Клинико-фармакологическая группа: 

Гипогликемические синтетические и другие средства

Входит в состав препаратов
  • Авандия
    таблетки внутрь
  • Авандия
    таблетки внутрь
  • АТХ:

    A10BG02   Росиглитазон

    A10BD03   Метформин и росиглитазон

    A10BD04   Глимепирид и росиглитазон

    Фармакодинамика:

    Селективное связывание с γ-рецептором, активируемым пролифератором пероксисом (PPAR-γ), модуляция транскрипции инсулинчувствительных генов, контролирующих метаболизм глюкозы и липидов.

    Фармакокинетика:

    Адсорбция составляет 99 %. Время достижения максимальной концентрации 1 ч. Прием пищи способствует снижению максимальной концентрации до 28 %, увеличению времени ее достижения до1,75 ч, но это не считают клинически значимым. Связь с белками плазмы 99,8 % (сывороточный альбумин). Биотрансформация в печени до неактивных метаболитов осуществляется путем N-деметилирования, гидроксилирования и конъюгации с остатками серной и глюкуроновой кислот. В исследованиях in vitro установлено вовлечение изоферментов CYP2C8 и, в меньшей степени, CYP3С9 в метаболизм росиглитазона. Период полувыведения 3-4 ч. Элиминация почками (64 %) и с фекалиями (23 % в виде метаболитов).

    Показания:

    Сахарный диабет 2-го типа: в качестве монотерапии при недостаточной эффективности диетотерапии и физических нагрузок; в комбинации с производными сульфонилмочевины, метформином или инсулином с целью улучшения контроля гликемии; в комбинации с производными сульфонилмочевины и метформином (тройная комбинированная терапия) с целью улучшения контроля гликемии.

    E11   Сахарный диабет II типа

    Противопоказания

    Гиперчувствительность, сахарный диабет 1-го типа (в отсутствие инсулина неэффективен), умеренная или тяжелая печеночная недостаточность, дисменорея, беременность, кормление грудью, возраст пациентов до 18 лет (эффективность и безопасность не определены).

    С осторожностью:

    Застойная сердечная недостаточность, ишемия миокарда, отеки.

    Беременность и лактация:

    Исследования у человека не проводили. В экспериментах на крысах и кроликах тератогенное действие не обнаружено, но установлены наличие фетотоксического эффекта и задержка роста плодов. Нет сведений о проникновении в грудное молоко человека. В экспериментах на крысах установлено проникновение в молоко лактирующих крыс. При необходимости лечения росиглитазоном необходимо прекращение кормления грудью.

    Рекомендации по FDA - категория С.

    Способ применения и дозы:

    Рекомендуемая начальная доза составляет 4 мг в сутки. При необходимости в соответствии со схемой лечения дозу можно увеличить до 8 мг в сутки.

    Суточную дозу принимают в 1-2 приема, независимо от приема пищи.

    Побочные эффекты:

    Со стороны обмена веществ: возможны незначительная гиперхолестеринемия, отеки.

    Со стороны системы кроветворения: редко - анемия.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны периферические отеки, сердечная недостаточность (особенно у пациентов более старшего возраста с длительным течением сахарного диабета и получавших росиглитазон в дозе 8 мг в сутки); редко - застойная сердечная недостаточность и отек легких.

    Со стороны пищеварительной системы: редко - повышение активности печеночных ферментов (причинная связь не доказана).

    Передозировка:

    Не описана.

    Взаимодействие:

    Индукторы CYP2C8 (рифампицин) ускоряют метаболизм росиглитазона; возможно внесение изменений в схему гипокликемической терапии (в зависимости от клинического ответа).

    Ингибиторы CYP2C8 (гемфиброзил) замедляют метаболизм росиглитазона. Может потребоваться снижение дозы препарата при введении гемфиброзила, что связано с потенциальной дозозависимостью побочных эффектов при сочетании с росиглитазоном.

    Гипогликемические (особенно способствующие высвобождению инсулина) препараты (инсулин, препараты сульфонилмочевины) увеличивают риск развития гипогликемии. Может возникнуть необходимость в снижении дозы сопутствующего средства.

    Особые указания:

    Кокрейновский систематический обзор 18 исследований с участием 3888 пациентов позволяет сделать вывод о том, что лечение росиглитазоном не улучшает важнейшие для пациента исходы лечения (смертность, осложнения сахарного диабета, побочные эффекты терапии, качество жизни, стоимость лечения) и в 2 раза повышает риск развития отечного синдрома, сердечно-сосудистых осложнений и частоту переломов костей у женщин. Подчеркнута необходимость открытой публикации всех результатов исследования препарата на разных стадиях.

    При монотерапии росиглитазон влияет на контроль гликемии; его эффект сравним с влиянием других гипогликемических средств. Комбинированная терапия обладает достоверно большим влиянием на контроль гликемии, чем продолжительная терапия одним гипогликемическим препаратом.

    NB! Несмотря на известное свойство росиглитазона повышать содержание общего холестерина, холестерина ЛПВП и ЛПНП, есть сведения о резком снижении концентрации ЛПВП и аполипопротеина А-1 при применении препарата. Эффект обратим при отмене росиглитазона. ВОЗ рекомендует определять содержание ЛПВП и триглицеридов до начала лечения и контролировать их концентрацию в дальнейшем.

    Инструкции
    Вверх