Ренагель® (Renagel)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:СевеламерСевеламер
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав:

Одна таблетка содержит:

активное вещество: севеламера гидрохлорид - 800 мг;

вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный -3,2 мг, стеариновая кислота - 3,2 мг, вода очищенная - 64,6 мг;

оболочка: гипромеллоза низкомолекулярная Е5 - 13,4-20,0 мг, гипромеллоза высокомолекулярная Е15 - 13,4 - 20,0 мг, диацетилированные моноглицериды - 8,0 - 12,0 мг; вода очищенная сколько требуется;

чернила для надписи (Опакоуд WB NS-78-17715 черные): железа оксид черный Е172 - 22%, гипромеллоза Е464 - 7%, изопропиловый спирт - 12%, пропиленгликоль - 10%, вода очищенная - 49%.

Описание:

Овальные таблетки, покрытые пленочной оболочкой, почти белого цвета, на одной стороне напечатано черными чернилами "RENAGEL 800".

Фармакотерапевтическая группа:Гиперфосфатемии средство лечения
АТХ:  

V03AE02   Севеламер

Фармакодинамика:

Препарат Ренагель® содержит севеламера гидрохлорид - невсасывающийся фосфатсвязывающий полимер поли(аллиламина гидрохлорид), не содержащий металлов или кальций. Он содержит множественные амины, отделенные одним атомом углерода от полимерной цепи. Эти амины подвергаются частичному протонированию в кишечнике и устанавливают с молекулами фосфатов ионные и водородные связи. Связывая фосфаты в пищеварительном тракте, препарат Ренагель® снижает содержание фосфатов в сыворотке крови.

У пациентов с хронической почечной недостаточностью происходит накопление фосфатов в организме и может развиться гиперфосфатемия.

Высокое содержание фосфатов в сыворотке крови способствует преципитации (выпадению в осадок) сывороточного кальция, что приводит к развитию эктопической кальцификации (тканей и органов). Риск развития эктопической кальцификации повышается при увеличении концентрации фосфатов и кальция в сыворотке крови (Са х Р) более 55 мг2/дл2. Также гиперфосфатемия играет роль в развитии вторичного гиперпаратиреоза при почечной недостаточности. Увеличение концентрации паратиреоидного гормона (ПТГ) в крови характерно для пациентов с хронической почечной недостаточностью и может приводить к развитию фиброзного остита.

Снижение концентрации фосфатов в сыворотке крови может способствовать снижению концентрации ПТГ в крови.

Лечение гиперфосфатемии заключается в уменьшении потребления фосфатов с пищей (соблюдение гипофосфатной диеты), подавлении всасывания фосфатов в кишечнике путем применения фосфатсвязывающих препаратов и удалении фосфатов с помощью диализа.

В клинических исследованиях было показано, что севеламера гидрохлорид эффективно снижает концентрацию фосфатов в сыворотке крови у пациентов, находящихся на гемодиализе или перитонеальном диализе.

В клинических исследованиях также было показано, что севеламера гидрохлорид снижает частоту эпизодов гиперкальциемии, по сравнению с пациентами, принимающими только кальцийсодержащие фосфатсвязывающие препараты.

Было доказано, что эффект в отношении кальция и фосфатов сохранялся на протяжении всего периода наблюдения в исследовании продолжительностью 1 год.

Было показано, что севеламера гидрохлорид связывает желчные кислоты in vitro и in vivo в экспериментах на животных. Связывание желчных кислот ионообменными смолами является хорошо известным методом снижения концентрации холестерина в крови. В клинических исследованиях концентрация общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) снижалась на 15-31%. Этот эффект отмечался через 2 недели и сохранялся при длительном применении севеламера гидрохлорида. Концентрации триглицеридов, холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и альбумина не изменялись.

В клинических исследованиях с участием пациентов, находящихся на гемодиализе, севеламера гидрохлорид при изолированном приеме не оказывал постоянного и клинически значимого влияния на интактный паратиреоидный гормон (иПТГ) сыворотки крови. У пациентов с вторичным гиперпаратиреозом препарат Ренагель® следует применять в составе комбинированной терапии, которая может включать кальцийсодержащие пищевые добавки, 1,25-дигидроксивитамин D3 или один из его аналогов с целью снижения концентрации иПТГ.

Фармакокинетика:

В исследовании, проведенном с участием 16 здоровых добровольцев (мужчины и женщины), было показано, что 14С-меченый севеламера гидрохлорид не подвергается системной абсорбции. Исследования по изучению всасывания севеламера гидрохлорида у пациентов с заболеваниями почек не проводились.

Показания:

Гиперфосфатемия у взрослых пациентов с хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе или перитонеальном диализе (для уменьшения содержания фосфатов в сыворотке крови).

Препарат Ренагель® следует применять в составе комплексной терапии, направленной на предупреждение поражения костей в связи с заболеванием почек и включающей кальцийсодержащие пищевые добавки, 1,25-дигидроксивитамин D3 или один из его аналогов.

Противопоказания:

- Повышенная чувствительность к севеламера гидрохлориду или любому другому компоненту препарата.

- Гипофосфатемия.

- Кишечная непроходимость.

- Детский возраст до 18 лет (безопасность и эффективность не установлены).
С осторожностью:

- Воспалительные заболевания кишечника, дисфагия и затруднения глотания, тяжелые нарушения моторики желудочно-кишечного тракта (в том числе запор тяжелой степени), обширные хирургические операции на желудочно-кишечном тракте в анамнезе (см. раздел "Особые указания"),

- При одновременном применении с противоаритмическими и противоэпилептическими препаратами (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами").

Беременность и лактация:

Беременность

Безопасность препарата Ренагель® у женщин во время беременности не установлена. В исследованиях на животных не обнаружено эмбриотоксических или фетотоксических эффектов севеламера гидрохлорида. Препарат Ренагель® следует назначать беременным только в случае явной необходимости после тщательного анализа соотношения ожидаемой пользы для матери и риска для плода.

Период грудного вскармливания

Безопасность препарата Ренагель® у женщин в период грудного вскармливания не установлена. Препарат Ренагель® следует назначать женщинам в период грудного вскармливания только в случае явной необходимости после тщательного анализа соотношения ожидаемой пользы и риска как для матери, так и для ребенка. Необходимо прекратить грудное вскармливание в период приема препарата Ренагель®.

Способ применения и дозы:

Взрослые и пожилые пациенты (старше 65 лет)

Пациенты, не получающие фосфатсвязывающие средства

Рекомендуемая начальная доза для пациентов, не получающих фосфатсвязывающие средства, составляет от 800 до 1600 мг (1 или 2 таблетки) с каждым приемом пищи. Дозу подбирают индивидуально на основании концентрации фосфатов в сыворотке крови, как показано в следующей таблице:

Концентрация фосфатов в сыворотке крови у пациентов, не получающих фосфатсвязывающие средства

Начальная доза препарата Ренагель® 800 мг

>5,5 и <7,5 мг/дл

(>1,76 и <2,42 ммоль/л)

по 1 таблетке 3 раза в день

во время приема пищи

≥7,5 мг/дл

(≥2,42 ммоль/л)

по 2 таблетки 3 раза в день

во время приема пищи

Перевод пациентов с кальцийсодержащих фосфатсвязывающих препаратов

Если пациенты, получающие кальцийсодержащие фосфатсвязывающие препараты, переходят на прием препарата Ренагель®, то его следует принимать в эквивалентных дозах (в пересчете 1 мг препарата Ренагель® на 1 мг предшествующего кальцийсодержащего фосфасфатсвязывающего препарата) с мониторингом концентрации фосфора в сыворотке крови для обеспечения оптимальных суточных доз.

Титрование дозы (вне зависимости от предшествующего приема фосфатсвязывающих препаратов)

Следует тщательно следить за концентрацией фосфатов в сыворотке крови и подбирать дозу препарата Ренагель® таким образом, чтобы концентрация фосфатов в сыворотке крови снижалась до 1,76 ммоль/л (5,5 мг/дл) или ниже. Концентрацию фосфатов в сыворотке крови следует определять каждые 2-3 недели до достижения стабильной концентрации фосфатов, в дальнейшем - на регулярной основе.

Доза препарата при каждом приеме пищи может варьировать от 1-ой до 5-ти таблеток по 800 мг. Средняя суточная доза составляет 7 г севеламера гидрохлорида.

Способ применения

Внутрь, во время приема пищи. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая. Таблетки нельзя размельчать и разламывать.

Особые группы пациентов

Дети

Безопасность и эффективность препарата Ренагель® у пациентов до 18 лет не установлены (см. раздел "Противопоказания"),

Пожилые пациенты

Пациентам пожилого возраста препарат Ренагель® назначается в тех же дозах, что и взрослым пациентам.

Побочные эффекты:

В клиническом исследовании продолжительностью лечения 52 недели с параллельными группами с участием 200 пациентов, находящихся на гемодиализе, и клиническом исследовании продолжительностью 12 недель с участием 97 пациентов, находящихся на перитонеальном диализе, большинство побочных реакций (≥5% пациентов), возможно или вероятно связанных с приемом препарата Ренагель®, относились к нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта.

Побочные реакции, отмеченные в этих исследованиях, а также в других исследованиях продолжительностью от 2 (n=24) до 8 недель (n=82) и долгосрочном открытом исследовании (n=192), представлены в соответствии со следующими градациями частоты их возникновения по классификации Всемирной Организации Здравоохранения: очень часто (≥10%); часто (≥1%, <10%); нечасто (≥0,1%, <1%); редко (≥0,01%, <0,1%); очень редко (<0,01%); частота неизвестна (по имеющимся данным определить частоту возникновения нежелательного явления не представляется возможным).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Очень часто: тошнота, рвота.

Часто: диспепсия, диарея, боль в животе, метеоризм, анорексия, запор, гастроинтестинальные нарушения.

Со стороны кожи и подкожных тканей

Часто: зуд.

Со стороны скелетно-мышечной ткани

Часто: артралгия.

Общие расстройства

Часто: повышенная утомляемость.

Постмаркетинговое применение

В ходе постмаркетингового применения сообщалось о следующих побочных эффектах (хотя прямой взаимосвязи с приемом препарата Ренагель® не установлено): реакции повышенной чувствительности, кожный зуд, сыпь, боль в животе, илеус, кишечная непроходимость, перфорация кишечника.
Передозировка:

Случаев передозировки не описано.

При приеме здоровыми добровольцами препарата в суточной дозе до 14 г (эквивалентно 17 таблеткам по 800 мг) в течение восьми дней нежелательных эффектов не отмечено.

При приеме препарата в суточной дозе до 13 г пациентами, находящимися на гемодиализе, случаев передозировки не отмечено. Так как Ренагель® не всасывается в желудочно-кишечном тракте, риск развития системной токсичности низкий.

Взаимодействие:

У пациентов, находящихся на диализе, исследований лекарственного взаимодействия не проводилось.

В исследованиях лекарственного взаимодействия с участием здоровых добровольцев препарат Ренагель® не оказывал влияния на биодоступность дигоксина, варфарина, эналаприла, метопролола или железа. Биодоступность ципрофлоксацина уменьшалась примерно на 50% при совместном применении с препаратом Ренагель® в исследовании с применением однократной дозы. Поэтому препарат Ренагель® не должен приниматься одновременно с ципрофлоксацином.

Во время пострегистрационного применения препарата Ренагель® описаны очень редкие случаи увеличения тиреотропного гормона (ТТГ) у пациентов, получавших одновременно препарат Ренагель® и левотироксин натрия. В связи с этим рекомендуется тщательно контролировать концентрацию ТТГ у пациентов, получающих данную комбинацию.

Во время пострегистрационного применения препарата Ренагель® у пациентов, перенесших трансплантацию органов, наблюдалось снижение концентраций циклоспорина, микофенолата мофетила и такролимуса в крови, не приводившее к каким-либо клинически значимым последствиям (например, отторжение трансплантата). Однако нельзя полностью исключить возможность взаимодействия, поэтому рекомендуется проводить тщательный мониторинг концентрации циклоспорина, микофенолата мофетила и такролимуса в крови при одновременном приеме этих препаратов с препаратом Ренагель® и после его отмены.

Во время пострегистрационного применения препарата Ренагель® очень редко отмечались случаи повышения содержания фосфатов у пациентов, принимающих ингибиторы протонной помпы совместно с севеламера гидрохлоридом.

Препарат Ренагель® может оказывать влияние на биодоступность других лекарственных средств. При одновременном назначении с лекарственным средством, для которого снижение биодоступности может оказывать клинически значимое влияние на его безопасность или эффективность, данное средство следует применять не менее чем за 1 ч до или через 3 ч после приема препарата Ренагель®; в ином случае врач должен рассмотреть вопрос о мониторинге концентрации препарата в крови.

Пациенты, получающие антиаритмические препараты для лечения нарушений ритма сердца и противоэпилептические препараты для контроля судорожных припадков, были исключены из клинических исследований. Препарат Ренагель® следует назначать с особой осторожностью пациентам, получающим данные лекарственные средства.

Особые указания:

Безопасность и эффективность препарата Ренагель® не изучалась у пациентов с дисфагией и затруднениями глотания, тяжелыми нарушениями моторики желудочно- кишечного тракта (включая запор тяжелой степени) или у пациентов после обширных операций на брюшной полости. В связи с этим препарат Ренагель® следует применять с осторожностью у пациентов с перечисленными заболеваниями.

Имеются сообщения (нечасто) о затруднении проглатывания таблеток препарата Ренагель®. Многие из этих случаев относились к пациентам с сопутствующими заболеваниями, влияющими на функцию глотания: например, нарушения глотания или ороэзофагеальные аномалии.

Поэтому с осторожностью следует применять препарат Ренагель® у данной категории пациентов.

У пациентов с почечной недостаточностью может развиться гипокальциемия или гиперкальциемия. Препарат Ренагель® не содержит кальций. Пациентам, находящимся на диализе, следует регулярно контролировать содержание кальция в плазме крови. В случае развития гипокальциемии пациенту следует дополнительно назначать препараты кальция.

Пациенты с хронической почечной недостаточностью предрасположены к развитию метаболического ацидоза. Препарат Ренагель® не содержит оснований; рекомендуется проводить регулярный мониторинг концентрации бикарбонатов и хлоридов в сыворотке крови.

В зависимости от рациона питания и природы хронической почечной недостаточности у пациентов, находящихся на диализе, может развиться снижение концентраций витаминов A, D, Е и К. Поэтому, если пациент не принимает эти витамины, необходимо мониторировать уровни витаминов A, D и Е, а также оценивать уровень витамина К путем определения тромбопластинового времени, и, при необходимости, назначать дополнительно эти витамины.

Эффективность и безопасность препарата не изучалась у преддиализных пациентов.

Поскольку данные о длительном применении севеламера гидрохлорида (в течение более одного года) пока отсутствуют, нельзя полностью исключить его возможную абсорбцию и накопление при длительном приеме.

Были получены сообщения о развитии серьезных воспалительных нарушений желудочно-кишечного тракта (в том числе таких серьезных осложнений как кровотечение, прободение, изъязвление, некроз и колит) в связи с образованием кристаллов севеламера. Однако причинно-следственная связь кристаллов севеламера с этими нарушениями не доказана. Следует пересмотреть применение севеламера гидрохлорида у пациентов, у которых развиваются серьезные симптомы желудочно-кишечных нарушений.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Влияние на способность к вождению автотранспорта и работу с механизмами не установлено.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 800 мг.

Упаковка:

180 таблеток во флаконе из полиэтилена высокой плотности с полипропиленовой крышкой с защитой от детей и запечатанным покрытием, разрушающимся при первом вскрытии.

1 флакон с инструкцией по медицинскому применению в картонной пачке.
Условия хранения:

В плотно закрытом флаконе, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛСР-001457/08
Дата регистрации:2008-03-14
Дата аннулирования:2024-03-25
Дата переоформления:2019-07-01
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2024-03-25
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх