Клинико-фармакологическая группа: 

Другие гиполипидемические средства

Входит в состав препаратов
  • Липобон®
    таблетки внутрь
  • Липобон®
    таблетки внутрь
  • Отрио
    таблетки внутрь
  • Отрио
    таблетки внутрь
  • Эзетимиб
    таблетки внутрь
  • Эзетимиб Канон
    таблетки внутрь
  • Эзетимиб-СЗ
    таблетки внутрь
  • Эзетимиб-Тева
    таблетки внутрь
  • Эзетрол®
    таблетки внутрь
  • АТХ:

    C10AX09   Эзетимиб

    Фармакодинамика:

    Гиполипидемическое средство. Селективно ингибирует абсорбцию холестерина и некоторых растительных стиролов в кишечнике.

    При поступлении в тонкий отдел кишечника эзетимиб локализуется в щеточной каемке тонкой кишки и препятствует всасыванию холестерина, что приводит к уменьшению поступления холестерина из кишечника в печень, за счет этого снижаются запасы его в печени и увеличивается выведение из крови. Эзетимиб не повышает экскрецию желчных кислот (в отличие от препаратов, связывающих желчные кислоты) и не ингибирует синтез холестерина в печени (в отличие от статинов).

    За счет снижения абсорбции холестерина в кишечнике эзетимиб уменьшает поступление его в печень. Статины снижают синтез холестерина в печени. За счет двух различных механизмов действия препараты этих двух классов при совместном назначении обеспечивают дополнительное снижение уровня холестерина.

    Клинические исследования показали, что повышенный уровень общего холестерина, холестерина ЛПНП и аполипопротеина-В (главного белкового компонента ЛПНП) способствует развитию атеросклероза. Кроме того, пониженный уровень холестерина ЛПВП ассоциируется с развитием атеросклероза. В эпидемиологических исследованиях установлено, что сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность находятся в прямой зависимости от уровня общего холестерина и холестерина ЛПНП и в обратной зависимости от уровня холестерина ЛПВП. Как и ЛПНП, липопротеины, богатые холестерином и триглицеридами, включая ЛПОНП, ЛППП и ремнанты, также могут способствовать развитию атеросклероза.

    В серии доклинических исследований показано, что эзетимиб ингибирует всасывание 14C-холестерина и не оказывает влияния на всасывание триглицеридов, жирных кислот, желчных кислот, прогестерона, этинилэстрадиола, жирорастворимых витаминов А и D.

    Фармакокинетика:

    Пролекарство. Абсорбция быстрая (повышается при одновременном употреблении с жирным мясом) и составляет 35-60 %. Биотрансформация в тонкой кишке и печени с образованием активного метаболита (эзетимиба глюкуронида). Связь с белками плазмы более 90 % (эзетимиб и его метаболит); в плазме определяют 10-20 % эзетимиба и 80-90 % эзетимиба глюкуронида. Период полувыведения 22 ч. Элиминация с фекалиями (69-78 % преимущественно в виде эзетимиба) и почками (9-11 % в виде эзетимиба глюкуронида). Подвергается кишечно-печеночной рециркуляции.

    Показания:

    Первичная гиперхолестеринемия (в комбинации со статинами или в качестве монотерапии в дополнение к диете для снижения повышенного уровня общего холестерина, холестерина ЛПНП, аполипопротеина В и триглицеридов, а также для повышения уровня холестерина ЛПВП у пациентов с первичной гиперхолестеринемией); гомозиготная семейная гиперхолестеринемия (в комбинации со статинами рекомендуется для снижения повышенного уровня общего холестерина, холестерина ЛПНП, возможно также применение ЛПНП-афереза); гомозиготная ситостеролемия (или фитостеролемия) - повышенный уровень растительных стеролов в плазме при повышенном или нормальном уровне холестерина и нормальном содержании триглицеридов.

    E78.1   Чистая гиперглицеридемия

    E78.0   Чистая гиперхолестеринемия

    E78.2   Смешанная гиперлипидемия

    Противопоказания

    Гиперчувствительность; применение эзетимиба в комбинации со статином у пациентов с активным заболеванием печени или невыясненным стойким повышением уровня печеночных трансаминаз; применение у пациентов с умеренной и тяжелой степенью печеночной недостаточности (7-9 и более баллов по шкале Чайлд-Пью); назначение одновременно с фибратами. Эзетимиб не следует применять у детей и подростков в возрасте до 18 лет. Беременность и лактация.

    С осторожностью:

    Пациенты, получающие циклоспорин.

    Беременность и лактация:

    Категория действия на плод по FDA - C. Клинических данных по применению эзетимиба у беременных женщин нет. В случае наступления беременности прием препарата должен быть прекращен.

    Данных о выделении эзетимиба с грудным молоком у женщин нет. В исследованиях на крысах было выявлено, что эзетимиб выделяется с грудным молоком. В связи с этим эзетимиб не рекомендуется применять у кормящих матерей.

    Способ применения и дозы:

    Перед началом и во время лечения пациенты должны соблюдать гиполипидемическую диету. Рекомендуемая доза в качестве монотерапии и в комбинации со статинами составляет 10 мг 1 раз в сутки.

    При сопутствующей терапии секвестрантами жирных кислот эзетимиб применяют в дозе 10 мг 1 раз в сутки не позднее чем за 2 ч до приема секвестрантов жирных кислот или не ранее чем через 4 ч после их приема.

    Побочные эффекты:

    При монотерапии: головная боль, боль в животе, диарея.

    При комбинированной терапии со статином: головная боль, утомляемость, боль в животе, запор, диарея, вздутие живота, тошнота, повышение активности АСТ и АЛТ, миалгия.

    Со стороны лабораторных показателей: возможно повышение активности АЛТ и/или ACT ≥ 3 х ВГН (чаще при комбинации со статином), повышение активности креатинфосфокиназы ≥ 10 х ВГН, тромбоцитопения.

    При применении в клинической практике: возможны ангионевротический отек, кожная сыпь, повышение креатинфосфокиназы, печеночных ферментов, гепатиты, тромбоцитопения, панкреатит, тошнота, миалгия; очень редко - миопатия, рабдомиолиз, частота неизвестна - головокружение, парестезия, депрессия, головная боль, боль в животе, тошнота, панкреатит, холелитиаз, холецистит, мультиформная эритема.

    Передозировка:

    Симптомы: сообщалось о нескольких случаях передозировки, большинство из которых не сопровождалось возникновением нежелательных явлений, а в случае их возникновения нежелательные явления не были серьезными.

    В клинических исследованиях, в одном из которых эзетимиб назначался 15 здоровым добровольцам в дозе 50 мг в сутки в течение 14 дней, в другом - 18 пациентам с первичной гиперхолестеринемией в дозе 40 мг в сутки в течение 56 дней, была продемонстрирована хорошая переносимость препарата.

    Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия.

    Взаимодействие:

    Циклоспорин. У пациентов, перенесших трансплантацию почки, с клиренсом креатинина > 50 мл/мин, получавших циклоспорин в постоянной дозе, однократный прием эзетимиба в дозе 10 мг приводил к увеличению системной экспозиции эзетимиба в среднем в 3,4 раза (от 2,3 до 7,9 раз). У одного пациента после трансплантации почки и с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина 13,2 мл/мин/1,73 м2), получавшего комплексную терапию, включая циклоспорин, отмечалось 12-кратное увеличение уровня эзетимиба в сравнении с контрольной группой. У 12 здоровых добровольцев, получавших в течение 8 дней эзетимиб в дозе 20 мг в сутки одновременно с циклоспорином в дозе 100 мг в сутки на 7-й день было выявлено увеличение системной экспозиции циклоспорина в среднем на 15 % (от снижения на 10 % до увеличения на 51 %) в сравнении с пациентами, у которых циклоспорин применялся в монотерапии в дозе 100 мг в сутки.

    Следует соблюдать осторожность при назначении эзетимиба пациентам, получающим циклоспорин, в связи с увеличением экспозиции как эзетимиба, так и циклоспорина. Концентрация циклоспорина должна контролироваться при одновременном приеме эзетимиба и циклоспорина. Степень увеличения экспозиции эзетимиба может быть выше у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью.

    Фибраты. Безопасность и эффективность эзетимиба в комбинации с фибратами не установлена. Фибраты могут повышать выделение холестерина с желчью, что может привести к желчнокаменной болезни. В доклиническом исследовании на собаках эзетимиб повышал уровень холестерина в желчном пузыре. Хотя значение этих данных для человека неизвестно, одновременное назначение эзетимиба с фибратами до проведения клинических исследований не рекомендуется.

    Фенофибрат. В случае подозрения на желчнокаменную болезнь у пациента, получающего эзетимиб и фенофибрат, требуется провести исследование желчного пузыря и назначить другую липидоснижающую терапию.

    Колестирамин. Одновременный прием уменьшает среднюю системную экспозицию суммарного эзетимиба (эзетимиб + глюкуронид эзетимиба) приблизительно на 55 %. Дополнительное снижение уровня холестерина ЛПНП за счет присоединения эзетимиба к колестирамину может быть уменьшено данным взаимодействием.

    Кумариновые антикоагулянты. При назначении эзетимиба пациентам, находящимся на терапии варфарином, необходим мониторинг протромбинового времени.

    Особые указания:

    Если эзетимиб назначается в комбинации со статином, следует внимательно ознакомиться с инструкцией по медицинскому применению конкретного статина.

    Ферменты печени. В контролируемых клинических исследованиях при одновременном назначении эзетимиба и статина у больных наблюдалось повышение уровня печеночных ферментов (в 3 раза выше верхней границы нормы). Если эзетимиб назначается в комбинации со статином, контроль функции печени следует проводить в начале лечения и далее в соответствии с рекомендациями для данного статина. Если уровень АЛТ и/или АСТ более чем в 3 раза превышает верхнюю границу нормы, необходимо рассмотреть вопрос об отмене эзетимиба и/или статина.

    В клинических исследованиях частота возникновения миопатии или рабдомиолиза, связанных с применением эзетимиба, не превышала таковую в сравнении с соответствующей контрольной группой (плацебо или статин). Риск токсичности для скелетной мускулатуры повышается в следующих случаях: высокие дозы статина, возраст старше 65 лет, гипотиреоз, нарушение функции почек, а также зависит от конкретного используемого статина и одновременного применения других лекарственных средств. При подозрении на развитие миопатии или рабдомиолиза терапию эзетимибом и статином следует немедленно прекратить.

    Инструкции
    Вверх