Клинико-фармакологическая группа: 

Антисептики и дезинфицирующие средства

Макро- и микроэлементы

Входит в состав препаратов
  • Цинк Реневал
    таблетки внутрь
  • Цинка сульфат-ДИА
    капли д/глаз
  • Цинктерал®-Тева
    таблетки внутрь
  • Цинктерал®-Тева
    таблетки внутрь
  • АТХ:

    A12CB01   Цинка сульфат

    Фармакодинамика:

    Цинк - микроэлемент, который участвует в метаболизме и стабилизации клеточных мембран. Входит в состав основных ферментов, участвует в различных биохимических реакциях. Влияет на процессы регенерации, передачу нервных импульсов. Усиливает действие инсулина, способствует синтезу кортизола.

    При приеме внутрь стимулирует процессы регенерации кожи и рост волос, оказывает иммуномодулирующее и в высоких дозах - рвотное действие. Эффективен в лечении угревой сыпи и алопеции. Цинк коагулирует белки с образованием альбуминатов.

    Противомикробная активность является следствием коагуляции белков микроорганизмов. В микроколичествах резорбируется и субстратно стимулирует ряд ферментных систем (в том числе щелочную фосфатазу, АПФ, алкогольдегидрогеназу, супероксиддисмутазу, карбоангидразу).

    Цинка сульфат при местном применении оказывает антисептическое, вяжущее, подсушивающее и местное противовоспалительное действие.

    Фармакокинетика:

    20-30 % суточного поступления цинка всасываются в кишечнике. Растительная пища нарушает всасывание цинка за счет образования нерастворимых хелатных соединений в щелочной среде. Эндогенный цинк реабсорбируется в кишечнике (кишечно-печеночная циркуляция). Связь с белками плазмы 60 %, 30-40 % - с альфа-2-макроглобулином или трансферрином, 1 % - с аминокислотами гистидином и цистеином. Депо в клетках крови, мышцах, костях, коже, почках, печени, поджелудочной железе, сетчатке и простате. Время достижения максимальной концентрации 2 ч. Элиминация с фекалиями - 90 %, почками и легкими.

    Показания:

    Для приема внутрь: дефицит цинка в организме с нарушениями анаболических и иммунологических процессов (профилактика и лечение); в составе комплексной терапии - гипогонадизм, энтеропатический акродерматит, гнездное облысение, детский церебральный паралич, заболевания печени, сахарный диабет, диффузные заболевания соединительной ткани, длительная терапия глюкокортикостероидами (особенно в момент отмены препаратов).

    Для наружного и местного применения: для ускорения заживления поверхностных ран и язв, воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек.

    E14   Сахарный диабет неуточненный

    E60   Алиментарная недостаточность цинка

    G80   Детский церебральный паралич

    H10.9   Конъюнктивит неуточненный

    L63   Гнездная алопеция

    L70   Угри

    N76   Другие воспалительные болезни влагалища и вульвы

    T14.1   Открытая рана неуточненной области тела

    Противопоказания

    Гиперчувствительность, период лактации.

    С осторожностью:

    Беременность.

    Беременность и лактация:

    Рекомендации по FDA - категория C (для парентеральных форм). Применение препарата при беременности возможно только в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

    Нет сведений о проникновении в грудное молоко. Нет сведений о каких-либо проблемах при потреблении нормальных суточных количеств. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания (из-за отсутствия опыта применения).

    Способ применения и дозы:

    Местно. При конъюнктивитах - глазные капли 0,1-0,5 %, при ларингите - смазывание или пульверизация 0,25-0,5 % раствором, при уретритах и вагинитах - спринцевания 0,1-0,5 % раствором.

    Внутрь. Таблетки нельзя делить или разжевывать. Для профилактики гипоцинкемии - 10-15 мг в сутки (физиологическая потребность организма в цинке), с лечебной целью - 20-50 мг 2-3 раза в день, в качестве рвотного средства - 100-300 мг однократно. Алопеция по 124-248 мг 3 раза в сутки.

    Энтеропатический акродерматит, гнездное облысение. Взрослым и детям старше 4 лет - 124 мг 3 раза в сутки во время или после еды, по достижении улучшения - 124 мг 2 раза в сутки, а затем 124 мг в сутки до полного исчезновения симптомов заболевания.

    Пустулезные и гнойные угри. Внутрь, по 124-248 мг в сутки.

    Побочные эффекты:

    Редко (при высоких дозах): расстройства ЖКТ (диспепсия, боль в эпигастрии, тошнота), вторичные гематологические нарушения вследствие цинкиндуцированного дефицита меди, особенно лейкопения (жар, озноб, ангина), нейропения (продолжающееся изъязвление, язвы во рту и в горле), сидеробластическая анемия (необычная усталость и слабость).

    Аллергические реакции.

    Передозировка:

    Симптомы: лихорадка, нарушения функции легких, дегидратация, дисбаланс электролитов в плазме, летаргия, расстройства мышечных движений, почечная недостаточность.

    Лечение: симптоматическое.

    Взаимодействие:

    В период системного применения следует избегать употребления молочных продуктов, так как при этом замедляется всасывание солей цинка из ЖКТ; избегать употребления спиртных напитков.

    Цинка сульфат уменьшает всасывание тетрациклинов, ионов меди, поэтому необходимо разобщить прием как минимум на 2 ч.

    Тиазидные диуретики усиливают выведение цинка с мочой. Фолиевая кислота может в небольшой степени нарушать всасывание цинка. Препараты железа в высоких дозах, комплексообразующие средства (в том числе пеницилламин) значительно уменьшают всасывание цинка.

    Фармацевтически несовместим с солями серебра, свинца, хинином, ихтиолом, цитралем (образует плохо растворимые соединения), с щелочнореагирующими веществами (образует гидрат цинка оксида), с протарголом (подвергается коагуляции).

    Особые указания:

    При длительном применении препаратов цинка следует учитывать вероятность возникновения дефицита ионов меди в организме.

    Инструкции
    Вверх