Клинико-фармакологическая группа: 

Глюкокортикостероиды

Входит в состав препаратов
  • Дермовейт®
    крем наружно
  • Дермовейт®
    мазь наружно
  • Дермовейт®
    крем наружно
  • Дермовейт®
    мазь местно
  • КЛОБЕТАЗОЛ
    мазь наружно
  • Клобетол
    крем наружно
  • Кловейт®
    крем наружно
  • Кловейт®
    мазь наружно
  • Кловейт®
    крем наружно
  • Кловейт®
    мазь наружно
  • Пауэркорт
    крем наружно
  • ЭКЗИКЛОБ
    мазь наружно
  • Этривекс®
    шампунь наружно
  • АТХ:

    D07AD01   Клобетазол

    Фармакодинамика:

    Обладает противовоспалительным, противозудным, антиаллергическим, противоотечным и сосудосуживающим действием. Предупреждает краевое скопление нейтрофилов на коже, снижая воспалительный экссудат и продукцию лимфокинов, тормозит миграцию макрофагов, уменьшает процессы инфильтрации и грануляции.

    Путем торможения активности фосфолипазы А2 и снижения высвобождения арахидоновой кислоты из фосфолипидов клеточных мембран уменьшает продукцию лейкотриенов и простагландинов. Редуцирует основное вещество соединительной ткани, ослабляя экссудативные и пролиферативные процессы в коже. Ингибирует клеточные кинины, обладающие протеолитической активностью

    Фармакокинетика:

    Средство для наружного применения, практически не абсорбируется в кровоток и не оказывает системного действия.

    Показания:

    Применяется для лечения воспалительных заболеваний кожи, сопровождающихся экссудацией и осложненных инфекцией (в том числе аллергической природы), проявляющихся гиперкератозом и зудом: при себорейном дерматите, плоском и розовом лишае, атопическом дерматите, контактной аллергической экземе, системной красной волчанке, мультиморфной эритеме, длительно текущем псориазе.

    L01   Импетиго

    L20   Атопический дерматит

    L21   Себорейный дерматит

    L23   Аллергический контактный дерматит

    L30.3   Инфекционный дерматит

    L40   Псориаз

    L43   Лишай красный плоский

    L53   Другие эритематозные состояния

    Противопоказания

    Туберкулез, сифилис и вирусные инфекции кожи, опухоли и предраковые заболевания кожи, кожные поствакцинальные реакции, узловатая почесуха, дерматозы и дерматит, в том числе пеленочный, индивидуальная непереносимость, детский возраст до 1 года.

    С осторожностью:

    Беременность и лактация.

    Беременность и лактация:

    Рекомендации по FDA - категория В. Применяется при беременности и в период лактации, но не рекомендуется наносить на обширные участки кожи. Не применять мазь на кожу молочных желез.

    Способ применения и дозы:

    Наружно: 0,05 % мазь наносится тонким слоем на пораженные участки кожи 1-2 раза в сутки до достижения клинического улучшения. Максимальной срок непрерывной терапии не должен превышать 2-х недель.

    Высшая доза: 1 тюбик крема на одну неделю.

    Побочные эффекты:

    Стероидные угри, атрофия подкожной жировой клетчатки, гипертрихоз или алопеция, телеангиэктазии, жжение и зуд, фолликулит, вторичные инфекции.

    Аллергические реакции.

    Передозировка:

    Случаи передозировки не описаны.

    Лечение симптоматическое.

    Взаимодействие:

    Во время лечения не рекомендуется проводить вакцинацию против оспы, а также другие виды иммунизации, особенно при продолжительном применении на обширных участках кожи, учитывая возможность недостаточного иммунного ответа.

    Особые указания:

    При очень стойких поражениях кожи, особенно в случае гиперкератоза, противовоспалительное действие клобетазола можно усилить, наложив окклюзионную повязку. При отсутствии эффекта от применения клобетазола в течение 2-4 недель необходимо уточнить диагноз и скорригировать лечение.

    Инструкции
    Вверх