Пермиксон (Permixon)

ЕАЭС
Евразийский экономический союз
Действующее вещество:Пальмы ползучей плодов экстрактПальмы ползучей плодов экстракт
Лекарственная форма:  капсулы
Состав:

Одна капсула содержит:

Активное вещество:

Пальмы ползучей плодов экстракт - 160,00 мг.

Вспомогательное вещество:

макрогол 10 000 - 290,00 мг

Состав оболочки капсулы:

Краситель железа оксид желтый Е172-0,38 мг
Краситель индигокармин Е132-0,02 мг
Титана диоксид -3,08 мг
Желатин -до 77,00 мг

Описание:

Капсулы светло-зеленого цвета. Содержимое капсулы - пастообразное вещество зеленоватого цвета,возможно крошащаяся воскообразная масса с комочками зеленовато-желтого цвета,с характерным запахом.Размер капсулы №1.

Фармакотерапевтическая группа:средство лечения доброкачественной гиперплазии простаты растительного происхождения
АТХ:  

G04CX02   Пальмы ползучей плоды

Фармакодинамика:

Липидостероловый экстракт плодов пальмы ползучей (Serenoa repens) обладает противовоспалительным,антиандрогенным и антипролиферативным эффектами, которые оказывают комплексное воздействие на патогенез и симптоматику доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Результатами доклинического экспериментального изучения установлено, что механизм противовоспалительного действия обусловлен ингибированием основных медиаторов воспаления — фосфолипазы А2 (снижение синтеза арахидоновой кислоты), циклооксиназы (уменьшение содержания простагландинов), липоксигеназы (уменьшение содержания лейкотриенов). Механизм антиандрогенного действия обусловлен ингибированием фермента 5-альфа-редуктазы, участвующего в преобразовании тестостерона в его активный метаболит дигидротестостерон (ДГТ), подавлением пролактинзависимого процесса поступления тестостерона в клетку, ингибированием формирования андрогенно-рецепторного комплекса и торможением связывания ДГТ с его рецепторами, следствием чего, в дальнейшем, является снижение биосинтеза белка и пролиферации железистого эпителия (антипролиферативный эффект) предстательной железы.
При клиническом исследовании препарата показано, что применение препарата Пермиксон приводит к снижению выраженности основных симптомов нижних мочевых путей при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (уменьшение проявлений никтурии, сокращение поллакиурии, повышение пиковой активности скорости потока мочи, уменьшение количества остаточной мочи и проявлений субъективной симптоматики) и уменьшению объема предстательной железы.

Фармакокинетика:

Препарат содержит сложный комплекс биологически активных веществ, в связи с чем проведение фармакокинетических исследований не представляется возможным.

Доклинические данные по безопасности

Проведенные исследования не выявили токсичности однократных и многократных доз, мутагенности, а также влияния на репродуктивную функцию. Исследования канцерогенности не проводились.

Показания:

Препарат Пермиксон применяют у взрослых пациентов мужского пола для лечения умеренных нарушений мочеиспускания, связанных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы I и II стадии.

Противопоказания:

- Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

- Детский возраст до 18 лет.

Беременность и лактация:

Препарат Пермиксон не применяют у женщин.

Способ применения и дозы:

Для приема внутрь.

Капсулы принимают по 1 капсуле 2 раза в день во время еды, запивая стаканом воды. Капсулы не разжевывать. Продолжительность курса лечения (не менее З месяцев) определяется врачом индивидуально в каждом конкретном случае на основе диагностического обследования.

Если после лечения улучшение не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Нежелательные побочные реакции (НПР) систематизированы по системноорганным классам в соответствии с MedDRA и по частоте развития в соответствии классификацией НПР экспертов ВОЗ:

очень часто — 1/10 назначений (≥ 10%);

часто — 1/100 назначений (≥1%, но < 10%);

нечасто — 1/1000 назначений (≥0,1%, но < 1%);

редко — 1/10000 назначений (≥ 0,01%, но < 1%);

очень редко — менее 1/10000 назначений (< 0,01%).

Нарушения со стороны нервной системы: часто — головная боль.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: часто — боль в животе; нечасто — тошнота.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: нечасто -повышение активности гамма-глутамилтрансферазы, повышение активности трансаминаз.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканеи: нечасто — сыпь.

Нарушения со стороны половых органов и молочной железы: нечасто -гинекомастия (обратима после прекращения лечения).

Аллергические реакции: частота неизвестна (не может быть оценена по имеющимся данным) — отек.

Если любые из указанных в инструкции побочных действий усугубляются, или Вы заметили любые другие нежелательные реакции, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

В случае передозировки возможно усиление дозозависимых побочных эффектов. Лечение: симптоматическое. В случае передозировки обязательно сообщите об этом врачу.

Взаимодействие:

Не выявлено негативных лекарственных взаимодействий с препаратами терапевтических групп, часто применяемых при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (антибиотики для лечения инфекций мочевыводящих путей, антисептики и противовоспалительные препараты). Результаты лабораторных (in vitro) исследований свидетельствуют об отсутствии у липидостеролового экстракта плодов пальмы ползучей ингибирующего и стимулирующего потенциалов. Фармакокинетические взаимодействия не выявлены.

Особые указания:

Применение препарата натощак может вызвать тошноту.

Если Вы забыли принять препарат, не следует принимать двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную дозу. Продолжайте лечение без изменения дозировки.

В период применения препарата следует регулярно посещать лечащего врача для проведения стандартного контроля доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Случаев влияния препарата на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами) не выявлено.

Форма выпуска/дозировка:

Капсулы 160 мг.

Упаковка:

По 15 капсул в блистер из ПВХ и фольги алюмининевой, по 2 блистера вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

Условия хранения:

При температуре не выше 30°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять после даты истеченияистечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N012687/02
Дата регистрации:2007-07-30
Дата переоформления:2020-07-29
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-03-26
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх