Клинико-фармакологическая группа: 

Стимуляторы гемопоэза

Входит в состав препаратов
  • Револейд®
    таблетки внутрь
  • Револейд®
    таблетки внутрь
  • Элбигем
    таблетки внутрь
  • Элтромбопаг
    таблетки внутрь
  • Элтромбопаг Канон
    таблетки внутрь
  • Элтромбопаг-29Ф
    таблетки внутрь
  • АТХ:

    B02BX05   Элтромбопаг

    Фармакодинамика:

    Агонист тромбопоэтиновых рецепторов для приема внутрь. Взаимодействует с участком человеческого тромбопоэтинового рецептора, что вызывает пролиферацию и дифференциацию мегакариоцитов из клеток-предшественников костномозгового кроветворения и приводит к увеличению образования тромбоцитов.

    Количество тромбоцитов в крови, как правило, повышается в течение 1-2 недель после начала лечения элтромбопагом и уменьшается в течение 1-2 недель после его отмены.

    Элтромбопаг в дозе до 150 мг в сутки в течение 5 дней не пролонгирует интервал QT/QTc.

    Фармакокинетика:

    Фармакокинетка элтромбопага описывается двухкомпонентной моделью.

    После приема внутрь максимальная концентрация достигается через 2-6 ч. Абсорбция при приеме внутрь составляет по крайней мере 52 %. При дозе 50 мг 1 раз в сутки системная экспозиция составляет 91,9 мкг х ч/мл, при дозе 75 мг - 146 мкг х ч/мл. При приеме во время стандартного завтрака с высоким содержанием жиров системная экспозиция уменьшается приблизительно на 59 %, максимальная концентрация на 65 %, время максимальной концентрации увеличивается на 1 ч. Содержание кальция в пище также играет роль в уменьшении биодоступности.

    Связывание с белками плазмы составляет более 99 %. Концентрация элтромбопага в клетках крови составляет приблизительно 50-79 % от плазменной концентрации.

    Элтромбопаг не является субстратом Р-гликопротеина или OATP1B1. Подвергается интенсивному метаболизму, преимущественно путем расщепления, окисления и конъюгации с глюкуроновой кислотой, глутатионом, цистеином. Окислительный метаболизм элтромбопага осуществляется при участии изоферментов CYP1A2 и CYP2C8. Глюкуронизация элтромбопага происходит при участии глюкуронозилтрансфераз UGT1A1 иUGT1A3.

    Экскреция с калом составляет 59 %, с мочой - 31 %. Неизмененный элтромбопаг в кале составляет около 20 %, в моче не определяется.

    Период полувыведения из плазмы составляет у здоровых добровольцев приблизительно 21-32 ч, у пациентов с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой - 26-35 ч.

    У пациентов с умеренной печеночной недостаточностью системная экспозиция элтромбопага увеличивается на 41 %, у пациентов с печеночной недостаточностью от умеренной до тяжелой степени - на 80-93 %, по сравнению со здоровыми добровольцами.

    Показания:Тромбоцитопения у пациентов с хронической иммунной (идиопатической) тромбоцитопенической пурпурой при неэффективности кортикостероидов, иммуноглобулинов или спленэктомии (применяют только в случаях, когда степень тромбоцитопении и клиническое состояние повышают риск кровотечения).

    D63.0   Анемия при новообразованиях

    D69.3   Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура

    D69.6   Тромбоцитопения неуточненная

    R58   Кровотечение, не классифицированное в других рубриках

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к элтромбопагу.

    Не предназначен для применения только с целью нормализации количества тромбоцитов.

    С осторожностью:

    Элтромбопаг оказывает гепатотоксическое действие, поэтому требуется осторожность при применении у пациентов с заболеваниями печени. При умеренных и тяжелых заболеваниях печени элтромбопаг следует применять в минимальной эффективной начальной дозе и под тщательным контролем функциональных тестов печени. Определение АЛТ, АСТ, содержания билирубина проводят перед началом лечения, каждые 2 недели во время периода коррекции дозы и ежемесячно после определения постоянной дозы. При повышении содержания билирубина следует провести фракционирование. Исследование печеночных тестов следует проводить с интервалом 3-5 дней. В случае стойких отклонений мониторинг следует проводить еженедельно до их исчезновения, стабилизации и возвращения показателей к исходным значениям.

    Элтромбопаг следует отменить, если значение АЛТ превышает верхнюю границу нормы в 3 раза и прогрессирует, или сохраняется в течение 4 недель и более, или сопровождается повышением содержания прямого билирубина, или сопровождается клиническими симптомами заболевания печени, или декомпенсацией функции печени. Возобновление терапии элтромбопагом не рекомендуется. Если потенциальная польза возобновления терапии превышает имеющийся риск, следует с осторожностью начать применение элтромбопага под контролем показателей функции печени в период подбора дозы. При стойком нарушении функциональных тестов печени элтромбопаг следует отменить окончательно.

    Безопасность и эффективность элтромбопага у пациентов с нарушениями функции почек различной степени не установлены. В период лечения следует тщательно контролировать функцию почек.

    Безопасность и эффективность элтромбопага у детей и подростков не установлены.

    С осторожностью проводить подбор дозы у пациентов пожилого возраста.

    Беременность и лактация:

    Категория FDA не определена. Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения элтромбопага при беременности не проводилось. Применение возможно только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

    Неизвестно, выделяется ли элтромбопаг с грудным молоком у человека. При необходимости применения элтромбопага в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

    В экспериментальных исследованиях на животных получены данные об эмбриолетальности и уменьшения массы тела потомства при введении элтромбопага в дозах, токсичных для материнского организма.

    Способ применения и дозы:

    Принимают внутрь за 1 ч до еды или через 2 ч после еды.

    Начальная доза - 50 мг 1 раз в сутки.

    Для пациентов с нарушениями функции печени от умеренной до тяжелой степени или для пациентов восточно-азиатского происхождения начальная доза составляет 25 мг 1 раз в сутки.

    После начала лечения дозу следует корректировать до достижения и поддержания количества тромбоцитов ≥ 50 x 109/л во избежание риска развития кровотечений. Не превышать дозу 75 мг в сутки.

    При достижении количества тромбоцитов от ≥ 200 x 109/л до ≤ 400 x 109/л суточную дозу следует уменьшить на 25 мг и применять эту уменьшенную дозу в течение 2 недель до развития эффекта.

    При достижении количества тромбоцитов более 400 x 109/л следует прекратить прием элтромбопага, контролировать количество тромбоцитов 2 раза в неделю. При достижении количества тромбоцитов < 150 x 109/л следует возобновить терапию в дозе, уменьшенной на 25 мг.

    При достижении количества тромбоцитов более 400 x 109/л через 2 недели терапии элтромбопагом в минимальной эффективной дозе следует отменить элтромбопаг.

    Во избежание чрезмерного повышения количества тромбоцитов во время терапии элтромбопагом следует корректировать режим дозирования одновременно применяемых препаратов для лечения идиопатической тромбоцитопенической пурпуры.

    Интервал между приемами элтромбопага должен составлять не менее 24 ч.

    Для достижения и поддержания количества тромбоцитов в крови ≥ 50 x 109элтромбопаг следует применять в наименьшей эффективной дозе во избежание риска развития кровотечения.

    Во время лечения следует регулярно контролировать гематологические показатели и печеночные тесты (АЛТ, АСТ, билирубин) и корректировать режим дозирования элтромбопага в соответствии с изменением количества тромбоцитов.

    Между приемами элтромбопага и других лекарственных препаратов, продуктов, содержащих кальций, витаминов, содержащих поливалентные катионы (железо, кальций, алюминий, магний, селен, цинк) интервал должен составлять не менее 4 ч.

    Побочные эффекты:

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диспепсия, увеличение АЛТ, АСТ.

    Со стороны органа зрения: катаракта, кровоизлияние в конъюнктиву.

    Со стороны свертывающей системы крови: геморрагические осложнения после отмены элтромбопага - меноррагия, экхимозы, тромбоцитопения.

    Прочие: миалгия, парестезии.

    Передозировка:

    Симптомы: в ходе клинических исследований зарегистрирован один случай передозировки, когда пациент принял внутрь 500 мг элтромбопага, при этом отмечались следующие симптомы: нераспространенная сыпь, преходящая брадикардия, утомляемость и повышение уровня трансаминаз. Данные изменения были обратимыми.

    В случае передозировки возможно значительное увеличение количества тромбоцитов, что может приводить к тромботическим/тромбоэмболическим осложнениям.

    Лечение: в случае передозировки следует рассмотреть вопрос о приеме внутрь препаратов, содержащих катионы металлов, например, кальция, алюминия или магния, для уменьшения всасывания элтромбопага. Следует тщательно контролировать количество тромбоцитов. Лечение элтромбопагом возобновляют в соответствии с рекомендациями по режиму дозирования.

    Поскольку почечная экскреция не является основным путем выведения элтромбопага, который активно связывается с белками плазмы крови, вероятнее всего, гемодиализ не является эффективным методом существенного ускорения выведения элтромбопага из организма.

    Взаимодействие:

    Розувастатин: при совместном применении с элтромбопагом следует рассмотреть вопрос о снижении дозы розувастатина, а также проводить тщательный мониторинг состояния пациента. В клинических исследованиях элтромбопага при сопутствующей терапии розувастатином было рекомендовано снижение дозы последнего на 50 %. Сочетанный прием элтромбопага и прочих субстратов ОАТР1В1 и BCRP требует осторожности.

    Поливалентные катионы (образование хелатных комплексов): во избежание значительного снижения всасывания элтромбопага препарат следует принимать по меньшей мере за 4 ч до или после приема антацидов, молочных продуктов и прочих веществ, содержащих поливалентные катионы (например, минеральных добавок, содержащих алюминий, кальций, железо, магний, селен и цинк).

    Пища: прием однократной дозы элтромбопага 50 мг со стандартным высококалорийным завтраком, содержащим большое количество жира и молочные продукты, снижает показатель системной экспозиции на 59 % (ДИ 90 %: 54 и 64 %) и максимальной концентрации на 65% (ДИ 90 %: 59 и 70 %). Пища с небольшим содержанием кальция (< 50 мг кальция), включающая фрукты, постную ветчину, говядину, фруктовый сок, соевое молоко и крупу без добавок кальция, железа и магния, не оказывает существенного влияния на плазменную экспозицию элтромбопага вне зависимости от калорийности и содержания жира.

    Особые указания:

    Элтромбопаг, как и другие агонисты тромбопоэтиновых рецепторов, повышает риск развития или прогрессирования отложения ретикулиновых волокон в костном мозге.

    До начала лечения элтромбопагом следует провести расширенный анализ периферической крови для выявления морфологических нарушений клеток крови. После определения постоянной дозы элтромбопага следует ежемесячно проводить такой анализ для выявления новых или ухудшения существующих морфологических нарушений. При развитии или ухудшении состояния клеток крови, или развитии цитопении следует отменить элтромбопаг, рассмотреть возможность проведения биопсии костного мозга, включая проведение специального окрашивания для выявления фиброза.

    После отмены элтромбопага возможно развитие более тяжелой тромбоцитопении, чем до начала лечения. При этом возрастает риск развития кровотечения, особенно у пациентов, получающих антикоагулянты или антитромботические средства. После отмены элтромбопага следует контролировать клеточный состав крови, включая количество тромбоцитов, по крайней мере, в течение 4 недель и рассмотреть возможность альтернативной терапии при усилении тромбоцитопении.

    Вследствие чрезмерного повышения содержания тромбоцитов во время лечения возможно развитие тромботических/тромбоэмболических осложнений.

    Элтромбопаг стимулирует и тромбопоэтиновые рецепторы на поверхности гематопоэтических клеток, что может повышать риск гематологической малигнизации.

    В период лечения требуется регулярный офтальмологический контроль для выявления симптомов катаракты.

    Исследования по влиянию элтромбопага на способность к управлению автомобилем или работу с механизмами не проводились. На основании фармакологических свойств элтромбопага отрицательное влияние на такие виды деятельности не ожидается. Однако при оценке способности пациента выполнять действия, которые требуют быстроты мышления, двигательных и познавательных навыков, следует учитывать клиническое состояние пациента и профиль нежелательных явлений элтромбопага.

    Инструкции
    Вверх