Клинико-фармакологическая группа: 

Иммуномодуляторы

Входит в состав препаратов
  • ПегАльтевир®
    лиофилизат п/к
  • ПегИнтрон®
    лиофилизат п/к
  • Пегинферон
    лиофилизат п/к
  • АТХ:

    L03AB10   Пэгинтерферон альфа-2B

    L03AB60   Пэгинтерферон альфа-2B в комбинации с другими средствами

    Фармакодинамика:

    Пэгинтерферон альфа-2b - рекомбинантный интерферон альфа-2b, конъюгированный с монометоксиполиэтиленгликолем. Получают из клона Escherichia coli, содержащего генноинженерный плазмидный гибрид, кодирующий интерферон альфа-2b человеческих лейкоцитов. Обладает иммуностимулирующими и иммуномодулирующими свойствами. Биологическая активность пэгилированных изомеров в качественном отношении сходна с таковой свободного интерферона альфа-2b, но более слабая. Связываясь с клеточной оболочкой, интерферон инициирует последовательность внутриклеточных реакций, которые включают индукцию определенных ферментов (протеинкиназа R, 2'-5' олигоаденилатсинтетаза, белки Mx). Это ведет к подавлению транскрипции вирусного генома и ингибированию синтеза вирусных белков, следовательно, угнетается репликация вируса в инфицированных клетках, пролиферация клеток.



    Иммуномодулирующее действие связано с усилением фагоцитарной активности макрофагов и специфичной цитотоксичности Т-лимфоцитов и естественных киллеров в отношении клеток-мишеней.



    Кроме того, интерферон альфа-2b способствует дифференцировке Т-хелперов, защищает Т-клетки от апоптоза и влияет на продукцию ряда цитокинов (интерлейкинов, интерферона-гамма). Все эти эффекты могут опосредовать терапевтическую активность интерферона.

    Фармакокинетика:

    После п/к введения Cmax активного вещества в сыворотке достигается через 15-44 ч и сохраняется в течение до 48-72 ч. Сmax и AUC пегинтерферона альфа-2b увеличиваются пропорционально дозе. Vd составляет в среднем 0.99 л/кг. При повторном введении происходит кумуляция иммунореактивных интерферонов. Однако биологическая активность увеличивается незначительно.

    Период полувыведения пегинтерферона альфа-2b составляет в среднем около 30.7 ч, клиренс - 22 мл/ч/кг. Механизмы выведения интерферонов окончательно не установлены. Однако известно, что доля почечного клиренса составляет около 30% от общего клиренса пегинтерферона альфа-2b.

    При однократном введении в дозе 1 мкг/кг у пациентов с нарушениями функции почек наблюдалось увеличение Сmax, AUC и периода полувыведения пропорционально степени почечной недостаточности. При тяжелых нарушениях функции почек (КК <50 мл/мин) клиренс пегинтерферона альфа-2b снижается.

    Показания:

    В качестве монотерапии при гистологически подтвержденном гепатите C у взрослых с наличием сывороточных маркеров репликации вируса гепатита С (повышение активности аминотрансфераз, наличие PHK-HCV или антител к HCV в сыворотке при отсутствии декомпенсации заболевания печени) в случае непереносимости рибавирина или наличия противопоказаний к его назначению; в составе комбинированной терапии с рибавирином пациентов с хроническим гепатитом С.

    B18.2   Хронический вирусный гепатит C

    Противопоказания

    Гиперчувствительность (в т.ч. к др. интерферонам), аутоиммунный гепатит, аутоиммунное заболевание в анамнезе; нарушение функции щитовидной железы, не поддающееся лекарственной коррекции; тяжелая почечная/печеночная недостаточность, декомпенсированный цирроз печени, тяжелые психические заболевания (в т.ч. в анамнезе), эпилепсия и др. нарушения функции ЦНС, беременность, период лактации, тяжелое заболевание сердечно-сосудистой системы в анамнезе, включая заболевание с нестабильным или неконтролируемым течением за последние 6 месяцев, одновременный прием препарата с телбивудином, детский возраст до 18 лет (тройная терапия, монотерапия); детский возраст до 3 лет (двойная терапия) - безопасность и эффективность применения не изучались. Редкие наследственно передаваемые заболевания - непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтазы (в связи с наличием сахарозы в составе препарата).

    С осторожностью:
    • Хроническая сердечная недостаточность.
    • Инфаркт миокарда.
    • Аритмии.
    • Женщины репродуктивного возраста.
    • Мужчины-партнеры женщин репродуктивного возраста.
    • Дети старше 3-х лет и подростки (двойная терапия).
    • Пациенты с почечной недостаточностью средней и тяжелой степени (в случае монотерапии).
    • ВИЧ-инфицированные больные.
    • Пациенты, получающие лекарственные препараты, метаболизирующиеся с участием изоферментов цитохрома Р450 CYP2D6 и CYP2 C8/9, особенно лекарственные препараты с узким терапевтическим "окном".
    • Получающие метадон.
    • Взрослые пациенты с психическими расстройствами.
    • Хроническая обструктивная болезнь легких.
    • Нарушения свертывания крови (в т.ч. тромбофлебит, тромбоэмболия легочной артерии).
    • Выраженное угнетение костномозгового кроветворения.
    • Псориаз.
    • Сахарный диабет, склонный к развитию кетоацидоза.
    • Пациенты, злоупотребляющие алкоголем, марихуаной или другими веществами.
    • Пациенты, предрасположенные к аутоиммунным нарушениям.
    • Пациенты с заболеваниями глаз.
    • Пациенты с компенсированными заболеваниями щитовидной железы.
    • Пациенты, перенесшие трансплантацию органов.
    • Пациенты с саркоидозом.
    • Пациенты, управляющие автомобилем или техникой.
    Беременность и лактация:

    Рекомендации FDA категории С. Сведений о безопасности нет. Не применять!

    Сведений о проникновении в грудное молоко нет. При лечении препаратом следует прекратить кормление грудью.

    Способ применения и дозы:

    Вводят подкожно в дозе 0.5 мкг/кг или 1 мкг/кг 1 раз в неделю в течение по крайней мере 6 мес. или в дозе 1.5 мкг/кг массы тела при применении в составе комбинированной терапии с рибавирином. Дозу устанавливают с учетом предполагаемой эффективности препарата и возможности развития побочных реакций. Если через 6 мес. из сыворотки выделяется РНК вируса, то лечение продолжают еще в течение 6 мес; в целом длительность лечения составляет 1 год.

    Если во время лечения наблюдаются побочные реакции, то дозу пегинтерферона альфа-2b рекомендуется уменьшить в 2 раза. При сохранении побочных эффектов или их повторном появлении после изменения дозы лечение прекращают.

    Дозу корректируют в зависимости от количества нейтрофилов, тромбоцитов и функции почек. Терапию прекращают при снижении числа нейтрофилов менее 0.50х109/л или числа тромбоцитов менее 25х109/л.

    Побочные эффекты:

    Со стороны нервной системы: головокружение, гиперестезия, парестезии, эмоциональная лабильность, нервозность, сонливость, депрессия; редко - суицидальные мысли и попытки самоубийства, возбуждение, спутанность сознания.

    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, метеоризм, рвота, запоры или диарея и др. диспепсические явления; редко - боли в правом подреберье, гепатопатия.

    Со стороны ССС: снижение или повышение АД, аритмия.

    Со стороны дыхательной системы: заложенность носа, синусит; редко - кашель, одышка, инфильтраты в легких неясной этиологии.

    Со стороны органов чувств: конъюнктивит, в редких случаях - боль в глазах, снижение остроты или ограничение полей зрения, кровоизлияния в сетчатку, очаговые изменения сетчатки, обструкция артерии или вены сетчатки, нарушение слуха.

    Со стороны эндокринной системы: нарушение функции щитовидной железы, сахарный диабет, нарушения менструального цикла (включая меноррагию).

    Аллергические реакции: сухость и зуд кожи, кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилактический шок.

    Лабораторные показатели: нейтропения, гранулоцитопения, тромбоцитопения, появление аутоантител.

    Прочие: недомогание, повышенное потоотделение, лихорадка, боль в груди, гриппоподобный синдром, вирусные инфекции, "приливы" крови к лицу, снижение либидо.

    Передозировка:

    При случайном приеме дозы, превышавшей рекомендуемую не более чем в 2 раза, серьезных симптомов передозировки не наблюдалось. Нежелательные явления проходят самостоятельно и не требуют отмены препарата.

    Взаимодействие:

    Фармацевтически несовместим с другими ЛС.

    Однократное введение препарата не оказывает влияния на активность цитохромов CYP1A2, CYP2C8, CYP2C9, CYP2D6, CYP3A4 и N-ацетилтрансферазы. Однако необходимо иметь в виду, что другие формы интерферона альфа вызывали снижение клиренса теофиллина (который является субстратом CYP1A2) на 50% и увеличение его концентрации в плазме в 2 раза.

    Метаболизм пэгинтерферон альфа-2b сопровождается увеличением активности изоферментов цитохрома Р450 CYP2D6 и CYP2C8/9, при совместном назначении препарата и ЛС, метаболизирующихся с участием этих изоферментов, следует соблюдать осторожность. Особенно при назначении лекарственных препаратов с узким терапевтическим "окном", таких как варфарин, фенитоин (CYP2С9) и флекаинид CYP2D6.

    При одновременном применении с рибавирином признаков фармакокинетического взаимодействия не выявлено.

    Особые указания:

    Больные с хронической сердечной недостаточностью, инфарктом миокарда и/или аритмиями должны находиться под постоянным наблюдением, включающим контроль ЭКГ.

    Во время лечения необходимо обеспечить адекватную гидратацию для предотвращения снижения АД, связанного с уменьшением объема жидкости в организме.

    При появлении лихорадки, кашля, одышки и др. респираторных симптомов всем больным следует проводить рентгенографию грудной клетки. При наличии инфильтратов на рентгенограммах или признаков нарушения функции легких необходимо постоянно наблюдать динамику изменений; для терапии нежелательных явлений со стороны легких возможны отмена препарата и назначение глюкокортикостероидов.

    При сахарном диабете, артериальной гипертензии перед началом и во время лечения рекомендуется проводить офтальмологическое обследование.

    До начала и во время лечения следует определять сывороточные концентрации ТТГ. При наличии нарушений функции щитовидной железы рекомендуется назначить терапию ЛС, при отсутствии возможности лекарственной коррекции препарат отменяют.

    При появлении психических нарушений или изменений функции ЦНС, в т.ч. явной депрессии, за больными рекомендуется осуществлять постоянное наблюдение, учитывая потенциальную опасность подобных нежелательных эффектов. При сохранении или нарастании симптомов лечение прекращают.

    При появлении на фоне терапии нежелательных эффектов - утомляемости, сонливости или спутанности сознания - не рекомендуется управлять автомобилем или сложной техникой, связанной с повышенным травматизмом.

    Адекватные исследования у беременных женщин не проводились. Препарат можно применять у женщин репродуктивного возраста в том случае, если они используют эффективные методы контрацепции.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    При появлении утомляемости, сонливости или спутанности сознания на фоне терапии не рекомендуется управлять автомобилем или сложной техникой.

    Инструкции
    Вверх