Клинико-фармакологическая группа: 

Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты

Входит в состав препаратов
  • Реместип®
    раствор в/в
  • Терлипрессин
    раствор для инъекций
  • АТХ:

    H01BA04   Терлипрессин

    Фармакодинамика:

    Синтетический полипептид, неактивное пролекарство, которое в организме превращается в липрессин, оказывающий сосудосуживающий и гемостатический эффекты, сходные с эффектами вазопрессина - гормона задней доли гипофиза. Особенности строения молекулы терлипрессина (замена в молекуле природного вазопрессина аргинин в 8-м положении на лизин, присоединение к аминогруппе конечного цистеина 3 глициновых остатков) обеспечивают ему больший, чем у вазопрессина, сосудосуживающий эффект при сниженной антидиуретической активности. Наиболее выраженное сосудосуживающее действие терлипрессин оказывает на артериолы, венулы, вены и гладкую мускулатуру висцеральных органов, что приводит к уменьшению кровотока через печень и снижению давления в портальной системе. Терлипрессин стимулирует сокращение гладкой мускулатуры пищевода, повышает тонус и усиливает перистальтику кишечника. Усиливая тонус гладкой мускулатуры сосудов, терлипрессин также воздействует на гладкую мускулатуру матки, активизируя сократительную активность миометрия независимо от наличия беременности.

    Фармакокинетика:

    Терлипрессин метаболизируется в печени, почках и других тканях с образованием активных метаболитов. Действие терлипрессина развивается медленнее, но оно более продолжительное, чем действие лизин-вазопрессина. Терапевтическая концентрация активных метаболитов начинает определяться в крови через 30 мин после введения терлипрессина и достигает максимума через 60-120 мин. Период полувыведения составляет около 40 мин, клиренс 9 мл/кг/мин. а объем распределения около 0,5 л/кг.

    Показания:
    • Кровотечения из желудочно-кишечного тракта (варикозно расширенные вены пищевода, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки).
    • Маточные кровотечения (дисфункциональные, при родах и прерывании беременности).
    • Кровотечения, связанные с хирургическими вмешательствами на органах брюшной полости и малого таза.
    • Гепаторенальный синдром 1 типа.

    I85.0   Варикозное расширение вен пищевода с кровотечениями

    K25.0   Язва желудка острая с кровотечением

    K25.4   Язва желудка хроническая или неуточненная с кровотечением

    K26.0   Язва двенадцатиперстной кишки острая с кровотечением

    K26.4   Язва двенадцатиперстной кишки хроническая или неуточненная с кровотечением

    K92.2   Желудочно-кишечное кровотечение неуточненное

    N93   Другие аномальные кровотечения из матки и влагалища

    O67   Роды и родоразрешение, осложнившиеся кровотечением во время родов, не классифицированных в других рубриках

    O72   Послеродовое кровотечение

    R58   Кровотечение, не классифицированное в других рубриках

    T81.0   Кровотечение и гематома, осложняющие процедуру, не классифицированные в других рубриках

    Противопоказания
    • Гиперчувствительность.
    • Эпилепсия.
    • I триместр беременности.
    • Токсикоз беременных.
    • Детский возраст.

    С осторожностью:

    Соблюдать особую осторожность при назначении пациентам пожилого возраста, с ишемической болезнью сердца, с нестабильной стенокардией и недавним острым инфарктом миокарда, выраженной артериальной гипертензией, при септическом шоке с низким сердечным выбросом, при нарушениях ритма сердца, бронхиальной астме, при беременности более 12 недель.

    Беременность и лактация:

    Терлипрессин вызывает усиление сократительной активности миометрия и снижение кровотока в матке. На сроках беременности более 12 недель следует применять только в том случае, когда польза для матери превышает риск для плода. В доклинических исследованиях токсичности у кроликов введение терлипрессина в дозе 0,1 мг/кг с 6-го по 18-й день гестации наблюдались случаи самопроизвольных абортов и пороки развития плода. Адекватные и хорошо контролируемые исследования у человека не проводились.

    При необходимости применения препарата в период лактации, грудное вскармливание необходимо прекратить.

    Категория действия на плод по FDA - С.

    Способ применения и дозы:

    Терлипрессин предназначен для внутривенного введения в виде болюсных инъекций или кратковременной инфузии.

    Кровотечения из ЖКТ (язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, варикозно расширенные вены пищевода): 1,0 мг с интервалом 4-6 ч до остановки кровотечения и в последующие 3-5 дней. Для предотвращения повторных кровотечений терлипрессин отменяют только после полного отсутствия кровотечения в течение 24-48 ч. Может применяться при оказании первой медицинской помощи при подозрении на кровотечение из ЖКТ.

    Кровотечения во время хирургического вмешательства на органах брюшной полости и малого таза: внутривенно струйно или капельно 0,2 до 1,0 мг каждые 4-6 ч в зависимости от активности тканевых эндопептидаз.

    Маточные кровотечения (дисфункциональные, при родах и прерывании беременности): 0,4 мг добавляется к 6 мл 0,9% раствора натрия хлорида и вводится пара- и/или интрацервикально за 5-10 мин до начала хирургического вмешательства. При необходимости доза может быть увеличена или уменьшена. При ювенильных маточных кровотечениях рекомендуемая доза составляет 5-20 мкг/кг массы тела пациентки.

    Гепаторенальный синдром 1 типа: по 1 мг 3-4 раза в сутки. Лечение должно продолжаться до нормализации уровня креатинина в плазме (менее 130 мкмоль/л), в среднем - 10 дней. Если уровень креатинина не снижается более чем на 30% в течение 3 дней, дальнейшее введение терлипрессина нецелесообразно.

    Побочные эффекты:

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - повышение АД, брадикардия, редко - инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, наджелудочковая тахикардия, фибрилляция предсердий, стенокардия, изменения ЭКГ, полиморфная желудочковая тахикардия типа "пируэт", фибрилляция желудочков.

    Со стороны дыхательной системы: редко - одышка, бронхоспазм.

    Со стороны пищеварительной системы: часто - боли в животе, усиление перистальтики кишечника вплоть до возникновения колик, тошнота, рвота, диарея; редко - желудочно-кишечные кровотечения.

    Со стороны нервной системы: часто - головная боль.

    Со стороны костно-мышечной системы: часто - боль и судороги в конечностях; редко - рабдомиолиз.

    Со стороны кожных покровов: редко - кожный зуд, локальный некроз в месте инъекции, периферический цианоз.

    Прочие: часто - бледность кожных покровов; редко - гипонатриемия, гипокалиемия, гипомагниемия

    Передозировка:

    Доза свыше 2 мг, введенная в течение 4 ч, повышает риск развития выраженных нарушений гемодинамики (не следует превышать рекомендуемую дозу). Для купирования артериальной гипертензии назначают клонидин, при частоте сердечных сокращений менее 50 уд/мин - атропин.

    Взаимодействие:

    Не допускается смешивание терлипрессина с другими препаратами в одном шприце! Не использовать раствор глюкозы для разведения терлипрессина!

    При одновременном применении с окситоцином и метилэргометрином усиливает сосудосуживающее и утеротоническое действие.

    Усиливает антигипертензивный эффект неселективных бета-адреноблокаторов.

    При одновременном применении с препаратами, уменьшающими частоту сердечных сокращений, повышается риск развития выраженной брадикардии.

    Необходима осторожность при совместном применении с препаратами, удлиняющими интервал QT.

    Особые указания:

    Не следует превышать рекомендуемую дозу терлипрессина! Следует избегать его внутримышечного введения для предупреждения возможности возникновения локальных некрозов.

    При применении терлипрессина необходим контроль показателей водно-электролитного баланса.

    При использовании доз выше 800 мкг необходимо контролировать АД, частоту сердечных сокращений и диурез, особенно при лечении пациентов с артериальной гипертензией, заболеваниями сердца и пожилых больных.

    Препарат терлипрессина не заменяет мероприятий по восстановлению объема циркулирующей крови у пациентов с кровотечением.

    У пациентов с циррозом печени и гепаторенальным синдромом 1 типа необходим ежедневный контроль уровня креатинина для оценки эффективности проводимой терапии.

    Исследований влияния терлипрессина на способность управлять транспортными средствами и механизмами, требующими повышенной концентрации внимания, не проводилось.

    Инструкции
    Вверх