Клинико-фармакологическая группа: 

Алкилирующие средства

Входит в состав препаратов
АТХ:

L01AA   Аналоги азотистого иприта

Фармакодинамика:

Цитостатическое и цитотоксическое действие обусловлено способностью к алкилированию молекул ДНК. Алкилирование - ковалентное связывание с гетероциклическими атомами нуклеотидов (пуринов и пиримидинов). Алкильные группы присоединяются прежде всего к атому азота в 7-м положении или к атому кислорода в 6-м положении нуклеотида гуанина, в меньшей степени - к атомам азота и кислорода молекул аденина и цитозина. Препарат содержит два алкильных соединения, что приводит к патологическому связыванию нуклеотидов между собой, даже из разных цепей ДНК. Алкилирование гуанина может привести к нарушению кодировки через "ненормальные" сшивки оснований с тимином или к депуринизации (удалению остатков гуанина). Этот эффект приводит к поломке нити ДНК через разрыв сахарофосфатного остова ДНК. Также возможно образование сшивки между нуклеиновой кислотой и белком. В итоге алкилирование молекул ДНК с последующим образованием сшивок и разрывов приводит к нарушению ее матричных функций в процессе репликации и транскрипции. Делящиеся клетки наиболее чувствительны к повреждающему действию алкилирующих средств. Кроме того, ЛС обладает собственным мутагенным и канцерогенным действием.

Фармакокинетика:

Не изучена.

Показания:

Множественная миелома, семинома яичка (особенно при наличии метастазов), рак яичников, молочной железы, ретикулосаркома, злокачественная ангиоэндотелиома, саркома Юинга.

В комбинации с демекольцином при раке пищевода и желудка.

C90.0   Множественная миелома

C90   Множественная миелома и злокачественные плазмоклеточные новообразования

D27   Доброкачественное новообразование яичника

C76-C80   ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ НЕТОЧНО ОБОЗНАЧЕННЫХ, ВТОРИЧНЫХ И НЕУТОЧНЕННЫХ ЛОКАЛИЗАЦИЙ

C75   Злокачачественные новообразования других эндокринных желез и родственных структур

C63   Злокачественные новообразования других и неуточненных мужских половых органов

C62   Злокачественные новообразование яичка

C51-C58   ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

C83.9   Нефолликулярная (диффузная) лимфома неуточненная

C83.5   Лимфобластная (диффузная)

C83.3   Диффузная крупноклеточная лимфома, образованная B-клетками

C82.9   Фолликулярная лимфома неуточненная

C82   Фолликулярная [нодулярная] неходжкинская лимфома

C16   Злокачественные новообразования желудка

C15   Злокачественные новообразования пищевода

ПротивопоказанияТерминальные стадии заболеваний, кахексия, выраженная анемия, лейкопения (ниже 4·109/л), тромбоцитопения (ниже 150·109/л), тяжелые поражения печени, почек и сердечно-сосудистой системы.
С осторожностью:

Если после приема 0,1-0,15 г эффект отсутствует, дальнейшее применение этого препарата нецелесообразно из-за нечувствительности к нему данной опухоли.

В процессе лечения необходимо тщательно следить за картиной крови. Применение препарата прекращают при уменьшении числа лейкоцитов в крови до (2,5-3)·109/л, а также при выраженной тромбоцитопении (ниже 100·109/л). В конце курса лечения необходимо определять количество лейкоцитов в крови перед каждым введением сарколизина.

После окончания введения сарколизина количество лейкоцитов может продолжать уменьшаться еще в течение 1-2 нед. При необходимости прибегают к переливанию крови (1-2 раза в неделю по 100-125 мл).

Еcли больному проводилась лучeвaя теpaпия, то capколизин применяют не ранее чем через 1 месяц после окончания лечения; препарат назначают в этих случаях в уменьшенных дозах.
Беременность и лактация:

Категория рекомендаций FDA не определена.

Контролируемые исследования у человека не проводились. Ввиду потенциальной угрозы для плода (побочные эффекты, мутагенность, канцерогенность и тератогенность) женщинам детородного возраста во время лечения сарколизином рекомендовано использовать контрацептивы. Возможно развитие у плода побочных эффектов, наблюдаемых у взрослых. Рекомендовано избегать использования противоопухолевой, тем более комбинированной химиотерапии при беременности, особенно в I триместре. При наличии показаний необходимо соотносить риск и пользу и принимать во внимание мутагенный, канцерогенный и тератогенный потенциал этих средств.

Способ применения и дозы:

Внутрь или в/в назначают один раз в неделю. Разовая доза для взрослого с массой тела 60-70 кг составляет 0,04-0,05 г (40-50 мг); для больных с массой тела 50 кг и менее, а также детям - из расчета 0,5-0,7 мг/кг. В первые 2 приема дают по 0,05 г, затем - по 0,03 г. Курс лечения продолжается 4-7 нед.

При метастазах опухолей в серозные оболочки с выпотом в брюшную или плевральную полость можно вводить раствор сарколизина в полости: в брюшную полость вводят от 0,04 до 0,1 г, растворенных в 20-50 мл изотонического раствора натрия хлорида, 1 раз в неделю; в плевральную полость 0,02-0,08 г, растворенных в 10-20 мл изотонического раствора натрия хлорида, также 1 раз в неделю.

До введения раствора сарколизина в полости удаляют экссудат, затем вводят для анестезии 60-70 мл 1% раствора прокаина, после чего, не вынимая троакара из брюшной полости или иглы из плевральной полости, придают больному положение лежа и через 10 мин вводят через иглу диаметром 0,3-0,5 мм свежеприготовленный раствор сарколизина. На курс лечения обычно 4-5 инъекций. Часто через 2-3 инъекции происходит рассасывание или уменьшение количества экссудата; инъекции, однако, продолжают. Всего на курс применяют 0,16-0,2 г (160-200 мг) сарколизина.

Сарколизин можно использовать и для регионарной химиотерапии; при перфузиях опухолей конечностей с использованием экстракорпорального кровообращения применяют препарат в дозе 25-40 мг на 1 см3 тканей перфузируемой области.

Побочные эффекты:

Угнетение кроветворения с уменьшением количества лейкоцитов, особенно нейтрофилов, в крови.

При появлении в процессе лечения повторной тошноты и рвоты назначают для их купирования за 1 ч до введения сарколизина хлорпромазин (0,025 г внутрь), перфеназин или другие противорвотные средства.

При введении сарколизина в полости могут возникать боль, тошнота, рвота; эти явления обычно проходят самостоятельно. Для предупреждения этих осложнений следует до введения сарколизина производить местную анестезию плевры (или брюшины).

Передозировка:При передозировке препарата и глубокой лейкопении (2·109/л и ниже), нейтро- и тромбоцитопении могут наблюдаться повышение температуры тела, стоматит, симптомы геморрагического диатеза. Для предупреждения инфекции следует в таких случаях применять бензилпенициллин, переливать кровь, вводить лейкоцитарную и тромбоцитарную массу; при симптомах агранулоцитоза назначают в/м натрия нуклеинат, а также внутрь пентоксил, лейкоген.
Взаимодействие:При одновременном применении комбинации метамизол натрия + хинин с сарколизином повышается риск развития лейкопении.
Особые указания:

Для получения раствора вводить во флакон 10-20 мл изотонического раствор натрия хлорида; для ускорения растворения флакон подогреть в воде от +60 до +70 °C.

Инструкции
Вверх