Винорелбин (Vinorelbine)
Общая информация
Клинико-фармакологическая группа
Формы выпуска и дозировки
Коды и индексы
Фармакологическое действие
Механизм действия
Фармакодинамика
Механизм действия. Винорелбин — противоопухолевое средство растительного происхождения из группы полусинтетических винкаалкалоидов, выделенный из растения рода Vinca (барвинок). Нарушает полимеризацию тубулина в процессе клеточного митоза. Блокирует митоз клеток на стадии метафазы G2-M, вызывая гибель клеток во время интерфазы или при последующем митозе. Действует преимущественно на митотические микротрубочки; при применении высоких доз оказывает влияние также на аксональные микротрубочки. Эффект спирализации тубулина, вызываемый винорелбином, выражен слабее, чем у винкристина.Винорелбин — противоопухолевое средство растительного происхождения из группы полусинтетических винкаалкалоидов, выделенный из растения рода Vinca (барвинок). Нарушает полимеризацию тубулина в процессе клеточного митоза. Блокирует митоз клеток на стадии метафазы G2-M, вызывая гибель клеток во время интерфазы или при последующем митозе. Действует преимущественно на митотические микротрубочки; при применении высоких доз оказывает влияние также на аксональные микротрубочки. Эффект спирализации тубулина, вызываемый винорелбином, выражен слабее, чем у винкристина.
Фармакокинетика
Всасывание. После приёма внутрь винорелбин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальное время всасывания Tmax находится в диапазоне от 1,5 до 3 часов с пиком концентрации в крови (Cmax) около 130 нг/мл после приёма препарата в дозе 80 мг/м². Абсолютная биодоступность в среднем составляет 40%, одновременный приём пищи не влияет на степень всасывания винорелбина. Приём препарата внутрь в дозах 60 мг/м² и 80 мг/м² обеспечивает концентрацию винорелбина в крови, эквивалентную концентрации, достигающейся при внутривенном введении препарата в дозах 25 мг/м² и 30 мг/м² соответственно. Концентрация винорелбина в плазме крови увеличивается пропорционально дозе при применении в дозах до 100 мг/м².
Распределение. Связывание с белками плазмы незначительное — 13,5%, винорелбин в больших количествах связывается с клетками крови, особенно с тромбоцитами (около 78%). Объём распределения винорелбина высокий, составляет в среднем 21,2 л/кг (диапазон 7,5–39,7 л/кг), что свидетельствует об экстенсивном распределении винорелбина в тканях. Наблюдается значительный захват винорелбина лёгочной тканью, где достигается концентрация в 300 раз выше, чем в плазме крови. Винорелбин не обнаруживается в тканях головного мозга.
Биотрансформация. Винорелбин биотрансформируется в печени под действием изофермента CYP3A4 цитохрома P450. Все метаболиты идентифицированы и являются неактивными, за исключением 4-О-деацетилвинорелбина, являющегося основным активным метаболитом в плазме крови. Сульфо- и глюкуроновые конъюгаты не выявлены.
Элиминация. Средний период полувыведения винорелбина в конечной фазе элиминации составляет около 40 часов (27,7–43,6 ч). Системный клиренс винорелбина высокий и приближается к скорости кровотока в печени, составляет в среднем 0,72 л/ч/кг (0,32–1,26 л/ч/кг). Винорелбин преимущественно выводится с желчью в неизменённом виде, а также в виде метаболитов. Почками выводится менее 5% дозы (для пероральной формы), в основном в виде исходного вещества; при внутривенном введении почками выводится менее 20% введённой дозы.
Особые группы. Фармакокинетика винорелбина у пациентов с нарушением функции почек не изучалась; в связи с низкой почечной элиминацией снижение дозы не требуется. При печёночной недостаточности начальной степени фармакокинетика не изменялась при применении в дозе 60 мг/м² в неделю, при недостаточности средней степени тяжести — в дозе 50 мг/м² в неделю; при тяжёлой степени фармакокинетика не изучалась. У пациентов в возрасте старше 70 лет фармакокинетика винорелбина не изменяется.
Применение
Показания
| Показание | Лекарственная форма |
| Немелкоклеточный рак лёгкого. | Все формы |
| Распространённый рак молочной железы. | Все формы |
| Гормонорезистентный рак предстательной железы (в комбинации с лечением пероральными глюкокортикостероидами в малых дозах). | Концентрат для приготовления раствора для инфузий |
Противопоказания
- Гиперчувствительность к винорелбину, другим алкалоидам барвинка (винкаалкалоидам)
- Исходное абсолютное число нейтрофилов <1 500 клеток/мкл крови
- Исходное число тромбоцитов <100 000 клеток/мкл крови
- Беременность и период грудного вскармливания
- Совместное применение с вакциной против жёлтой лихорадки
- Детский возраст до 18 лет (безопасность и эффективность применения у детей не изучены)
- Заболевания и состояния, приводящие к снижению всасывания в желудочно-кишечном тракте (для капсул) [1]
- Значимая резекция желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе (для капсул) [1]
- Потребность в продолжительной оксигенотерапии (для капсул) [1]
- Печёночная недостаточность тяжёлой степени (для капсул) [1]
- Инфекционные заболевания в день начала терапии или перенесённые в течение последних 2 недель (для концентрата) [2]
С осторожностью
- У пациентов с ишемической болезнью сердца в анамнезе
- У пациентов с тяжёлым общим состоянием
- При печёночной недостаточности средней степени тяжести (для капсул) и тяжёлой степени (для концентрата)
- При совместном применении с сильными ингибиторами или индукторами изофермента CYP3A4, антагонистами витамина К, макролидами, кобицистатом, ингибиторами протеазы, лапатинибом [2]
- У пациентов из японской популяции (в связи с более частыми случаями развития интерстициальных лёгочных нарушений) [2]
Беременность и лактация
Беременность. Данные по применению винорелбина у беременных женщин отсутствуют. В исследованиях на животных винорелбин продемонстрировал эмбриотоксическое и тератогенное действие. Данные доклинических исследований и фармакологическое действие винорелбина позволяют предположить существование потенциального риска токсического действия на эмбрион и плод. Препарат противопоказан во время беременности.
Лактация. Неизвестно, выделяется ли винорелбин в грудное молоко. Невозможно исключить риск токсического действия винорелбина в период грудного вскармливания. Грудное вскармливание должно быть прекращено до начала применения препарата. Препарат противопоказан в период грудного вскармливания.
Фертильность
Мужчины и женщины должны использовать надёжные способы контрацепции в период лечения винорелбином, а также в течение трёх месяцев после окончания химиотерапии. Пациент ам, планирующим рождение детей после завершения лечения, рекомендуется генетическая консультация. Вследствие возможности развития необратимой потери фертильности в результате химиотерапии пациентам должна быть дана рекомендация по консервации спермы до начала курса лечения.
Рекомендации по применению
Капсулы 20 мг и 30 мг (приём внутрь): Капсулы следует проглатывать целиком, запивая водой, не разжёвывая и не рассасывая во рту. Рекомендуется принимать капсулы во время еды. Дозу на приём определяет врач, исходя из результатов гематологического анализа. Режим монотерапии: первые три приёма — 60 мг/м² один раз в неделю; после третьего приёма рекомендуется увеличить дозу до 80 мг/м² один раз в неделю при хорошей переносимости. При снижении абсолютного числа нейтрофилов менее 1500 клеток/мкл и/или тромбоцитопении <100 000 клеток/мкл введение откладывают до восстановления их количества. Для пациентов с площадью поверхности тела более 2 м² общая разовая доза не должна превышать 120 мг в неделю при дозе 60 мг/м² и 160 мг в неделю при дозе 80 мг/м².
Концентрат для приготовления раствора для инфузий (внутривенно): Режим монотерапии: стандартная доза 25–30 мг/м² один раз в неделю. Режим комбинированной химиотерапии: 25–30 мг/м², частота введения уменьшается — в дни 1 и 5 каждые 3 недели или в дни 1 и 8 каждые 3 недели в зависимости от протокола. Необходимо предварительное разведение концентрата в 20–50 мл 0,9% раствора натрия хлорида или 5% растворе декстрозы; приготовленный раствор вводят в виде 6–10-минутной инфузии, после чего вену промывают не менее 250 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Интратекальное введение приводит к летальному исходу, категорически запрещено!
Особые группы пациентов:
- При нарушении функции почек снижение дозы не требуется.
- При печёночной недостаточности (капсулы): начальная степень — 60 мг/м²/нед, средняя степень — 50 мг/м²/нед, тяжёлая степень — не применять.
- Для концентрата при тяжёлой печёночной недостаточности рекомендуется снижение дозы до 20 мг/м² с тщательным гематологическим контролем.
- У пациентов пожилого возраста (старше 70 лет) следует соблюдать осторожность при увеличении дозы.
Побочные эффекты
Классификация частот: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, но <1/10), нечасто (≥1/1 000, но <1/100), редко (≥1/10 000, но <1/1 000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно).
| НЛР | Частота | Лекарственная форма |
| Инфекции и инвазии | ||
| Бактериальные, вирусные и грибковые инфекции различных локализаций (респираторные, гастроинтестинальные, мочевыводящих путей) | Очень часто | Капсулы [1]; Часто — концентрат [2] |
| Инфекции, являющиеся результатом миелосупрессии и/или иммуносупрессии (нейтропенические инфекции) | Часто | Капсулы [1] |
| Тяжёлый сепсис с органной недостаточностью; септицемия | Нечасто | Концентрат [2] |
| Осложнённая септицемия (в некоторых случаях с летальным исходом) | Очень редко | Концентрат [2] |
| Нейтропенический сепсис | Частота неизвестна | Все формы [1,2] |
| Нарушения со стороны крови и лимфатической системы | ||
| Миелосупрессия, приводящая к нейтропении (обратимый дозозависимый эффект); лейкопения; анемия; тромбоцитопения 1–2 степени | Очень часто | Капсулы [1]; анемия — все формы [1,2] |
| Тромбоцитопения | Часто | Концентрат [2] |
| Нейтропения, ассоциированная с повышением температуры тела выше 38 °C, фебрильная нейтропения | Часто | Капсулы [1] |
| Тромбоцитопения 3–4 серии, панцитопения; фебрильная нейтропения | Частота неизвестна | Все формы [1,2] |
| Нарушения со стороны иммунной системы | ||
| Системные аллергические реакции (анафилаксия, анафилактический шок или реакции анафилактоидного типа) | Частота неизвестна | Концентрат [2] |
| Эндокринные нарушения | ||
| Синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона (SIADH) | Частота неизвестна | Все формы [1,2] |
| Нарушения метаболизма и питания | ||
| Анорексия | Очень часто | Капсулы [1]; частота неизвестна — концентрат [2] |
| Тяжёлая гипонатриемия | Редко (концентрат); частота неизвестна (капсулы) | Все формы [1,2] |
| Психические нарушения | ||
| Бессонница | Часто | Капсулы [1] |
| Нарушения со стороны нервной системы | ||
| Нейросенсорные/неврологические нарушения, в основном снижение или потеря сухожильных рефлексов; слабость нижних конечностей при длительной химиотерапии | Очень часто | Все формы [1,2] |
| Нейромоторные расстройства; головная боль; головокружение; нарушение вкусового восприятия | Часто | Капсулы [1] |
| Атаксия | Нечасто | Капсулы [1] |
| Тяжёлые парестезии с сенсорными и моторными симптомами, обычно обратимые | Нечасто | Концентрат [2] |
| Синдром задней обратимой энцефалопатии | Частота неизвестна | Все формы [1,2] |
| Нарушения со стороны органа зрения | ||
| Нарушения зрения | Часто | Капсулы [1] |
| Нарушения со стороны сердца | ||
| Сердечная недостаточность, нарушение сердечного ритма | Нечасто | Капсулы [1] |
| Ишемическая болезнь сердца (стенокардия, инфаркт миокарда, в некоторых случаях с летальным исходом) | Редко (концентрат); частота неизвестна (капсулы) | Все формы [1,2] |
| Тахикардия, фибрилляция, нарушения сердечного ритма | Очень редко | Концентрат [2] |
| Нарушения со стороны сосудов | ||
| Повышение артериального давления; снижение артериального давления; ощущение «приливов»; похолодание конечностей | Часто (капсулы); нечасто (концентрат) | Все формы [1,2] |
| Снижение артериального давления тяжёлой степени, коллапс | Редко | Концентрат [2] |
| Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения | ||
| Одышка, кашель; бронхоспазм | Часто (капсулы); нечасто (концентрат) | Все формы [1,2] |
| Интерстициальная пневмония (в некоторых случаях с летальным исходом) | Редко | Концентрат [2] |
| Тромбоэмболия лёгочной артерии | Частота неизвестна | Все формы [1,2] |
| Желудочно-кишечные нарушения | ||
| Тошнота; рвота; диарея; стоматит; боль в животе; запор; желудочные нарушения | Очень часто | Капсулы [1]; стоматит, тошнота, рвота, запор — концентрат [2] |
| Диарея (обычно умеренной или средней степени тяжести) | Часто | Концентрат [2] |
| Эзофагит; дисфагия | Часто | Капсулы [1] |
| Паралитическая кишечная непроходимость (в исключительных случаях с летальным исходом); панкреатит | Нечасто (капсулы); редко (концентрат) | Все формы [1,2] |
| Желудочно-кишечное кровотечение | Частота неизвестна | Капсулы [1] |
| Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей | ||
| Нарушения функции печени | Часто | Капсулы [1] |
| Транзиторное повышение активности печёночных трансаминаз | Очень часто (концентрат); частота неизвестна (капсулы) | Все формы [1,2] |
| Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей | ||
| Алопеция (обычно умеренной степени) | Очень часто | Все формы [1,2] |
| Кожные реакции; генерализованные кожные реакции | Часто (капсулы); редко (концентрат) | Все формы [1,2] |
| Эритема на ладонях и стопах, гиперпигментация кожи по ходу вены | Частота неизвестна | Концентрат [2] |
| Нарушения со стороны мышечной, скелетной и соединительной ткани | ||
| Артралгия, включая боль в височно-нижнечелюстном суставе; миалгия | Часто | Все формы [1,2] |
| Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей | ||
| Дизурия; другие симптомы нарушения функции мочеполовой системы | Часто | Капсулы [1] |
| Общие нарушения и реакции в месте введения | ||
| Слабость, общее недомогание; лихорадка | Очень часто | Капсулы [1] |
| Реакции в месте введения (эритема, жгучая боль, изменение цвета вены, флебит) | Очень часто | Концентрат [2] |
| Боль, включая боль в области опухоли; озноб; астения | Часто | Все формы [1,2] |
| Некроз тканей в месте введения | Редко | Концентрат [2] |
| Лабораторные и инструментальные данные | ||
| Снижение массы тела | Очень часто | Капсулы [1] |
| Увеличение массы тела | Часто | Капсулы [1] |
Передозировка
Симптомы. Основным токсическим эффектом вследствие передозировки является подавление функции костного мозга, иногда в сочетании с инфекцией, лихорадкой, паралитической кишечной непроходимостью и нарушением функции печени.
Лечение. Специфический антидот неизвестен. Необходима госпитализация и тщательное мониторирование функций жизненно важных органов. Должны быть предприняты соответствующие терапевтические меры: переливание крови, введение антибиотиков, факторов роста. Рекомендуется мониторирование функции печени.
Взаимодействия
Вакцина против жёлтой лихорадки. Совместное применение противопоказано: риск развития генерализованной вакцинальной болезни с летальным исходом.
Живые аттенуированные вакцины. Совместное применение не рекомендуется: риск развития генерализованной вакцинальной болезни с летальным исходом. Данный риск увеличивается у пациентов с иммуносупрессией, вызванной основным заболеванием. Рекомендуется использовать инактивированные вакцины в случае их существования.
Фенитоин. Совместное применение не рекомендуется: риск обострения судорожного синдрома из-за уменьшения всасывания фенитоина в желудочно-кишечном тракте при совместном применении с цитотоксическим препаратом; риск увеличения цитотоксичности или потеря эффективности цитотоксического препарата в результате ускорения его метаболизма в печени. Рекомендация: совместного применения избегать; при необходимости — тщательный мониторинг противосудорожной терапии.
Антагонисты витамина К. Совместное применение с осторожностью: риск кровотечений и тромбозов в случае опухолевых заболеваний. Возможно взаимодействие между антикоагулянтами и цитотоксическими средствами. В случае применения пероральных антикоагулянтов требуется более частый контроль МНО.
Макролиды (кларитромицин, эритромицин, телитромицин). Совместное применение с осторожностью: риск повышения токсичности антимитотического агента вследствие снижения его метаболизма в печени. Необходим тщательный клинический и лабораторный мониторинг. При возможности следует использовать альтернативные антибиотики.
Кобицистат. Совместное применение с осторожностью: повышение нейротоксичности антимитотического агента вследствие снижения его метаболизма в печени. Тщательный клинический мониторинг. При возможности следует снизить дозу антимитотического агента.
Иммуносупрессоры (циклоспорин, эверолимус, сиролимус, такролимус). При совместном применении принять во внимание: выраженная иммуносупрессия с риском лимфопролиферативного синдрома.
Азолы (итраконазол, позаконазол, кетоконазол). Совместное применение не рекомендуется: повышение нейротоксичности винкаалкалоидов в результате снижения их метаболизма в печени.
Ингибиторы протеазы. Совместное применение с осторожностью: повышение токсичности антимитотического агента в результате снижения его метаболизма в печени. Необходим тщательный клинический мониторинг, при возможности — корректировка дозы антимитотического агента.
Митомицин С. При совместном применении принять во внимание: повышается риск лёгочной токсичности митомицина и винкаалкалоидов.
Индукторы и ингибиторы Р-гликопротеина. При совместном применении принять во внимание: винкаалкалоиды являются субстратом для Р-гликопротеина, следует соблюдать осторожность при совместном применении с препаратами, изменяющими функцию данного транспортного белка.
Сильные ингибиторы и индукторы CYP3A4. В метаболизме винорелбина участвует главным образом CYP3A4. Совместное применение с сильными ингибиторами данного изофермента (кетоконазол, итраконазол) может повышать концентрацию винорелбина в плазме крови; комбинация с сильными индукторами (рифампицин, фенитоин) может снижать концентрацию винорелбина в плазме крови.
Препараты с миелотоксичностью. Совместное применение винорелбина с другими препаратами с известной миелотоксичностью может усиливать выраженность миелосупрессивных нежелательных реакций.
Лапатиниб. Совместное применение с осторожностью: наблюдалось увеличение проявлений нейтропении степени 3/4. Рекомендованная доза винорелбина в комбинации составляла 22,5 мг/м² в дни 1 и 8 каждые 3 недели в сочетании с 1000 мг лапатиниба ежедневно [2].
Особые указания
- Необходим тщательный гематологический контроль в период применения препарата. Перед каждым очередным приёмом (введением) следует определять число лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов, концентрацию гемоглобина. Основной нежелательной реакцией, ограничивающей дозу, является нейтропения; этот эффект не является кумулятивным, имеет надир в диапазоне от 7 до 14 дня, показатели быстро восстанавливаются в течение 5–7 дней.
- Концентрат предназначен исключительно для внутривенного введения. Интратекальное введение приводит к летальному исходу, категорически запрещено! Попадание концентрата на кожу, слизистые оболочки или в глаза может привести к ожогу; поражённые участки следует немедленно и тщательно промыть 0,9% раствором натрия хлорида.
- В случае подозрения на сопутствующую инфекцию в день начала терапии следует обследовать пациента и оценить соотношение пользы и риска. При появлении одышки, кашля или гипоксии невыясненной этиологии следует обследовать пациента для исключения лёгочной токсичности.
- Приём препарата связан с риском развития тошноты/рвоты; рекомендуется первичная профилактика противорвотными средствами. Препарат не следует применять одновременно с проведением рентгенотерапии, захватывающей область печени.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
Специальных исследований по влиянию препарата на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами не проводилось. Тем не менее, пациентам не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, если они испытывают побочные реакции, способные повлиять на выполнение этой деятельности (например, головокружение, нарушение зрительного восприятия).
