Клинико-фармакологическая группа: 

Иммунодепрессанты

Входит в состав препаратов
  • Энбрел®
    лиофилизат п/к
  • Энбрел®
    раствор п/к
  • Энбрел®
    лиофилизат п/к
  • Эрелзи®
    раствор п/к
  • Этанерцепт ПСК
    раствор п/к
  • АТХ:

    L04AB01   Этанерцепт

    Фармакодинамика:

    Иммунодепрессант. Предотвращает эффекты фактора некроза опухоли-α.

    Не являясь моноклональным антителом, связывается с фактором некроза опухоли-α в плазме (но не на поверхности клеток) и предотвращает его взаимодействие с рецептором. Состоит из лигандсвязывающей части человеческого рецептора к фактору некроза опухоли-α и c-фрагмента IgG1 человека. Не вызывает антителозависимый лизис клеток.

    Фармакокинетика:

    После подкожного введения этанерцепт абсорбируется медленно. Максимальная концентрация достигается через 48 ч после введения в однократной дозе. Абсолютная биодоступность - 76 %. Фармакокинетическая кривая имеет биэкспоненциальный характер. Среднее значение объема распределения составляет 7,6 л, в равновесном состоянии объем распределения составляет 10,4 л. Медленно выводится из организма. Период полувыведения около 70 ч. У пациентов с ревматоидным артритом клиренс составляет 0,066 л/ч. Фармакокинетика этанерцепта у пациентов с ревматоидным артритом, псориазом и анкилозирующим спондилитом имеет сходный характер.

    Показания:

    Лечение умеренного или тяжелого активного ревматоидного артрита (в комбинации с метотрексатом или в качестве монотерапии).

    Лечение умеренного и тяжелого активного ювенильного идиопатического полиартрита у детей и подростков в возрасте 2-17 лет (при недостаточной эффективности или непереносимости метотрексата).

    Лечение активного и прогрессирующего псориатического артрита у взрослых (при неэффективности базисных противовоспалительных препаратов ).

    Для уменьшения симптомов у пациентов с активным анкилозирующим спондилитом (при неэффективности стандартной терапии).

    Лечение умеренно выраженного или тяжелого псориаза у взрослых (при наличии противопоказаний или непереносимости другой системной терапии, включающей циклоспорин, метотрексат или PUVA-терапию).

    Лечение детей в возрасте 6 лет и старше с хроническим тяжелым псориазом (при непереносимости или недостаточной эффективности другой системной терапии или фототерапии).

    M09.0   Ювенильный артрит при псориазе (L40.5+)

    L40.5   Псориаз артропатический (M07.0-M07.3*,M09.0*)

    L40   Псориаз

    M08   Ювенильный артрит

    M05   Серопозитивный ревматоидный артрит

    M07.3   Другие псориатические артропатии (L40.5+)

    M45   Анкилозирующий спондилит

    Противопоказания

    Сепсис или состояния с повышенным риском его развития; тяжелые активные инфекции, включая хронические или локализованные инфекции; беременность, период лактации (грудного вскармливания); повышенная чувствительность к этанерцепту.

    С осторожностью:

    Следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии и имеющийся риск при необходимости применения этанерцепта у следующих категорий пациентов: с хроническими или рецидивирующими инфекциями; подвергавшихся воздействию туберкулезной инфекции; проживающих или временно находившихся в зонах эндемичных по туберкулезу, микозу; при гистоплазмозе, кокцидиоидомикозе или бластомикозе; при заболеваниях и состояниях, предрасполагающих к развитию инфекций, например, прогрессирующий или устойчивый к терапии сахарный диабет, обширное хирургическое вмешательство; при алкогольном гепатите среднетяжелого и тяжелого течения, гепатите С; при застойной сердечной недостаточности; состояниях иммунодефицита; нарушениях гематологических показателей, при рассеянном склерозе, неврите зрительного нерва, поперечном миелите.

    У детей младше 4 лет эффективность и безопасность этанерцепта не изучены. У детей и подростков в возрасте до 18 лет не изучены эффективность и безопасность этанерцепта для лечения псориаза.

    Беременность и лактация:

    Противопоказано применение при беременности и в период грудного вскармливания.

    Способ применения и дозы:

    Вводят подкожно. Разовая доза для взрослых составляет 50 мг, для детей в возрасте от 2 до 17 лет - 800 мкг/кг (но не более 50 мг в неделю).

    Кратность введения и длительность применения зависят от показаний и переносимости лечения.

    Побочные эффекты:

    Инфекции: инфекции верхних дыхательных путей, цистит, инфекции кожи, пневмония, флегмона, септический артрит, сепсис, туберкулез, оппортунистические инфекции (включая инвазивные грибковые, протозойные, бактериальные и атипичные микобактериальные инфекции, инфекции мягких тканей и послеоперационных ран; у детей - ветряная оспа с симптомами асептического менингита, аппендицит, гастроэнтерит, асептический шок, вызванный стрептококками группы А.

    Иммунологические реакции: образование аутоиммунных антител, аутоиммунный гепатит, кожные проявления подострой красной волчанки, дискоидная красная волчанка, волчаночноподобный синдром, синдром активации макрофагов, антинейтрофильный цитоплазматический серопозитивный васкулит.

    Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, включая ангионевротический отек и бронхоспазм.

    Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, ишемия мозга, депрессия, судороги, явления демиелинизации в ЦНС, сходные с наблюдающимися при рассеянном склерозе или состоянием локальной демиелинизации, такие как неврит зрительного нерва и поперечный миелит; у детей - депрессия/расстройства личности.

    Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, нейтропения, панцитопения, апластическая анемия.

    Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, диспепсия, рвота, холецистит, панкреатит, кровотечение из ЖКТ, аппендицит, аутоиммунный гепатит; у детей эзофагит, гастрит.

    Со стороны костно-мышечной системы: бурсит, миозит.

    Дерматологические реакции: зуд, сыпь, ухудшение течения псориаза, кожные формы васкулита (включая лейкоцитокластический васкулит), синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, многоформная эритема; у детей - язвенные поражения кожи.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, ишемия миокарда, артериальная гипертензия, артериальная гипотензия, тромбоз глубоких вен, тромбофлебит, ухудшение течения застойной сердечной недостаточности.

    Со стороны мочевыделительной системы: мембранозная гломерулонефропатия, камни в почках.

    Общие реакции: лихорадка, астения, периферические отеки, лимфоаденопатия; у детей - сахарный диабет 1 типа.

    Местные реакции: боль, отек, покраснение.

    Малигнизация: описаны случаи развития лимфомы, рака толстой кишки, молочной железы, легких, предстательной железы, внекожный солидный рак, рак кожи (не относящийся к меланоме), меланома, карцинома из клеток Меркеля.

    Передозировка:

    Усиление побочных эффектов. Лечение: мониторинг симптомов побочных реакций, адекватная симптоматическая терапия.

    Взаимодействие:

    Этанерцепт можно применять в комбинации с метотрексатом для лечения ревматоидного артрита. В клинических исследованиях при изучении безопасности и эффективности показано, что метотрексат не влияет на фармакокинетику этанерцепта. Влияние этанерцепта на фармакокинетику метотрексата у человека не изучено. Безопасность и эффективность комбинации с метотрексатом для лечения псориаза не изучена. Этанерцепт следует с осторожностью применять в комбинации с метотрексатом для лечения псориаза.

    При одновременном применении этанерцепта и анакинры повышается частота развития тяжелых инфекций, при этом терапевтический эффект не усиливается (данная комбинация нецелесообразна).

    Одновременное применение с абатацептом сопровождалось повышением частоты серьезных побочных реакций. Клинических преимуществ данной комбинации не отмечено, поэтому совместное применение не рекомендуется.

    При одновременном применении с сульфасалазином наблюдается более выраженное уменьшение количества лейкоцитов, по сравнению с применением каждого из данных активных веществ в отдельности.

    Этанерцепт не оказывает существенного влияния на биодоступность дигоксина. Однако в присутствии дигоксина наблюдалось уменьшение биодоступности этанерцепта, которое характеризовалось значительной индивидуальной вариабельностью.

    Особые указания:

    Перед началом, во время и после окончания лечения этанерцептом следует провести обследование пациента для оценки риска возникновения и наличия инфекций, в том числе оппортунистических. Этанерцепт следует отменить при развитии тяжелых инфекций (в том числе туберкулеза, микобактериальной инфекции) или сепсиса.

    При развитии гематологических нарушений во время лечения этанерцепт следует отменить.

    У пациентов, являющихся носителями вируса гепатита B, возможна реактивация инфекции во время лечения этанерцептом; в таких случаях его следует немедленно отменить.

    При применении этанерцепта у пациентов с сахарным диабетом может потребоваться коррекция дозы гипогликемических препаратов.

    Частота развития различного типа злокачественных опухолей внекожной локализации была значительно выше у пациентов с гранулематозом Вегенера, получавших этанерцепт, чем в контрольной группе. Поэтому этанерцепт не рекомендуется применять у пациентов с гранулематозом Вегенера.

    Не следует применять этанерцепт у пациентов с псориазом одновременно с иммунодепрессантами или фототерапией, так как возможно усиление иммунодепрессивного действия.

    На фоне лечения этанерцептом не следует проводить вакцинацию живыми вакцинами.

    Инструкции
    Вверх