Клинико-фармакологическая группа: 

Гиполипидемические средства

Входит в состав препаратов
  • Репата
    раствор п/к
  • АТХ:

    C10AX13   Эволокумаб

    Фармакодинамика:

    Специфическое моноклональное антитело. Ингибирует пропротеин конвертазу субтилизин/кексин типа 9 (PCSK9), за счет чего препятствует разрушению рецепторов липопротеидов низкой плотности печени.

    Дозозависимо понижает концентрацию холестерина и аполипопротеина В-100 в плазме крови за счет увеличения плотности рецепторов липопротеидов низкой плотности на гепатоцитах. В результате увеличивается захват липопротеидов низкой плотности из плазмы крови.

    Фармакокинетика:

    После подкожного введения максимальная концентрация в плазме крови достигается через 72 часа.

    Терапевтический эффект развивается через 14 дней после начала применения. Метаболизм в печени.

    Период полувыведения составляет 14 дней. Элиминация почками.

    Показания:

    Диагностированные атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания. Назначается взрослым с диагностированными сердечно-сосудистыми заболеваниями, обусловленными атеросклерозом (инфаркт миокарда, инсульт или заболевания артерий нижних конечностей) с целью снижения риска сердечно-сосудистых осложнений посредством снижения концентрации Хс-ЛПНП, в дополнение к коррекции других факторов риска:

    • · в комбинации с максимально переносимой дозой статина или в комбинации с максимально переносимой дозой статина и другой гиполипидемической терапией;
    • · в монотерапии или в комбинации с другой гиполипидемической терапией у пациентов с непереносимостью статинов или имеющих противопоказания к их применению.

    Гиперхолестеринемия и смешанная дислипидемия. Назначается взрослым с первичной гиперхолестеринемией (гетерозиготной семейной и несемейной) или со смешанной дислипидемией в качестве дополнения к диете:

    • · в комбинации со статином или в комбинации со статином и другой гиполипидемической терапией у пациентов, не достигающих целевых уровней Хс-ЛПНП при максимально переносимой дозе статина;
    • · в монотерапии или в комбинации с другой гиполипидемической терапией у пациентов с непереносимостью статинов, или имеющих противопоказания к их применению.

    Гомозиготная семейная гиперхолистеринемия. назначается взрослым и подросткам в возрасте 12 лет и старше с гоСГХС в комбинации с другой гиполипидемической терапией.

    E78.0   Чистая гиперхолестеринемия

    E78.1   Чистая гиперглицеридемия

    E78.2   Смешанная гиперлипидемия

    Противопоказания

    • · повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, перечисленных в разделе;
    • · детский возраст до 18 лет - при первичной гиперхолестеринемии и при смешанной дислипидемии), до 12 лет - при гомозиготной семейной гиперхолестеринемии (эффективность и безопасность не установлены).

    С осторожностью:

    Хронические воспалительные процессы в печени, гиперчувствительность.

    Беременность и лактация:

    Рекомендации по FDA - категория не определена. Противопоказан при беременности и в период лактации.

    Способ применения и дозы:

    Первичная гиперхолестеринемия и смешанная дислипидемия у взрослых. Рекомендуемая доза препарата составляет или 140 мг каждые 2 нед, или 420 мг ежемесячно. Обе дозы являются клинически эквивалентными.

    ГоСГХС у взрослых и подростков в возрасте от 12 лет. Первоначальная рекомендуемая доза составляет 420 мг раз в месяц. После 12 нед лечения частота дозирования может быть увеличена до 420 мг раз в 2 нед, если клинически значимого ответа не наблюдается. Пациенты, получающие аферез, могут начать лечение с 420 мг каждые 2 нед в соответствии с графиком афереза.

    Диагностированное сердечно-сосудистое заболевание атеросклеротического генеза у взрослых. Рекомендуемая доза препарата составляет 140 мг раз в 2 нед или 420 мг раз в месяц; обе дозы являются клинически эквивалентными.

    Побочные эффекты:

    Центральная и периферическая нервная система: астения, головная боль.

    Костно-мышечная система: артралгия, боль в пояснице, миалгия, тетания.

    Аллергические реакции.

    Передозировка:

    Случаи передозировки не описаны.

    Лечение симптоматическое.

    Взаимодействие:

    Клинически значимых взаимодействий не описано.

    Особые указания:

    При лечении не рекомендуется вождение транспортных средств и работа с движущимися механизмами.

    Инструкции
    Вверх