Клинико-фармакологическая группа: 

Ноотропы

Входит в состав препаратов
АТХ:

N06BX01   Меклофеноксат

N06BX   Другие психостимуляторы и ноотропные препараты

Фармакодинамика:Ноотропное средство, улучшающее метаболические процессы и кровоснабжение головного мозга, стимулирующее интегративную деятельность мозга и мнестические функции (память, речь, способность к выполнению целенаправленных двигательных актов), оказывающее умеренное психостимулирующее и противогипоксическое действие. Клинический эффект проявляется через 2-3 недели применения.
Фармакокинетика:Не изучена. В организме расщепляется с образованием пара-хлорфеноксиуксусной кислоты и диметиламиноэтанола, являющегося ингибитором свободных радикалов и умеренным стимулятором ЦНС.
Показания:Дисциркуляторная энцефалопатия, острая или резидуальная церебрально-органическая недостаточность; астеническое, ипохондрическое и астено-ипохондрическое состояние; обсессивный невроз и другие невротические состояния; нарушение мнестических функций в пожилом и старческом возрасте и при органических поражениях головного мозга; астенический синдром при травматических и сосудистых заболеваниях головного мозга (в том числе у детей и подростков), диэнцефальный синдром, нарушение мозгового кровообращения, боковой амиотрофический склероз.

F45   Соматоформные расстройства

G45.0   Синдром вертебробазилярной артериальной системы

G46   Сосудистые мозговые синдромы при цереброваскулярных болезнях (I60-I67+)

G93.4   Энцефалопатия неуточненная

I63   Инфаркт мозга

ПротивопоказанияГиперчувствительность, выраженное беспокойство, психомоторное возбуждение, инфекционное заболевание ЦНС.
С осторожностью:Беременность, кормление грудью.
Беременность и лактация:Категория рекомендаций FDA не определена. Адекватные и хорошо контролируемые исследования у человека и на животных не проводились. Нет сведений о проникновении в грудное молоко. Применение возможно лишь в случае крайней необходимости, строго по показаниям.
Способ применения и дозы:Внутрь, после еды, взрослым - 300-1500 мг в сутки в 3-5 приемов, курс лечения - 1-3 месяца. Детям - в дозах в соответствии с массой тела (200-400 мг в сутки).
Побочные эффекты:

Со стороны нервной системы и органов чувств: нарушение сна, страх, тревога, обострение психотических симптомов (бред, галлюцинации), усиление беспокойства.

Со стороны органов ЖКТ: боль в животе, изжога, повышение аппетита.

Со стороны кожных покровов: аллергические кожные реакции.

Передозировка:Не описана. Лечение симптоматическое.
Взаимодействие:Не описано. Совместим с другими нейротропными препаратами.
Особые указания:Учитывая возможность нарушения сна, рекомендуется принимать последнюю дозу не позднее 16 часов.
Инструкции
Вверх