Клинико-фармакологическая группа: 

Андрогены, антиандрогены

"Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты"

Входит в состав препаратов
  • Бесамэль
    таблетки внутрь
  • Диане-35®
    таблетки внутрь
  • Модэлль® Пьюр
    таблетки внутрь
  • ПланиЖенс® ципро
    таблетки внутрь
  • Хлое®
    таблетки внутрь
  • Эрика-35
    таблетки внутрь
  • АТХ:

    G03HB01   Ципротерон и эстроген

    Фармакодинамика:

    Монофазный комбинированный контрацептивный препарат с антиандрогенной активностью. Блокирует рецепторы андрогенов, угнетает гипофизарную секрецию гонадотропных гормонов. Механизм действия обусловлен входящими в его состав антиандрогенным препаратом стероидного строения - ципротероном ацетатом и пероральным эстрогенным препаратом - этинилэстрадиолом.

    Ципротерон обладает способностью конкурентно связываться с рецепторами природных мужских половых гормонов - андрогенов (тестостерон, дигидроэпиандростерон, андростендион и др.), образующихся в небольших количествах в организме женщин, главным образом в надпочечниках, яичниках и коже. Блокируя рецепторы андрогенов в органах-мишенях, уменьшает явления андрогенизации у женщин (за счет нарушения процессов, опосредуемых гормон-рецепторными комплексами на уровне основных внутриклеточных механизмов). Наряду с антиандрогенными свойствами обладает гестагенной активностью, имитирующей свойства гормона желтого тела.

    Ципротерон, как и другие лекарственные средства с гестагенной активностью, угнетает секрецию гипофизом гонадотропных гормонов и тормозит овуляцию, что обусловливает его контрацептивный эффект.

    Этинилэстрадиол усиливает центральные и периферические влияния ципротерона на овуляцию, сохраняет высокую вязкость шеечной слизи, что затрудняет проникновение сперматозоидов в полость матки и способствует обеспечению надежного контрацептивного эффекта.

    Фармакокинетика:

    Ципротерон. После приема внутрь медленно всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме достигается через 3-4 ч. Конечный период полувыведения составляет около 38 ч. Ципротерон метаболизируется в печени. Основной метаболит 15β-гидроксиципротерон обладает антиандрогенной активностью. Около 35 % дозы выводится с мочой в форме свободных и конъюгированных метаболитов. Оставшаяся часть выводится с калом.

    Этинилэстрадиол. При пероральном приеме этинилэстрадиол быстро и полностью всасывается. Максимальная концентрация в плазме крови, составляющая приблизительно 71 пкг/мл, достигается через 1,6 ч. Во время всасывания и первого прохождения через печень происходит метаболизм этинилэстрадиола, в результате чего его биодоступность составляет около 45 % при приеме внутрь.

    Связывается с альбумином (приблизительно 98 %) и индуцирует повышение концентрации глобулина, связывающий половые гормоны в плазме крови. Равновесная концентрация достигается во второй половине цикла приема, когда концентрация активного вещества в сыворотке крови на 60 % выше по сравнению с однократной дозой.

    Этинилэстрадиол подвергается пресистемной конъюгации, как в слизистой оболочке тонкой кишки, так и в печени. Метаболизируется главным образом путем ароматического гидроксилирования, при этом образуется большое количество гидроксилированных и метилированных метаболитов, как свободных, так и конъюгатов с глюкуронидами и сульфатами. Скорость клиренса из плазмы крови составляет 2,37 мл/мин/кг.

    Концентрация этинилэстрадиола в сыворотке крови снижается в 2 фазы с периодом полувыведения приблизительно 1 ч и 10-20 ч соответственно. Этинилэстрадиол не выводится из организма в неизменном виде, его метаболиты выводятся почками и через кишечник в соотношении 4:6. Период полувыведения метаболитов составляет приблизительно 24 ч.

    Показания:

    Контрацепция у женщин с явлениями андрогенизации. Лечение андрогензависимых заболеваний у женщин: умеренная угревая сыпь (особенно распространенные формы и формы, сопровождающиеся себореей, воспалением или образованием папулезно-пустулезных или узелково-кистозных угрей), андрогенная алопеция и легкие формы гирсутизма.

    L21   Себорейный дерматит

    L64   Андрогенная алопеция

    L68.0   Гирсутизм

    L70   Угри

    Z30.0   Общие советы и консультации по контрацепции

    Противопоказания

    Гиперчувствительность, беременность, печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), опухоли печени (гемангиома, рак печени), тромбоэмболия (в том числе в анамнезе и повышенный риск ее развития), нарушения мозгового кровообращения (ишемический инсульт, геморрагический инсульт), ИБС (тяжелые формы), артериальная гипертензия, атеросклероз, порок сердца, миокардит, сахарный диабет, ретинопатия, ангиопатия, серповидноклеточная анемия, рак молочной железы и эндометрия, нарушения жирового обмена, идиопатическая желтуха или зуд во время бывшей беременности, отосклероз с ухудшением во время беременности, возраст старше 40 лет, гиперпролактинемия.

    Эффективность и безопасность применения у детей не изучены.

    С осторожностью:

    Заболевания печени и желчного пузыря, эпилепсия, депрессия, язвенный колит, миома матки, мастопатия, хорея, тетания, порфирия, рассеянный склероз, варикозное расширение вен, туберкулез, заболевания почек, подростковый возраст (без регулярных овуляторных циклов).

    Беременность и лактация:

    Категория рекомендаций по FDA не определена. Противопоказано при беременности (перед началом терапии женщины должны пройти общемедицинское и гинекологическое обследование, условием начала терапии является отсутствие беременности). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (проникает в грудное молоко).

    Способ применения и дозы:

    Внутрь по 1 драже в день, начиная с первого дня цикла (1 день цикла - это 1 день менструации). Драже принимают, не разжевывая, запивают небольшим количеством жидкости. Время приема не играет роли, однако последующий прием следует производить в один и тот же выбранный час, предпочтительно после завтрака или ужина. Продолжительность приема - 21 день, 7 дней перерыва.

    Лечение явлений андрогенизации, как правило, продолжительно и требует многомесячной терапии (после исчезновения симптомов заболевания требуется дополнительно 3-4 цикла). При возникновении рецидивов возможно проведение повторного курса терапии. При низкой эффективности в течение 6 месяцев лечения тяжелых форм акне или себореи или 12 месяцев лечения алопеции и гирсутизма к терапии возможно добавление ципротерона. В случае пропуска в приеме необходимо принять препарат в течение последующих 12 ч. При интервале в приеме более 36 ч не гарантируется надежное контрацептивное действие (следует продолжить прием из начатой упаковки, с тем чтобы предотвратить наступление преждевременной менструации, связанной с прекращением приема препарата). В этот период рекомендуется пользоваться другими негормональными методами контрацепции (кроме календарного метода по Кнаус-Огино, а также метода измерения температуры).

    Побочные эффекты:

    Головная боль, гастралгия, тошнота, рвота, нагрубание молочных желез, повышение массы тела, изменение либидо, снижение настроения, межменструальное кровотечение, отек век, кожная сыпь, конъюнктивит, нарушение зрения, снижение слуха, тромбофлебит, тромбоэмболия, генерализованный зуд, желтуха. При длительном применении - хлоазма.

    Передозировка:

    Симптомы, которые могут отмечаться при передозировке: тошнота, рвота, вагинальное кровотечение.

    Лечение: специфического антидота нет, лечение симптоматическое.

    Взаимодействие:

    Барбитураты, некоторые противоэпилептические препараты (карбамазепин, фенитоин) способны усиливать метаболизм входящих в состав препарат стероидных гормонов.

    Снижение эффективной концентрации наблюдается при одновременном использовании с некоторыми антибиотиками (ампициллином, рифампицином), что связано с изменением микрофлоры в кишечнике.

    Может потребоваться коррекция режима дозирования гипогликемических средств.

    Особые указания:

    Возможно изменение результатов кожных аллергических проб, снижение концентрации ЛГ и ФСГ. В связи с тем, что контрацептивное действие в полной мере проявляется к 14 дню от начала приема, в первые 2 недели рекомендуется дополнительно применять негормональные методы контрацепции. Не оказывает влияния на ход полового созревания в период формирования нормального менструального цикла (юные и молодые женщины, при необходимости могут использовать пероральные контрацептивы такого типа). Назначение после родов рекомендуется не ранее, чем пройдет первый нормальный менструальный цикл. В случаях появления межменструальных кровотечений в период 3 недели приема препарата не следует прерывать курс (как правило, легкие кровотечения проходят самостоятельно). При отсутствии кровотечения в периоде 7-дневного интервала между приемом препарата лечение не следует продолжать до исключения подозрения на беременность.

    Перед началом лечения и каждые 6 месяцев применения препарата рекомендуется общемедицинское и гинекологическое обследование (включая исследование молочных желез). Лечение необходимо немедленно прекратить при наступлении беременности, развитии мигренеподобных головных болей (если их не было ранее), появлении ранних признаков флебита или флеботромбоза (непривычные боли или вздутие вен на ногах), при возникновении желтухи, нарушения зрения, цереброваскулярных расстройств, колющих болей неясной этиологии при дыхании или кашле, боли и чувства стеснения в грудной клетке, при повышении АД, а также за 3 месяца до планируемой беременности и ориентировочно за 6 недель до планируемого хирургического вмешательства, при длительной иммобилизации. При диарее и рвоте контрацептивный эффект снижается (не прекращая приема препарата, необходимо использовать дополнительные негормональные методы контрацепции).

    Курящие женщины, принимающие гормональные контрацептивные препараты, имеют повышенный риск развития сосудистых заболеваний с серьезными последствиями (инфаркт миокарда, инсульт). Риск увеличивается с возрастом и в зависимости от количества выкуриваемых сигарет (особенно у женщин старше 30 лет).

    Инструкции
    Вверх