Окситоцин (Oxytocinum)

Действующее вещество:ОкситоцинОкситоцин
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  раствор для внутривенного и внутримышечного введения
Состав:

1 ампула содержит:

активное вещество: окситоцин синтетический 5 ME;

вспомогательные вещества: хлорбутанолгидрат, вода для инъекций, уксусной кислоты 1 М раствор до pH 3,0-4,5.

Описание:

Прозрачная бесцветная жидкость с запахом хлорбутанолгидрата.

Фармакотерапевтическая группа:Родовой деятельности стимулятор - препарат окситоцина
АТХ:  

H01BB02   Окситоцин

Фармакодинамика:

Гормональное средство, полипептидный аналог гормона задней доли гипофиза. Обладает утеротонизирующим, стимулирующим родовую деятельность и лактотропным действием. Оказывает стимулирующее действие на миометрий (особенно в конце беременности, в течение родовой деятельности и непосредственно во время родоразрешения). Под влиянием окситоцина увеличивается проницаемость клеточных мембран для Са2+, снижается потенциал покоя и повышается их возбудимость (уменьшение мембранного потенциала приводит к повышению частоты, интенсивности и продолжительности сокращений). Стимулирует секрецию грудного молока, усиливая выработку пролактина передней долей гипофиза. Сокращает миоэпителиальные клетки вокруг альвеол молочной железы, стимулирует поступление молока в крупные протоки или синусы, способствуя усилению отделения молока.

Практически лишен вазоконстрикторного и антидиуретического действия (только в высоких дозах), не вызывает сокращения мышц мочевого пузыря и кишечника.

Фармакокинетика:Т1/2 - 1-6 мин (уменьшается на поздних сроках беременности и в период лактации). Связь с белками плазмы - низкая (30%). Метаболизируется в печени и почках. В период беременности в плазме, органах-мишенях, плаценте увеличивается концентрация окситоциназы, инактивирующей эндогенный и экзогенный окситоцин. Выведение в основном почками в неизмененном виде.
Показания:

Для возбуждения и стимуляции родовой деятельности; для профилактики и лечения гипотонических маточных кровотечений в раннем послеродовом периоде и для ускорения послеродовой инволюции матки.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату, артериальная гипертензия, почечная недостаточность, предрасположенность к разрыву матки, чрезмерное растяжение матки, матка после многократных родов, наличие рубцов после перенесенного кесарева сечения или других операций на матке, узкий таз (анатомический и клинический), поперечное или косое положение плода, лицевое предлежание плода, подозрение на преждевременную отслойку плаценты, предлежание плаценты; внутриутробная гипоксия плода, преждевременные роды, гипертонус матки (возникший не в ходе родов), сдавление плода, маточный сепсис, инвазивная карцинома шейки матки.

Способ применения и дозы:

Окситоцин вводят внутривенно или внутримышечно.

Для возбуждения родов вводят внутримышечно 0,5-2,0 ME окситоцина; при необходимости повторяют инъекции каждые 30-60 минут.

Для внутривенного капельного введения разводят 1 мл окситоцина (5 ME) в 500 мл 5% раствора глюкозы. Введение начинают с 5-8 капель в минуту, с последующим увеличением скорости в зависимости от характера родовой деятельности, но не более 40 капель в минуту.

Для профилактики гипотонических маточных кровотечений окситоцин вводят внутримышечно по 3-5 ME 2-3 раза в сутки ежедневно в течение 2-3 дней, а для лечения гипотонических маточных кровотечений вводят 5-8 ME 2-3 раза в день в течение 3 суток.

При операции кесарева сечения (после удаления последа) окситоцин вводят в стенку матки в дозе 3-5 ME.

Побочные эффекты:

Возможны тошнота, рвота, аритмия и брадикардия (у матери и плода), аллергические реакции, бронхоспазм, задержка воды и повышение артериального давления (АД), субарахноидальное кровотечение, снижение АД, шок, неонатальная желтуха, снижение концентрации фибриногена у плода, а также чрезмерно активная родовая деятельность, что может вызвать острую гипоксию плода, преждевременную отслойку нормально расположенной плаценты, разрыв матки. При появлении таких симптомов следует немедленно прекратить введение препарата.

Передозировка:

Гиперстимуляция матки, что может привести к гипертонусу и тетаническим сокращениям матки, которые, в свою очередь, могут привести к разрыву матки, послеродовому кровотечению, различным изменениям со стороны сердечной деятельности плода, гипоксии, асфиксии, родовым травмам и смерти плода. При длительном применении окситоцина в больших дозах путем инфузии (40-50 мл/мин) могут появиться симптомы, связанные с антидиуретическим эффектом окситоцина (водная интоксикация, судороги).

При передозировке следует немедленно прекратить введение окситоцина, форсировать диурез, начать проведение симптоматической терапии и введение гипертонических солевых растворов (с целью нормализации электролитного баланса).
Взаимодействие:

С осторожностью применяют окситоцин в комбинации с симпатомиметиками (усиливает прессорное действие симпатомиметиков). В сочетании с ингибиторами МАО возрастает риск повышения АД.

Галотан и циклопропан усиливают риск развития артериальной гипотензии.

Особые указания:

Применять только под наблюдением врача в условиях стационара под контролем сократительной деятельности матки, состояния плода, АД и общего состояния женщины.

Форма выпуска/дозировка:

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 5 МЕ/мл.

Упаковка:

В ампулы по 1 мл.

По 10 ампул в пачке (коробке) из картона.

По 5 ампул в контурной ячейковой упаковке.

По 2 контурные ячейковые упаковки в пачке из картона.

В каждую пачку вкладывают инструкцию по применению, нож ампульный или скарификатор ампульный.

При упаковке ампул с пережимом нож и скарификатор ампульный не вкладывают.

Условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 8 до 20 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:Р N001193/01
Дата регистрации:2009-03-05
Дата переоформления:2013-07-19
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-01-30
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх