмия, боль в груди, гипокалиемия, психоневрологические нарушения, в т.ч. психомоторное возбуждение, дезориентация, нарушение сна, нарушение памяти, агрессивность, паническое состояние, галлюцинации, суицидальные попытки, шизофреноподобные расстройства, задержка мочи.
    Передозировка:Симптомы острого отравления: стенокардия, тахикардия, сердцебиение, аритмия, головокружение сухость слизистой оболочки полости рта, усталость, головная боль, гипергликемия (сменяющая гипогликемию), снижение или повышение артериального давления, гипокалиемия, бессоница, недомогание, тошнота, нервное напряжение, судороги, тремор.

    Лечение: отмена препарата, промывание желудка и проведение симптоматической терапии (применение селективных бета1-адреноблокаторов требует осторожности у больных с бронхиальной астмой из-за опасности развития тяжелого бронхоспазма).
    Взаимодействие:Теофиллин и другие ксантины при одновременном применении повышают вероятность развития тахиаритмий; средства для ингаляционной анестезии, леводопа -тяжелых желудочковых аритмий.

    Ингибиторы моноаминооксидазы и трициклические антидепрессанты усиливают действие сальбутамола, могут привести к резкому снижению артериального давления.

    Не рекомендуется одновременное применение сальбутамола и неселективных бета-адреноблокаторов (таких как пропранолол) из-за опасности развития тяжелого бронхоспазма.

    Назначение с антихолинергическими средствами может способствовать повышению глазного давления.

    Диуретики и глюкокортикостероиды усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

    Усиливает действие стимуляторов центральной нервной системы, побочное действие на сердце гормонов щитовидной железы.

    Повышает вероятность развития глйкозидной интоксикации.

    Снижает антиангинальную эффективность нитратов и гипотензивную активность гипотензивных средств.
    Особые указания:Частое применение сальбутамола может привести к усилению бронхоспазма, внезапной смерти, в связи с чем между приемами очередных доз препарата необходимо делать перерывы в несколько часов (6 ч). Сокращение этих интервалов может иметь место только в исключительных случаях. Применение сальбутамола, как правило, не оказывает отрицательного влияния на способность к вождению автотранспорта и другой деятельности, требующей особого внимания и быстрых реакций. Тем не менее, вопрос о возможности управления транспортным средством следует решать после оценки индивидуальной переносимости препарата.

    Таблетки с поврежденной оболочкой или разломанные не пригодны к применению.
    Форма выпуска/дозировка:Таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой 7,23 мг.
    Упаковка:По 30 таблеток во флаконе пластмассовом. Флакон с инструкцией в пачке из картона.
    Условия хранения:В сухом, защищённом от света месте, при температуре не выше 25°С.

    Хранить в недоступном для детей месте.
    Срок годности:4 года. Не использовать позже даты, указанной на упаковке.
    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:Р N002277/01
    Дата регистрации:2008-06-23
    Дата переоформления:2014-11-26
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2016-09-15
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх