Клинико-фармакологическая группа: 

Аминогликозиды

Офтальмологические средства

Входит в состав препаратов
  • Алемтоб
    капли д/глаз
  • Брамитоб
    раствор д/ингал.
  • Бруламицин®
    раствор в/м; в/в
  • Солтодиа
    капли д/глаз
  • Тоби®
    раствор д/ингал.
  • Тоби® Подхалер®
    капсулы д/ингал.
  • Тобраминер
    раствор д/ингал.
  • Тобраминер
    раствор д/ингал.
  • Тобрамицин
    капли д/глаз
  • ТОБРАМИЦИН Дж
    раствор д/ингал.
  • Тобрамицин Дж
    раствор д/ингал.
  • Тобрамицин Медисорб
    капли д/глаз
  • Тобрамицин ПСК
    раствор д/ингал.
  • Тобрамицин ПСК
    раствор д/ингал.
  • ТОБРАМИЦИН Фармасинтез
    раствор д/ингал.
  • Тобрамицин-Гобби
    раствор д/ингал.
  • Тобрамицин-Тева
    раствор д/ингал.
  • Тобрекс®
    мазь д/глаз
  • Тобрекс®
    капли д/глаз
  • Тобрисс
    капли д/глаз
  • Тобропт
    капли местно
  • Тобросопт®
    капли д/глаз
  • АТХ:

    J01GB01   Тобрамицин

    S01AA12   Тобрамицин

    Фармакодинамика:

    Оказывает бактерицидное действие, нарушая синтез белка и проницаемость цитоплазматической мембраны бактерий.

    Высокоактивен в отношении Pseudomonas aeruginosa.

    Тобрамицин активен в отношении грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Proteus spp. (индол-положительные и индол-отрицательные штаммы), Klebsiella spp., Serratia spp., Providencia spp., Enterobacter spp., Shigella spp., Salmonella spp., Citrobacter spp., Haemophilus influenzae; грамположительных бактерий: Staphylococcus spp. (в т.ч. штаммы, продуцирующие пенициллиназу).

    Фармакокинетика:

    Быстро всасывается после внутримышечного введения. Практически не всасывается из ЖКТ и не связывается с белками (0-10%). Хорошо распределяется в органах и тканях организма. Не метаболизируется. Период полувыведения при нормальной функции почек 2-3 ч. После внутримышечного введения тобрамицина пиковые плазменные концентрации достигаются в течение 30-90 мин (4 мкг/мл после введения дозы 1 мг/кг). Элиминация почками - 93% за 24 ч преимущественно в неизмененном виде.

    Показания:

    Для системного применения: тяжелые инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к тобрамицину возбудителями (сепсис, менингит, перитонит, эндокардит, инфекции дыхательных путей, инфекции кожи и мягких тканей, инфекции мочевыводящих путей, инфекции костной ткани).

    Для местного применения: инфекции глаз (в составе комбинированной терапии).

    A40   Стрептококковая септицемия

    A41   Другая септицемия

    G00   Бактериальный менингит, не классифицированный в других рубриках

    H10   Конъюнктивит

    H15.0   Склерит

    H15.1   Эписклерит

    H16   Кератит

    I33   Острый и подострый эндокардит

    J01   Острый синусит

    J02   Острый фарингит

    J03   Острый тонзиллит

    J04   Острый ларингит и трахеит

    J15   Бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках

    J20   Острый бронхит

    J31   Хронический ринит, назофарингит и фарингит

    J32   Хронический синусит

    J35.0   Хронический тонзиллит

    L01   Импетиго

    L02   Абсцесс кожи, фурункул и карбункул

    L03   Флегмона

    L08.0   Пиодермия

    M86   Остеомиелит

    N10   Острый тубулоинтерстициальный нефрит

    N11   Хронический тубулоинтерстициальный нефрит

    N30   Цистит

    N34   Уретрит и уретральный синдром

    N41   Воспалительные болезни предстательной железы

    Противопоказания

    Гиперчувствительность, неврит слухового нерва, тяжелая ХПН, беременность.

    С осторожностью:

    Пожилой возраст, неврит слухового нерва, почечная недостаточность, ботулизм, миастения, паркинсонизм, дегидратация, кормление грудью.

    Беременность и лактация:

    Опасность полной необратимой глухоты плода. Все аминогликозиды проникают через плаценту, иногда накапливаясь в высоких концентрациях в пуповинной крови и/или амниотической жидкости. Аминогликозиды могут быть нефротоксичны для плода. Тобрамицин концентрируется в эмбриональных почках и может привести к полной необратимой двусторонней глухоте у плода. Необходимо соотнести пользу и риск в случаях, когда лечение необходимо при жизнеугрожающих состояниях или серьезных заболеваниях, если другие методы лечения не могут быть использованы или не эффективны.

    Рекомендации FDA - категория D.

    Способ применения и дозы:

    Для лекарственной формы "капли глазные:

    инфекции с легким течением - по 1 или 2 капли в конъюнктивальный мешок каждые 4 часа;

    инфекции с тяжелым течением - по 2 капли в конъюнктивальный мешок интервалом в один час до достижения улучшения, после чего, перед отменой препарата дозы следует постепенно снижать.

    Продолжительность лечения 6-8 дней.


    Для лекарственной формы "капсулы с порошком для ингаляций":

    назначают взрослым и детям по 112 мг (содержимое 4 капсул) 2 раза в сутки (утром и вечером) в течение 28 дней независимо от массы тела пациента. Интервал между ингаляциями препарата должен составлять около 12 часов, но не менее 6 часов. После проведения 28-дневного курса терапии перерыв в применении препарата должен составлять 28 дней. Следует строго соблюдать вышеуказанный режим лечения, чередуя 28-дневные курсы терапии с 28-дневными перерывами.

    Для лекарственной формы "раствор для ингаляций":

    ингаляционно около 15 минут, с использованием небулайзера, сидя или стоя в вертикальном положении. Взрослым и детям старше 6 лет по 300 мг 2 раза в сутки в течение 28 дней. Интервал между введениями должен составлять около 12 часов, но не менее 6 часов. После завершения курса делают перерыв на 28 дней и проводят следующий курс по описанной выше схеме.

    Побочные эффекты:

    Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: ототоксическое действие, головная боль, вялость, дезориентация, нарушение нервно-мышечной передачи.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, повышение уровня печеночных трансаминаз и билирубина в крови.

    Со стороны системы кроветворения: анемия, гранулоцитопения, тромбоцитопения.

    Местные реакции: боли в месте инъекции.

    Со стороны обмена веществ: гипокальциемия, гипонатриемия, гипокалиемия, гипомагниемия.

    Прочие: возможно нефротоксическое действие, аллергические реакции.

    Передозировка:

    Симптомы: токсические реакции (потеря слуха, атаксия, головокружение, расстройства мочеиспускания, жажда, снижение аппетита, тошнота, рвота, звон или ощущение "закладывания" в ушах, нефронекроз - повышение концентрации мочевины, гиперкреатининемия, протеинурия, олигурия), паралич дыхательной мускулатуры.

    Лечение: больным с нормальной функцией почек проводят инфузию жидкости и форсированный диурез; больным с нарушениями функции почек - гемодиализ или перитонеальный диализ. При нервно-мышечной блокаде - антихолинэстеразные средства, соли Ca2+; при остановке дыхания - ИВЛ, другая симптоматическая и поддерживающая терапия.

    Взаимодействие:

    Тобрамицин несовместим с другими лекарствами: так как инъекционные растворы имеют кислые значения рН, они могут быть несовместимы с щелочными препаратами или лекарствами с непостоянным значением рН.

    Особые указания:

    Аминогликозид II поколения, активен в основном в отношении грамотрицательных микроорганизмов, в том числе - Pseudomonas spp. (исключая устойчивые штаммы), Staphylococcus aureus.

    Тобрамицин in vitro несколько более активен в отношении Pseudomonas aeruginosa, чем гентамицин, и менее активен в отношении Serratia, стафилококков и энтерококков, однако эти различия могут быть клинически не значимы.

    Бактериальная устойчивость к гентамицину и тобрамицину обычно подобна, но часть штаммов бактерий (≈10%), устойчивых к гентамицину, сохраняют чувствительность к тобрамицину.

    При системном применении эффективен в лечении тяжелых или госпитальных инфекций, вызванных грамотрицательными микроорганизмами, в большинстве случаев - в сочетании с другими антибактериальными препаратами.

    Глазные мазь и капли - эффективны при лечении наружных инфекций глаз.

    При совместном использовании тобрамицина для ингаляций с другими ингаляционными лекарствами эти лекарства должны быть использованы до введения первой дозы тобрамицина. Перед использованием тобрамицина для ингаляций необходимо исследовать функцию почек, повторяя оценку каждые 6 мес.

    Систематический обзор по антибактериальной стратегии эрадикации P. aeruginosa при муковисцидозе. Лечение перитонита, в том числе при циррозе печени; госпитальных инфекций дыхательных путей, включая муковисцидоз (в том числе - ингаляционная терапия); осложненных инфекций мочевыводящих путей, остеомиелита, тяжелых инфекций кожи и мягких тканей, сепсиса. Ранняя эрадикация P. aeruginosa достижима, но пока невозможно определить, взаимосвязана ли она с положительными клиническими исходами у пациентов с муковисцидозом (недостаточная статистическая мощь включенных КИ, оценивались только микробиологические исходы).

    Инструкции
    Вверх