Пиразидол® (Pyrazidolum)

Действующее вещество:ПирлиндолПирлиндол
Лекарственная форма:  

таблетки

Состав:

Состав на одну таблетку:

Действующее вещество:

пирлиндола гидрохлорид - 25,0 мг или 50,0 мг.

Вспомогательные вещества:

для дозировки 25 мг: лактозы моногидрат (сахар молочный)- 50,0 мг, крахмал картофельный- 19,2 мг, кальция стеарат -0,8 мг, кроскармеллоза натрия (примеллоза) 5,0 мг;

для дозировки 50 мг: лактозы моногидрат (сахар молочный) -100,0 мг, крахмал картофельный- 38,4 мг, кальция стеарат- 1,6 мг, кроскармеллоза натрия (примеллоза)- 10,0 мг.

Описание:

Круглые,плоскоцилиндрические таблетки от белого до почти белого с желтоватым или зеленоватым оттенком цвета,с фаской (для дозировки 25 мг) и фаской и риской (для дозировки 50 мг).

Фармакотерапевтическая группа:Антидепрессант
АТХ:  

N06AX   Другие антидепрессанты

Фармакодинамика:

Пирлиндол - производное индола, имеющее элементы структурного сходства с серотонином, а также с резерпином. Пирлиндол обладает выраженной антидепрессивной активностью, особенностью его действия является наличие у него тимолептического эффекта со сбалансированньгм действием (активирующее действие у больных с апатическими, анергическими депрессиями, сочетается с седативным и анксиолитическим действием у больных с ажитированными состояниями). Избирательно ингибирует моноаминоксидазу (МАО) типа А (кратковременно и полностыо обратимо); блокирует дезаминирование серотонина и норадреналина, в меньшей степени - тирамина (что создает меньше предпосылок для развития тираминового («сырного») синдрома); частично ингибирует обратный захват моноаминов. Активирует процессы синаптической передачи нервного возбуждения в ЦНС. Ослабляет депрессивные эффекты резерпина, усиливает действие предшественника норэпинефрина - диоксифенилаланина (L-дофа), стимулирует адренергические структуры; потенцирует эффекты предшественника серотонина - 5-окситриптофана (стимулирует серотонинергические структуры). В отличие от трициклических антидепрессантов, не обладает антихолинергическим действием. Оказывает также ноотропное действие, улучшает познавательные (когнитивные)функции. Пирлиндол не кумулируется в организме, не обладает толерантностью, не вызывает зависимости или синдрома отмены.

Фармакокинетика:Пирлиндол почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. После приема одноразовой дозы максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови достигается через 2-8 часов. Пирлиндол подвержен энтерогепатической циркуляции. Элиминация из плазмы крови осуществляется трехфазно. Абсолютная биодоступность составляет 20-30%, так как имеет место выраженный метаболизм при первом прохождении через печень. Пирлиндол прочно связывается с белками плазмы крови (95%), поэтому терминальньгй период его полувыведения является продолжительным - 185 часов. Пирлиндол почти полностью метаболизируется и только очень незначительное его количество выводится с мочой в неизмененном виде. Из организма около 50-70 % метаболитов выводятся с мочой, 25-45 % - с желчью через кишечник.
Показания:

Маниакально-депрессивный психоз, шизофрения. Депрессии различного генеза, преимущественно с психомоторной заторможенностью и астеническими расстройствами, с тревожно-депрессивным или тревожно-бредовым компонентом. Инволюционная депрессия. Алкогольный абстинентный синдром. Болезнь Альцгеймера (в составе комплексной терапии).

Противопоказания:

Гиперчувствительность к препарату, острый гепатит, заболевания кроветворной системы, прием ингибиторов моноаминоксидазы (см. "Особые указания").

Беременность и лактация:Не рекомендуется. Отсутствуют адекватные и хорошо контролируемые клинические исследования применения препарата во время беременности и в период грудного вскармливания. Известно, что применение трициклических антидепрессантов и схожих препаратов в третьем триместре беременности может вызвать у новорожденного тахикардию, повышенную возбудимость, мышечные спазмы. Применение препарата допустимо только в случае, если польза для матери превышает возможный риск для плода.
Способ применения и дозы:

Внутрь по 50-75 мг в сутки в два приема, постепенно увеличивая дозу на 25 - 50 мг до 150 - 300 мг в сутки. Максимальная суточная доза - 400 мг разделенная на 2-3 приема. После достижения терапевтического эффекта лечение продолжают индивидуально подобранной дозой в течение 2-4 недель, после чего дозу постепенно уменьшают.

Побочные эффекты:

Сухость во рту, потливость, тремор рук, тахикардия, тошнота, головокружение, аллергические реакции.

Передозировка:

Пирлиндол малотоксичен. Случаи передозировки у людей не описаны. При длительном повторном введении пирлиндола экспериментальным животным в дозах, значительно превышающих терапевтические, не отмечено патологических нарушений важнейших органов и их систем. Очень высокие дозы препарата у животных вызывают судороги, которые можно купировать диазепамом.

Лечение симптоматическое.

Взаимодействие:

Пиразидол® не назначают одновременно с другими ингибиторами моноаминоксидазы, фуразолидоном, прокарбазином, селегилином. Повышает эффективность эпинефрина (в связи с антимоноаминоксидазной активностью). Совместим с антипсихотическими средствами, анксиолитиками. Во время терапии нельзя употреблять алкоголь.

Особые указания:

После применения ингибиторов моноаминоксидазы терапию начинают не ранее, чем через 14 дней. Отсутствие холиноблокирующего действия позволяет использовать у больных глаукомой и аденомой предстательной железы.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Следует соблюдать осторожность при управлении транспортом и работе с механизмами, так как быстрота реакции может быть снижена.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки 25 мг, 50 мг.

Упаковка:

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

4 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:Р N001530/01
Дата регистрации:2008-12-15
Дата переоформления:2022-04-25
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-11-20
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх