Клинико-фармакологическая группа: 

Антисептики и дезинфицирующие средства

Местнораздражающие средства

Входит в состав препаратов
  • АТХ:

    M02AX10   Прочие препараты

    Фармакодинамика:

    Действие местнораздражающее, обезболивающее, отвлекающее, противозудное, антисептическое, успокаивающее, коронародилатирующее.

    Эффект в основном обусловлен рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний. Раздражение рецепторов кожи или слизистых оболочек стимулирует образование и высвобождение эндогенных биологически активных веществ (пептидов, кининов и др.), участвующих в регуляции болевых ощущений, проницаемости сосудов и других процессах, обеспечивая обезболивающее, отвлекающее и противозудное действие.

    Антисептическая активность является следствием неизбирательного действия на микробные клетки. Раздражающий (отвлекающий) эффект способствует понижению болевых ощущений. Устраняет заложенность носа, предположительно, вследствие влияния на кальциевые каналы чувствительных нервных волокон. Местное действие сопровождается сужением сосудов, ощущением холода, переходящим в легкое жжение и покалывание. Кожно-висцеральные рефлексы (рефлекторная дуга не затрагивает головной мозг) улучшают трофику тканей (соответственно зонам иннервации). Рефлекторно изменяет тонус сосудов как поверхностных, так и глубоко расположенных в тканях и внутренних органах. Раздражая рецепторы слизистой оболочки полости рта, вызывает расширение спазмированных коронарных сосудов и венотонизирующий эффект.. Возможно использование при мигрени - смазывание кожи висков ментоловым карандашом. При системном действии понижает артериальное давление и оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. После всасывания биотрансформируется в печени и выводится с мочой и желчью в виде глюкуронидов.

    Ментол является составной частью ряда комбинированных готовых лекарственных препаратов.

    Фармакокинетика:

    Период полувыведения 43,6-56,2 мин. Элиминация почками и с фекалиями (в виде глюкуронидов).

    Показания:

    Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей (ринит, фарингит, ларингит, трахеит), невралгия, миалгия, артралгия, зудящий дерматоз.

    J00   Острый назофарингит [насморк]

    J02.9   Острый фарингит неуточненный

    J04   Острый ларингит и трахеит

    L29   Зуд

    M25.5   Боль в суставе

    M54.3   Ишиас

    M79.1   Миалгия

    M79.2   Невралгия и неврит неуточненные

    Противопоказания

    Гиперчувствительность, нарушение целостности кожных покровов, воспалительные заболевания кожи в месте предполагаемого нанесения; ранний детский возраст (для смазывания носоглотки) - возможно рефлекторное угнетение дыхания вплоть до остановки и коллапс.

    С осторожностью:

    Нет данных.

    Беременность и лактация:

    Категория рекомендаций FDA не определена. Адекватные и хорошо контролируемые исследования на животных и у человека не проведены. С осторожностью!

    Нет сведений о проникновении в грудное молоко. С осторожностью!

    Способ применения и дозы:

    Наружно, ингаляционно, интраназально. Наружно для растираний: при невралгии и миалгии рекомендуется втирание 2% спиртового раствора, при зудящих дерматозах - 0,5% спиртового раствора, при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей - ингаляции и капли в нос.

    Применение у детей: В качестве деконгестанта - добавляют в горячую (не кипящую) воду и принимают в виде ингаляций.

    Побочные эффекты:

    Аллергические реакции, контактный дерматит (при наружном применении).

    Передозировка:

    Симтомы: атаксия, спутанность сознания, эйфория, нистагм и диплопия (наблюдали у 13-летнего мальчика после ингаляции 5 мл масла Olbas, содержащего ментол, вместо рекомендованных нескольких капель. Предположительно было ингалировано 200 мг рацементола).

    Лечение: симптоматическое.

    Взаимодействие:

    Не описаны.

    Особые указания:

    Рацементол используют исключительно как средство симптоматического лечения при бронхите, синусите и других подобных состояниях. С этой целью можно использовать ингаляции с бензоином или эвкалиптовым маслом, пастилки или мази с камфорой или эвкалиптовым маслом для аппликаций на область грудной клетки или ноздрей (соблюдать осторожность, необходимо ознакомиться с инструкцией производителя).

    Инструкции
    Вверх