Клинико-фармакологическая группа: 

Антидепрессанты

Входит в состав препаратов
  • Азафен®
    таблетки внутрь
  • Азафен® МВ
    таблетки внутрь
  • АТХ:

    N06AX   Другие антидепрессанты

    Фармакодинамика:Неизбирательно ингибирует обратный нейрональный захват серотонина и норадреналина из синаптической щели. Это приводит к увеличению их концентраций в области постсинаптических рецепторов и купированию симптомов депрессии.
    Фармакокинетика:После приема внутрь быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность - около 80 %. Максимальная концентрация в крови достигается через 2 часа. Связывание с белками плазмы - около 90 %. Подвергается биотрансформации в печени с образованием неактивных метаболитов. Период полувыведения - 16 часов. Экскретируется в основном почками.
    Показания:Депрессия (астено-депрессивный синдром, тревожно-депрессивное состояние, алкогольная депрессия, эндогенная депрессия, экзогенные депрессии, депрессивные состояния при хронических соматических заболеваниях).

    F32   Депрессивный эпизод

    F33   Рекуррентное депрессивное расстройство

    ПротивопоказанияПеченочная и/или почечная недостаточность.

    Хроническая сердечная недостаточность.

    Инфаркт миокарда.

    Ишемическая болезнь сердца.

    Состояние после инсульта.

    Инфекционные заболевания.

    Сахарный диабет.

    Беременность.

    Кормление грудью.

    Одновременный прием ингибиторов МАО.

    Индивидуальная непереносимость.

    С осторожностью:Детский возраст (нет сведений о безопасности использования у детей).
    Беременность и лактация:Категория действия на плод по FDA - не определена. Противопоказан к применению в период беременности и грудного вскармливания.
    Способ применения и дозы:Начальная доза для взрослых составляет 25-50 мг в 2 приема (утром и в обед). При хорошей переносимости дозу постепенно увеличивают до 150-200 мг в сутки, а в некоторых случаях - до 400 мг в сутки. При достижении желаемого эффекта переходят на поддерживающие дозы - 25-75 мг в сутки. Продолжительность курса лечения составляет не менее 1-1,5 месяцев.
    Побочные эффекты:Нервная система: головная боль, головокружение.

    Желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота.

    Аллергические реакции.

    Передозировка:Нет данных. Лечение симптоматическое.
    Взаимодействие:Потенцирует эффекты алкоголя и других средств, угнетающих центральную нервную систему, антигистаминных средств.

    Снижает эффективность противосудорожной терапии.

    Особые указания:После перевода с терапии ингибиторами МАО на пипофезин необходим интервал в 2 недели. Необходим периодический контроль функций печени и почек. В период лечения запрещено употребление алкоголя.
    Инструкции
    Вверх