Клинико-фармакологическая группа: 

Витамины и витаминоподобные средства

Входит в состав препаратов
  • БИНАВИТ® форте
    таблетки внутрь
  • Комбилипен® НЕО
    раствор в/м
  • Нейробион®
    таблетки внутрь
  • Нейробион®
    раствор в/м
  • Нейромультивит®
    таблетки внутрь
  • Нейромультивит
    раствор в/м
  • Тринейро
    таблетки внутрь
  • АТХ:

    A11DB   Витамин B1 в комбинации с витаминами B6 и / или B12

    Фармакодинамика:

    Комбинация витаминов группы В: тиамин (B1), пиридоксин6) и цианокобаламин12). Они играют особую роль в качестве коэнзимов в промежуточном метаболизме, протекающем в ЦНС и периферической нервной системе. Особую роль в метаболических процессах нервной системы играет сочетанное действие витаминов B1, В6 и B12, что обосновывает их совместное применение.

    Комбинированное применение витаминов группы В ускоряет процессы регенерации поврежденных нервных волокон. Доказано, что эффективность комбинации превосходит эффективность отдельного компонента. Подобно другим витаминам, они являются незаменимыми питательными веществами, которые не могут синтезироваться непосредственно в организме.

    Терапевтическое применение этих витаминов при различных заболеваниях нервной системы направлено на то, чтобы, с одной стороны, компенсировать существующую недостаточность (возможно из-за увеличенной потребности организма, обусловленной имеющимся заболеванием) и, с другой стороны, чтобы стимулировать естественные механизмы восстановления функции нервных тканей. Также доказано анальгезирующее действие комплекса витаминов группы В, оказывающее благоприятное влияние на терапевтический результат.

    Фармакокинетика:

    Тиамин. После приема внутрь тиамин подвергается дозозависимому транспорту, механизм которого носит двойственную природу: активное всасывание при концентрации до 2 мкмоль/л и пассивная диффузия при концентрациях свыше 2 мкмоль/л. В печени происходит фосфорилирование тиамина. Период полувыведения составляет около 4 ч.

    В организме человека содержится около 30 мг тиамина. С учетом быстрого метаболизма он выводится через 4-10 дней.

    Пиридоксин. Пиридоксин всасывается очень быстро в основном в верхнем отделе кишечника и выводится максимум через 2-5 ч. Выполнение функции кофермента требует фосфорилирования пиридоксина. Пиридоксин в фосфорилированной форме (пиридоксальфосфат) почти на 80 % связывается с белками плазмы крови.

    В организме человека содержится около 40-150 мг. За сутки с мочой выводится 1,7-3,6 мг.

    Цианокобаламин. Цианокобаламин всасывается из ЖКТ посредством 2 механизмов: 1) высвобождение под действием желудочного сока и быстрое связывание с внутренним фактором; 2) пассивная диффузия через эпителий кишечника независимо от внутреннего фактора.

    При дозах более 1,5 мкг последний механизм играет значительную роль. У больных В12-дефицитной анемией реабсорбция после приема внутрь составляет приблизительно 1 % из 100 мкг и более.

    Избыток витамина В12 накапливается в печени.

    Из печени он выводится с желчью в кишечник и в значительной степени реабсорбируется при кишечно-печеночной циркуляции. Скорость метаболизма витамина В12 в сутки составляет 2,5 мкг.

    Показания:
    В комплексной терапии следующих неврологических заболеваний:
    • невралгия тройничного нерва;
    • неврит лицевого нерва;
    • болевой синдром, вызванный заболеваниями позвоночника (межреберная невралгия, люмбоишиалгия, поясничный синдром, шейный синдром, шейно-плечевой синдром, корешковый синдром, вызванный дегенеративными изменениями позвоночника).

    G54.9   Поражения нервных корешков и сплетений неуточненные

    G54.2   Поражения шейных корешков, не классифицированные в других рубриках

    G54.1   Поражения пояснично-крестцового сплетения

    G51   Поражение лицевого нерва

    M54.4   Люмбаго с ишиасом

    G50.0   Невралгия тройничного нерва

    G58.0   Межреберная невропатия

    M53.1   Шейно-плечевой синдром

    Противопоказания

    Возраст до 18 лет (в связи с высоким содержанием активных веществ); повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Препарат содержит лактозу и сахарозу, поэтому его применение противопоказано пациентам с наследственной непереносимостью галактозы или фруктозы, дефицитом лактазы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или сахаразно-изомальтазной недостаточностью;

    С осторожностью:

    Нет данных.

    Беременность и лактация:

    При беременности и в период лактации применение данной комбинации не рекомендуется в связи с высоким содержанием витаминов.

    Витамины B1, В6 и В12 выводятся с грудным молоком, однако риск возникновения передозировки у новорожденного не установлен. В отдельных случаях прием витамина В6 в высоких дозах (> 600 мг в сутки) может подавлять секрецию грудного молока.

    При необходимости приема препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить.

    Способ применения и дозы:

    Внутримышечно (глубокие инъекции в ягодичную мышцу). В случаях выраженного болевого синдрома лечение целесообразно начинать с внутримышечного введения 1 ампулы (3 мл) в сутки до снятия острых симптомов.

    После улучшения симптомов или в случаях умеренной тяжести - 1 ампула 2-3 раза в неделю в течение 2-3 недель.

    Для поддерживающей терапии, для профилактики рецидива или продолжения проводимого курса лечения рекомендуется принимать комбинацию в другой лекарственной форме (таблетки, покрытые оболочкой).

    Таблетки внутрь, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды, во время или после еды. Препарат следует принимать по 1 таблетке 3 раза в сутки или по назначению врача. Длительность лечения определяется врачом и в среднем составляет 1-1,5 месяца. Рекомендуется коррекция дозы препарата при терапии более 4 недель.

    Побочные эффекты:

    В отдельных случаях при парентеральном введении витамина B1 наблюдаются потливость, тахикардия и аллергические реакции в виде кожного зуда и сыпи.

    В редких случаях может возникнуть реакция повышенной чувствительности - экзантема, затрудненное дыхание, анафилактический шок (после парентерального введения витамина В1).

    В отдельных случаях при введении витамина В12 (в основном при внутривенных инфузиях) наблюдались акне, экзема и крапивница.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боли в животе.

    Передозировка:

    Витамин B1. Тиамин имеет широкий терапевтический диапазон. В очень высоких дозах (> 10 г) он оказывает ганглиоблокирующее действие и подавляет передачу нервных импульсов, то есть оказывает миорелаксирующее действие.

    Витамин B6. Пиридоксин обладает очень малой токсичностью. Применение пиридоксина в течение 2 месяцев и более в дозе свыше 1 г в сутки может вызывать нейротоксические эффекты. При передозировке после приема внутрь более 2 г в сутки - невропатии с атаксией, нарушение чувствительности, церебральные судороги с изменениями на ЭКГ, а также в отдельных случаях могут возникать гипохромная анемия и себорейный дерматит.

    Витамин B12. После парентерального введения в высоких дозах, а также в редких случаях после приема внутрь наблюдались экзематозные изменения кожи и доброкачественная форма акне.

    Лечение. Промывание ЖКТ, прием активированного угля, проведение симптоматической терапии.

    Взаимодействие:

    При одновременном применении с леводопой витамин В6 может уменьшать противопаркинсоническое действие леводопы.

    Повышение потребности в витамине В6 может возникнуть при одновременном назначении D-пеницилламина и циклосерина.

    Не рекомендуется смешивать препарат с другими лекарственными средствами в одном шприце.

    Витамин В1 разрушается при взаимодействии с растворами, содержащими сульфиты.

    Одновременное применение антагонистов пиридоксина (например, изониазид, гидралазин, пеницилламин или циклосерин) может увеличивать потребность в пиридоксине.

    Тиамин инактивируется фторурацилом. Фторурацил конкурентно ингибирует фосфорилирование тиамина до тиаминпирофосфата.

    Антациды снижают всасывание тиамина.

    "Петлевые" диуретики, например, фуросемид, могут блокировать канальцевую реабсорбцию, таким образом усиливая экскрецию тиамина при длительном применении, что приводит к снижению содержания тиамина в крови.

    Прием алкоголя и черного чая приводит к снижению всасывания тиамина.

    Напитки, содержащие сульфиты (например, вино), усиливают деградацию тиамина.

    Особые указания:

    При длительном применении (более 6-12 месяцев) витамина В6 в дозе 50 мг в сутки может возникать периферическая сенсорная невропатия. Поэтому при длительной терапии рекомендуется регулярно контролировать состояние пациента.

    При появлении признаков периферической сенсорной невропатии (парестезии) необходимо скорректировать дозу и при необходимости прекратить прием препарата.

    При введении витамина В12 клиническая картина, а также лабораторные показатели при фуникулярном миелозе или пернициозной анемии могут терять свою специфичность.

    Инструкции
    Вверх