Клинико-фармакологическая группа: 

Антиагреганты

Входит в состав препаратов
  • Интегрилин
    раствор в/в
  • Интегрилин
    раствор в/в
  • КОРОМАКС
    раствор в/в
  • Эптифибатид
    раствор в/в
  • АТХ:

    B01AC   Антиагреганты кроме гепарина

    B01AC16   Эптифибатид

    Фармакодинамика:

    Синтетический блокатор гликопротеиновых IIb/IIIа рецепторов мембран тромбоцитов, что приводит к предупреждению связывания с рецепторами фибриногена, фактора Виллебранда и других адгезивных лигандов и обратимому подавлению агрегации тромбоцитов. Ингибирование агрегации тромбоцитов является обратимым; через 4 ч после прекращения инфузии функция тромбоцитов восстанавливается более чем на 50 %. Не оказывает заметного влияния на протромбиновое время, активированное частичное тромбопластиновое время.

    Фармакокинетика:

    В условиях болюсного введения доз 90-250 мкг/кг и инфузии со скоростью 0,5-3,0 мкг/кг в минуту фармакокинетика имеет линейный и дозозависимый характер. При введении по рекомендуемой схеме (болюс, затем инфузия) максимальная концентрация достигается через 5 мин, затем концентрация незначительно понижается и достигает равновесного уровня в течение 4-6 ч. Связывание с белками плазмы - около 25 %. Период полувыведения из плазмы - 2,5 ч, клиренс - 55-58 мл/кг/ч, объем распределения - 185-260 мл/кг. Метаболизм происходит в печени. У здоровых людей почечный клиренс составляет 50 % общего клиренса. Выводится преимущественно с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов.

    Показания:

    Острый коронарный синдром (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда), профилактика тромботической окклюзии пораженной артерии и острых ишемических осложнений при проведении чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики, включая интракоронарное стентирование.

    I20.0   Нестабильная стенокардия

    I22   Повторный инфаркт миокарда

    I21   Острый инфаркт миокарда

    Z95.5   Наличие коронарного ангиопластичного имплантата и трансплантата

    Противопоказания

    Гиперчувствительность, геморрагический диатез в анамнезе или выраженные кровотечения в предыдущие 30 дней, геморрагический инсульт в предыдущие 30 дней, выраженная артериальная гипертензия (систолическое АД выше 200 мм рт.ст. или диастолическое АД выше 110 мм рт.ст.) на фоне антигипертензивной терапии, обширные хирургические вмешательства в течение предыдущих 6 недель, одновременное или запланированное применение другого ингибитора IIb/IIIa-рецепторов тромбоцитов для парентерального введения, необходимость проведения гемодиализа в связи с почечной недостаточностью, период кормления грудью, возраст до 18 лет.

    С осторожностью:

    Нарушения свертывания крови, гиперурикемия.

    Беременность и лактация:

    Рекомендации по FDA - категория В. Применяется при беременности в случаях, когда ожидаемый эффект превышает риск для плода. Противопоказан в период лактации.

    Способ применения и дозы:

    Внутривенно болюсно 180 мкг/кг, после чего в виде непрерывной инфузии по 2 мкг/кг в минуту не более 72 ч. Высшая суточная доза: 360 мкг/кг.

    Применяют, как правило, совместно с ацетилсалициловой кислотой и гепарином.

    Побочные эффекты:

    Система кроветворения: тромбоцитопения

    Сердечно-сосудистая система: макрогематурия, гематемезис, желудочно-кишечные и легочные кровотечения, кровоизлияния в головной мозг.

    Кровотечения чаще наблюдаются при одновременном применении с гепарином; чаще - малые кровотечения (в том числе макрогематурия), реже - большие кровотечения, крайне редко - внутричерепное кровоизлияние. В единичных случаях - фатальные кровотечения. Возможна тромбоцитопения (число тромбоцитов менее 100 000 в 1 мкл или снижение их числа на 50 % и более от исходного уровня).

    Аллергические реакции.

    Передозировка:

    Симптомы: кровотечения.

    Лечение: симптоматическое, эффективен гемодиализ.

    Взаимодействие:

    Фармацевтически несовместим с фуросемидом (нельзя вводить в одной системе).

    Повышается риск развития кровотечений при одновременном применении со стрептокиназой.

    Особые указания:

    Применение возможно только в условиях стационара. Всех пациентов следует тщательно обследовать для выявления возможных кровотечений, особенно пациенты с повышенным риском кровотечений: женщины, люди пожилого возраста, пациенты с низкой массой тела. Необходим мониторинг количества тромбоцитов периферической крови, уровеня гемоглобина и гематокрит в течение 6 ч после начала терапии и затем 1 раз в сутки на протяжении всей терапии (в случае уменьшения показателей - чаще).

    Рекомендуется отмена препарата за 7 дней до плановой операции.

    Инструкции
    Вверх