Клинико-фармакологическая группа: 

Глюкокортикостероиды

Входит в состав препаратов
  • Авамис
    спрей назал.
  • Авамис
    спрей назал.
  • АТХ:

    R03BA09   Флутиказона фуроат

    Фармакодинамика:

    Глюкокортикостероиды для местного применения, синтетическое трифторированное соединение с высокой аффинностью к глюкокортикоидным рецепторам. Обладает выраженным противовоспалительным действием.

    Связывается со специфическими рецепторами, расположенными в цитоплазме клеток органов-мишеней, затем этот комплекс поступает в ядро, где флутиказон высвобождается из комплекса с рецептором, стимулирует или угнетает транскрипцию генов. Активирует синтез мРНК; индуцирует образование белков-липокортинов, угнетающих активность фосфолипазы. Нарушение образования арахидоновой кислоты фактически означает угнетение синтеза простагландинов, так как арахидоновая кислота - субстрат для дальнейшего метаболизма по циклооксигеназному пути, а также и по липоксигеназному пути с соответствующим ингибированием синтеза лейкотриенов.

    Противовоспалительное действие потенцируется его способностью тормозить экспрессию генов ЦОГ-2, что также приводит к снижению синтеза простагландинов в очаге воспаления, в том числе провоспалительных простагландинов Е2 и I2. Флутиказона фуроат тормозит экспрессию молекул межклеточной адгезии в эндотелии кровеносных сосудов, нарушая проникновение нейтрофилов и моноцитов в очаг воспаления

    Фармакокинетика:

    Флутиказона фуроат не полностью абсорбируется, подвергаясь первичному метаболизму в печени, что приводит к незначительному системному воздействию. Интраназальное введение в дозе 110 мкг 1 раз в сутки обычно не приводит к достижению определяемых концентраций в плазме (< 10 пг/мл). Абсолютная биодоступность флутиказона фуроата при интраназальном введении в дозе 880 мкг 3 раза в сутки (суточная доза 2640 мкг) составляет 0,5 %.

    Связывание с белками плазмы составляет более 99 %. При достижении равновесной концентрации объем распределения флутиказона фуроата составляет в среднем 608 л.

    Флутиказона фуроат быстро метаболизируется в печени при участии изофермента CYP3A4 с образованием неактивного 17β-карбоксильного метаболита (GW694301X). Главный путь метаболизма - гидролиз S-фторметилкабротиоатной группы с образованием 17β-карбоксильного метаболита. Исследования in vivo показали, что расщепления флутиказона фуроата до флутиказона не происходит.

    Быстро выводится из системного кровотока (общий плазменный клиренс 58,7 л)

    Выведение флутиказона фуроата и его метаболитов при пероральном введении и внутривенном введении происходит преимущественно через кишечник, что отражает их экскрецию с желчью. При приеме внутрь и внутривенном введении выводится почками: 1 % и 2 % соответственно.

    Показания:Симптоматическое лечение сезонного и круглогодичного аллергического ринита у взрослых и детей старше 2 лет.

    J30.1   Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений

    J30.3   Другие аллергические риниты

    ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к флутиказона фуроату.
    С осторожностью:Тяжелые нарушения функции печени (фармакокинетика флутиказона фуроата может изменяться).
    Беременность и лактация:

    Данных о применении флутиказона фуроата при беременности и в период лактации недостаточно. Флутиказона фуроат можно применять при беременности только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

    Экскреция флутиказона фуроата с грудным молоком у человека не изучалась. Флутиказона фуроат можно применять у кормящих женщин только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

    Способ применения и дозы:

    Применяют интраназально 1 раз в сутки. В зависимости от возраста начальная доза - 27,5-55 мкг, поддерживающая доза - 27,5 мкг. Начало действия может наблюдаться в течение 8 часов после первого введения.

    Для симптоматического лечения сезонного и круглогодичного аллергического ринита.

    Взрослые и подростки (от 12 лет и старше): рекомендованная начальная доза - по 2 вспрыскивания (27,5 мкг флутиказона фуроата в 1 вспрыскивании) в каждую ноздрю 1 раз в сутки (110 мкг в сутки). При достижении адекватного контроля симптомов снижение дозы до 1 вспрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в сутки (55 мкг в сутки) может быть эффективным для поддерживающего лечения.

    Дети от 2 до 11 лет: рекомендованная начальная доза - по 1 вспрыскиванию (27,5 мкг флутиказона фуроата в 1 вспрыскивании) в каждую ноздрю 1 раз в сутки (55 мкг в сутки). При отсутствии желаемого эффекта при 1 вспрыскивании в каждую ноздрю 1 раз в сутки возможно повышение дозы до 2 вспрыскиваний в каждую ноздрю 1 раз в сутки (110 мкг в сутки). При достижении адекватного контроля симптомов рекомендуется снизить дозу до 1 вспрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в сутки (55 мкг в сутки).

    Дети младше 2 лет: недостаточно данных для рекомендации применения флутиказона фуроата интраназально в качестве лечения сезонного и круглогодичного аллергических ринитов у детей младше 2 лет.

    Побочные эффекты:

    Со стороны дыхательной системы: очень часто - носовое кровотечение; часто - изъязвление слизистой оболочки полости носа. У взрослых и подростков случаи носового кровотечения отмечались чаще при длительном применении (более 6 недель), чем при коротком курсе (до 6 недель). В исследованиях у детей при продолжительности терапии до 12 недель количество случаев носовых кровотечений было сходным в группе флутиказона фуроата и плацебо.

    Аллергические реакции: сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилаксия.

    Передозировка:

    Симптомы: в исследовании биодоступности препарата при интраназальном введении применялись дозы в 24 раза выше рекомендованной дозы для взрослых, в течение более 3 дней, при этом нежелательных системных реакций не наблюдалось.

    Лечение: маловероятно, что острая передозировка потребует других мер, кроме медицинского наблюдения.

    Взаимодействие:

    Кетоконазол. При совместном применении кетоконазола и флутиказона в форме спрея необходима осторожность.

    Ритонавир. Не рекомендуется совместное назначение с ритонавиром из-за потенциального риска повышения системной экспозиции флутиказона.

    Особые указания:

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Основываясь на фармакологических свойствах флутиказона фуроата и других глюкокортикостероидов для местного применения, влияние на способность к управлению автотранспортом или другими механизмами не предполагается.

    Инструкции
    Вверх