Простаплант® (Prostaplant®)

Действующее вещество:Пальмы ползучей плодов экстрактПальмы ползучей плодов экстракт
Лекарственная форма:  капсулы
Состав:

(на 1 капсулу):

Активное вещество:

Сереноа ползучей / пальмы сабаль плодов экстракт (10- 14,3:1) - 320 мг, экстрагент : этанол 90 %.

Вспомогательные вещества: желатина полисукцинат 127,048 мг; глицерол 61,522 мг; краситель железа оксид черный Е 172 2,417 мг; краситель железа оксид желтый Е 172 2,210 мг; краситель синий патентованный V Е131 0,081 мг.

Описание:

Зеленые овальные желатиновые капсулы со швом, содержимое капсулы - масса маслянистой консистенции от светло-коричневого до темно-коричневого цвета с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа:Простаты гиперплазии доброкачественной средство лечения растительного происхождения.
АТХ:  

G04CX   Другие препараты для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Фармакодинамика:

Простаплант оказывает антиандрогенное, противовоспалительное и противоотёчное действие, которое избирательно направлено на предстательную железу.

Антиандрогенная активность препарата обусловлена ингибированием фермента 5- альфа-редуктазы. Под влиянием этого фермента поступающий в предстательную железу тестостерон превращается в активную форму - ди-гидротестостерон. Простаплант препятствует образованию ди-гидротестостерон-рецептор-комплекса, проникновению его в ядро клетки и последующему индуцированию синтеза белка. В результате этого тормозится процесс пролиферативных изменений в тканях предстательной железы. Простаплант не влияет на уровни тестостерона, фолликулостимулирующего и лютенизирующего гормонов в плазме крови у мужчин.

Противовоспалительное и противоотёчное действия препарата связаны с ингибированием фермента циклооксигеназы и 5-липооксигеназы.

Простаплант уменьшает капиллярную проницаемость и сосудистый стаз, снимает отёк и воспаление простаты, устраняет таким образом компрессию на шейку мочевого пузыря и уретру, улучшает уродинамику мочевыводящих путей.

Указанные свойства препарата способствуют уменьшению специфических симптомов гиперплазии простаты, таких как дизурия, поллакурия, никтурия, снижение объёма и силы мочеиспускания, неполное опорожнение мочевого пузыря, болезненные ощущения и чувство напряжения в промежности на I-II стадии заболевания. Простаплант не снижает потенцию у мужчин, не оказывает влияния на уровень простатического специфического антигена (ПСА) в плазме крови.

Показания:

Нарушения мочеиспускания при доброкачественной гиперплазии (аденоме) предстательной железы I и II стадии.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Возраст до 18 лет, беременность, период грудного вскармливания.

С осторожностью:Пациенты с большим объемом остаточной мочи и/или существенно сниженным током мочи должны регулярно наблюдаться на предмет выявления обструктивной уропатии. Назначают с осторожностью пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе.
Беременность и лактация:Препарат не показан для применения у женщин. Данных об экскреции с грудным молоком нет.
Способ применения и дозы:

Принимать внутрь по 1 капсуле в сутки, не разжёвывая, с небольшим количеством жидкости. Продолжительность курса лечения должна составлять не менее 3 месяцев. Оптимальную схему и повторные курсы лечения устанавливает и назначает врач индивидуально в каждом случае на основе диагностического обследования.

Побочные эффекты:

В отдельных случаях может наблюдаться тошнота, изжога, гастралгия (особенно при приёме препарата натощак). Возможны аллергические реакции. При появлении побочных эффектов, не описанных в данной инструкции, следует сообщить об этом лечащему врачу.

Передозировка:

До настоящего времени случаи передозировки препарата не зарегистрированы.

Взаимодействие:

Клинически значимых лекарственных взаимодействий не выявлено.

Особые указания:

Перед применением препарата необходимо убедиться, что заболевание носит доброкачественный характер.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Применение препарата не влияет на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление автотранспортом, работа с движущимися механизмами).
Форма выпуска/дозировка:

Капсулы 320 мг.

Упаковка:По 10 или 20 капсул в блистер из фольги алюминиевой и ПВХ- пленки. По 3 или 6 блистеров помещают вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.
Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N014621/01
Дата регистрации:2008-09-18
Дата переоформления:2016-10-04
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-07-21
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх