Клинико-фармакологическая группа: 

Регидратанты

Офтальмологические средства

Входит в состав препаратов
  • Видисик®
    гель д/глаз
  • Лакропос
    гель д/глаз
  • Офтагель®
    гель д/глаз
  • АТХ:

    S01XA20   Искусственные слезы и другие индифферентные препараты

    Фармакодинамика:Взаимодействует на поверхности многослойного эпителия роговицы с тонким слоем муцина: неионизированные группы -СООН (остатки карбоновой кислоты) в полимере образуют водородные связи с молекулами муцина; ионизированные участки молекулы карбомера с помощью электростатических сил удерживают воду вокруг молекулы полимера. Обладает весьма высокой адгезивной способностью по отношению к мембранам клеток эпителия роговицы и муциновому слою в слезной пленке. Образует увлажняющую пленку на роговице, несущую защитную функцию. Утолщает муциновый и водный слои слезы (см. выше способность удерживать воду), увеличивает общую вязкость и поверхностное натяжение слезной пленки. Длительный контакт с роговицей и выраженный увлажняющий эффект обусловливают эффективность карбомера в лечении заболеваний, при которых нарушаются свойства муцина (острые респираторные заболевания, инфекционные, в том числе бактериальные, грибковые и воспалительные заболевания глаз), при травмах и эрозиях конъюнктивы и роговицы, при уменьшении секреции слезной жидкости.
    Фармакокинетика:Не проникает в ткани глазного яблока и не накапливается в них. Не подвергается системной абсорбции из слезных протоков.
    Показания:Симптоматическое лечение сухого кератоконъюнктивита, синдрома "сухого глаза".

    H04.1   Другие болезни слезной железы

    H10.9   Конъюнктивит неуточненный

    ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к препарату.
    С осторожностью:Беременность, кормление грудью.
    Беременность и лактация:Категория действия на плод по FDA - не определена. Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось, однако потенциальная польза лекарственного средства для беременной может оправдать его использование. Нет данных о проникновении препарата в грудное молоко. При лактации применять с осторожностью.
    Способ применения и дозы:Препарат наносят местно на роговицу глаза. По 1 капле в пораженный глаз 1-4 раза в сутки и перед сном.
    Побочные эффекты:Аллергические реакции, преходящее нарушение зрения, кратковременное ощущение покалывания, раздражение глаз.
    Передозировка:Не описана. Лечение симптоматическое.
    Взаимодействие:Карбомер увеличивает время абсорбции лекарственных препаратов из одновременно применяемых офтальмологических форм.
    Особые указания:Может вызывать временное снижение остроты зрения. Перед началом работы водителям транспортных средств и людям, чья профессия требует остроты зрения, следует дождаться ее полного восстановления.

    Во время лечения не следует носить мягкие контактные линзы. Перед применением следует удалить твердые контактные линзы и снова установить их не ранее чем через 15 минут.

    При одновременном назначении более одного вида глазных капель, их нужно использовать с интервалом не менее 15 минут и карбомер всегда закапывать последним.

    Показано, что жидкий гель на основе карбомера так же эффективен, как и стандартный. Гели на основе карбомера существенно удлиняют время контакта растворов с роговицей.

    Препарат существенно увеличивает время разрушения слезной пленки.

    Не представлен в Фармакопее США.

    Инструкции
    Вверх