Клинико-фармакологическая группа: 

Стимуляторы гемопоэза

Входит в состав препаратов
  • Граноген®
    раствор в/в; п/к
  • Грасальва
    раствор в/в; п/к
  • Грасальва
    раствор в/в; п/к
  • Зарсио
    раствор в/в; п/к
  • Иммуграст®
    раствор в/в; п/к
  • Лейкостим®
    раствор в/в; п/к
  • ЛЕЙКОСТИМ®
    раствор в/в; п/к
  • ЛЕЙКОСТИМ®
    раствор в/в; п/к
  • Лейцита®
    раствор в/в; п/к
  • Миеластра®
    раствор в/в; п/к
  • Нейпоген®
    раствор п/к
  • Нейпоген®
    раствор в/в; п/к
  • Нейпомакс®
    раствор в/в; п/к
  • Нейтростим®
    раствор в/в; п/к
  • Теваграстим
    раствор в/в; п/к
  • Филграстим
    жидкость в/в; п/к
  • Филграстим-Нанолек
    раствор в/в; п/к
  • АТХ:

    L03AA02   Филграстим

    Фармакодинамика:Гемопоэтический фактор роста. Взаимодействует с рецепторами на поверхности гемопоэтических клеток, стимулирует клеточную пролиферацию, дифференцировку и функциональную активацию. Человеческий гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (G-CSF) продуцируется моноцитами, фибробластами и эндотелиальными клетками. G-CSF регулирует продукцию нейтрофилов и выход функционально активных нейтрофилов из костного мозга в кровь. G-CSF не является специфическим фактором только для нейтрофилов, в исследованиях in vivo и in vitro показано его минимальное прямое влияние на продукцию других гемопоэтических клеток. Увеличение числа лимфоцитов на фоне филграстима было зафиксировано у здоровых пациентов и у больных раком. В клинических испытаниях отмечено, что при дифференциальном подсчете числа лейкоцитов наблюдается сдвиг формулы влево с появлением гранулоцитарных клеток-предшественников, включая промиелоциты и миелобласты. Кроме того, отмечалось появление Dohle-телец, увеличение грануляции гранулоцитов, гиперсегментация нейтрофилов. Эти изменения были транзиторными.
    Фармакокинетика:При внутривенном и подкожном введении филграстима наблюдается положительная линейная зависимость его сывороточной концентрации от дозы. Объем распределения составляет примерно 150 мл/кг. Как после подкожного, так и после внутривенного введения элиминация филграстима из организма протекает в соответствии с кинетикой 1-го порядка. Среднее значение периода полувыведения филграстима из сыворотки как у здоровых людей, так и у больных с опухолями составляет около 3,5 ч; скорость клиренса приблизительно 0,5-0,7 мл/мин/кг. При непрерывных 24-часовых внутривенных инфузиях филграстима в дозе 20 мкг/кг в течение 11-20 дней достигается равновесная концентрация в крови без признаков кумуляции в течение наблюдаемого периода.
    Показания:Нейтропения (в том числе у больных, получающих цитостатические препараты по поводу немиелоидных злокачественных новообразований); сокращение продолжительности периода нейтропении и ее клинических последствий у пациентов, готовящихся к трансплантации костного мозга; стойкая нейтропения у пациентов с развернутой стадией ВИЧ-инфекции (абсолютное число нейтрофилов 1000 клеток/мкл и менее); мобилизация периферических стволовых клеток (в том числе после миелосупрессивной терапии); нейтропения (наследственная, периодическая или идиопатическая - число нейтрофилов ниже или равно 500 клеток/мкл) и тяжелые или рецидивирующие инфекции (в анамнезе) в последние 12 месяцев.

    D70   Агранулоцитоз

    D71   Функциональные нарушения полиморфно-ядерных нейтрофилов

    D72   Другие нарушения белых кровяных клеток

    T78.8   Другие неблагоприятные реакции, не классифицированные в других рубриках

    Противопоказания

    Гиперчувствительность, тяжелая врожденная нейтропения при аномальной цитогенетике (синдром Костманна), увеличение доз цитотоксических химиотерапевтических средств выше рекомендованных, печеночная и/или почечная недостаточность, возраст до 1 года.

    Применение у детей

    Безопасность и эффективность применения у новорожденных не установлены.

    С осторожностью:Аутоиммунные заболевания в анамнезе, сердечно-сосудистая патология, избыточное количество миелоидных бластных клеток (более 10 %) в костном мозге или периферической крови, сепсис, хронический миелолейкоз или миелодисплазия, серповидноклеточная анемия, беременность, в комбинации с высокодозной химиотерапией.
    Беременность и лактация:

    Безопасность применения при беременности не установлена, поэтому следует оценить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода.

    При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

    Способ применения и дозы:Подкожно (предпочтительнее) или внутривенно (инфузия) 1 раз в сутки. Выбор пути введения зависит от конкретной клинической ситуации. Дозы устанавливают индивидуально в зависимости от показаний, тяжести процесса, чувствительности больного. Лечение начинают не ранее чем через 24 ч после химиотерапии. Цитотоксически индуцированная нейтропения - обычно 0,5 млн ЕД/кг в сутки; миелоаблативная терапия с пересадкой костного мозга - 1 млн ЕД/кг в сутки; мобилизация клеток-предшественников гемопоэза - 1 млн ЕД/кг в сутки в течение 6 дней; тяжелая хроническая и врожденная нейтропения - начальная доза 1,2 млн ЕД/кг в сутки; злокачественная или периодическая нейтропения - начальная доза 0,5 млн ЕД/кг в сутки. Лечение продолжают до восстановления нормального содержания нейтрофилов (обычно до 14 дней). После индукционной и консолидационной терапии острого миелолейкоза продолжительность терапии может увеличиваться до 38 суток.
    Побочные эффекты:

    Гематологические: выраженный лейкоцитоз, увеличение количества лейкоцитов в периферической крови, тромбоцитопения, анемия, носовые кровотечения, лейкоз, миелодиспластический синдром.

    Менее чем у 5 % больных, получавших филграстим в дозе 3 мкг/кг в сутки и более, количество лейкоцитов увеличивалось до 100×109/л и более. Каких-либо побочных эффектов, связанных с этим, не отмечено.

    Учитывая возможный риск, связанный с развитием тяжелого лейкоцитоза, во время лечения необходимо регулярно определять число лейкоцитов.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: преходящая наджелудочковая аритмия, транзиторное снижение АД, веноокклюзионная болезнь.

    Со стороны дыхательной системы: инфильтраты в легких, приводящие к дыхательной недостаточности и респираторный дистресс-синдром взрослых, кашель, интерстициальная пневмония.

    Возможно усиление легочной токсичности при комбинировании филграстима с блеомицином и циклофосфамидом. В двух контролируемых исследованиях не было показано повышение частоты развития легочной токсичности при комбинировании колониестимулирующих факторов с блеомицином. Возможно усиление легочной токсичности при комбинировании с другими цитостатическими средствами.

    Со стороны ЖКТ: анорексия, мукозит, боли в грудной клетке и горле, тошнота, рвота, диарея, запор.

    Со стороны мочевыделительной системы: дизурия, протеинурия, гематурия, повышение концентрации мочевой кислоты в плазме крови.

    Дерматологические: боли или покраснение в месте подкожной инъекции, острый фебрильный нейтрофильный дерматоз, гангренозная пиодермия, нейтрофильный экзокринный гидраденит, васкулит, кожные высыпания, алопеция.

    Гиперчувствительность: аллергические или анафилактические реакции. Пациенты, гиперчувствительные к белкам Escherichia coli, могут быть гиперчувствительны к филграстиму.

    Со стороны репродуктивной системы: при введении крысам обоего пола в дозах, превышающих 500 мкг/кг в сутки, не влияет на фертильность.

    Канцерогенность (мутагенность): исследования канцерогенности филграстима не проводились. Не мутагенен в бактериальных тестах с метаболической активацией и без нее.

    Прочие: спленомегалия, гепатомегалия, артралгии, миалгии, остеопороз и снижение минеральной плотности костной ткани, острый подагрический артрит, боли в костях, головная боль, утомляемость, слабость, повышение активности щелочной фосфатазы, ЛДГ, γ-глутамилтранспептидазы в крови, преходящая гипогликемия (после приема пищи), синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (описано два случая), субретинальные кровоизлияния с необратимой потерей зрения (описан один случай), реактивация ревматоидного артрита и псевдоподагры.

    Описаны редкие случаи разрыва селезенки у здоровых доноров и пациентов, некоторые из которых фатальны. При возникновении болей в левом подреберье и/или области левого плеча во время применения филграстима необходимо обследование для диагностики спленомегалии и разрыва селезенки.

    Боли в костях, невыраженные или умеренные, обычно купируются ненаркотическими анальгетиками или самопроизвольно в течение нескольких часов после отмены колониестимулирующих факторов, но могут также проходить самопроизвольно при продолжении лечения. В некоторых случаях боли могут быть сильными и требовать назначения наркотических средств. Как правило, они обусловлены расширением костного мозга и развиваются за 1-3 дня до восстановления его состава и увеличения количества нейтрофилов в периферической крови.

    Передозировка:У онкологических пациентов, получающих филграстим на фоне миелосупрессивной терапии, рекомендуется избегать риска чрезмерного лейкоцитоза; следует отменить филграстим, если абсолютное число нейтрофилов превышает 10000/мм3. В клинических испытаниях филграстима у онкологических больных, получающих миелосупрессивную химиотерапию, менее чем у 5 % пациентов отмечался лейкоцитоз с количеством лейкоцитов > 100000/мм3. Каких-либо побочных явлений, непосредственно связанных с таким лейкоцитозом, не описано. В течение 1-2 дней после отмены препарата число циркулирующих нейтрофилов обычно снижается на 50 %, с возвратом к норме через 1-7 дней.
    Взаимодействие:

    Несовместим с амфотерицином В, дактиномицином, этопозидом, фуросемидом, гепарином натрия, маннитолом, метилпреднизолоном, метронидазолом, мезлоциллином, митомицином, пиперациллином, прохлорперазином, тиотепой, цефепимом, цефоперазоном, цефотаксимом, цефокситином, цефтизоксимом, цефтриаксоном, цефуроксимом, клиндамицином.

    Препараты лития - вследствие возможности усиления выброса нейтрофилов следует комбинировать с осторожностью.

    Фармацевтически несовместим с растворами натрия хлорида (возможна преципитация).

    Фторурацил - усиление тяжести нейтропении.

    Цитотоксическая химиотерапия или лучевая терапия - филграстим не следует вводить за 24 ч и более до и менее чем через 24 ч после введения цитостатических средств. Применение филграстима в сочетании с цитостатическими препаратами, провоцирующими отсроченную миелосупрессию, не изучено. Назначения препарата во время лучевой терапии следует избегать (безопасность и эффективность не изучены).

    Особые указания:

    Терапия филграстимом должна проводиться только под контролем врача-онколога или гематолога, имеющего опыт применения таких лекарственных средств.

    Рост злокачественных клеток. G-CSF может вызывать рост миелоидных клеток in vitro. Аналогичные эффекты могут наблюдаться in vitro и в отношении некоторых немиелоидных клеток. Безопасность и эффективность применения филграстима у больных с миелодиспластическим синдромом и хроническим миелолейкозом не установлены, поэтому при этих заболеваниях он не показан. Особое внимание следует обращать на дифференциальный диагноз между бластотрансформацией хронического миелолейкоза и острым миелолейкозом.

    Лейкоцитоз. Учитывая возможный риск, связанный с тяжелым лейкоцитозом, во время лечения филграстимом следует регулярно контролировать число лейкоцитов: если оно превысит 50000 клеток/мм3, препарат следует отменить. Когда филграстим применяется для мобилизации периферических стволовых клеток крови, его отменяют, если число лейкоцитов превышает 100000/мм3.

    Риск, связанный с высокодозной химиотерапией. Следует соблюдать особую осторожность при лечении больных, получающих высокодозную химиотерапию, поскольку не было показано улучшения исхода злокачественного новообразования, в то время как повышенные дозы химиопрепаратов обладают более выраженной токсичностью, включая сердечные, легочные, неврологические и дерматологические реакции. Монотерапия филграстимом не предотвращает тромбоцитопению и анемию, обусловленные миелосупрессивной химиотерапией. Из-за возможности применения более высоких доз химиопрепаратов (например полные дозы в соответствии со схемами), больной может подвергаться большему риску тромбоцитопении и анемии. Рекомендуется регулярно контролировать число тромбоцитов и гематокрит. Особую осторожность следует соблюдать при применении однокомпонентных или комбинированных химиотерапевтических схем, известных своей способностью вызывать тяжелую тромбоцитопению.

    Трансформация в лейкоз или предлейкоз. Особую осторожность следует проявлять при диагностике тяжелых хронических нейтропений, чтобы дифференцировать их от других гематологических заболеваний, таких как апластическая анемия, миелодисплазия и миелолейкоз. До начала лечения следует провести развернутый анализ крови с определением лейкоцитарной формулы и количества тромбоцитов, а также исследовать морфологическую картину костного мозга и кариотип. Если у больного с синдромом Костманна появляются цитогенетические нарушения, необходимо тщательно оценить риск и преимущества продолжения терапии. При развитии миелодиспластического синдрома или лейкоза препарат следует отменить. Пока неясно, предрасполагает ли длительное лечение филграстимом больных с тяжелой врожденной нейтропенией (синдромом Костманна) к развитию цитогенетических аномалий, миелодисплазии и лейкоза. Больным с наследственной нейтропенией следует регулярно (каждые 12 месяцев) проводить морфологические и цитогенетические исследования костного мозга.

    Формула крови. В период лечения, особенно в течение первых нескольких недель, необходимо тщательно контролировать число тромбоцитов. При появлении тромбоцитопении (число тромбоцитов стабильно < 100000 клеток/мм3), следует рассмотреть вопрос об уменьшении дозы или временной отмене препарата. Наблюдаются также и другие изменения формулы крови, требующие тщательного контроля, в том числе анемия и преходящее увеличение количества миелоидных клеток-предшественников.

    Перед назначением следует исключить такие причины преходящей нейтропении, как вирусные инфекции.

    При лечении филграстимом необходимо регулярно контролировать размеры селезенки (пальпация живота). Уменьшение дозы филграстима в проведенных исследованиях замедляло или останавливало увеличение селезенки.

    Инструкции
    Вверх