ОНИХЕЛП® (ONIHELP®)

Действующее вещество:АморолфинАморолфин
Лекарственная форма:  лак для ногтей
Состав:

1 мл препарата содержит: действующее вещество: аморолфина гидрохлорид 55,74 мг (соответствует 50 мг аморолфина основания).

Вспомогательные вещества: этанол - 482,53 мг, этилацетат - 144,59 мг, метилметакрилата, триметиламмониоэтилметакрилата хлорида и этилакрилата сополимер [2:0,2:1] (Эудрагит RL 100) - 127,60 мг, н-бутилацетат - 50,08 мг, триацетин - 10,45 мг.

Описание:

Прозрачный раствор от бесцветного до бледно-желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:Противогрибковое средство
АТХ:  

D01AE16   Аморолфин

Фармакодинамика:

Противогрибковый препарат для наружного применения. Оказывает фунгистатическое и фунгицидное действие, обусловленное повреждением цитоплазматической мембраны гриба путем нарушения биосинтеза стеролов. Снижается содержание эргостерола, накапливается содержание атипичных стерических неплоских стеролов.

Обладает широким спектром действия. Высокоактивен в отношении как наиболее распространенных, так и редких возбудителей грибковых поражений ногтей:

Дерматофитов: Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton floccosum;

Дрожжевых грибов: Candida spp., Cryptococcus spp., Malassezia spp. (Pityrosporum spp.);

Плесневых грибов: Alternaria spp., Scopulariopsis spp., Hendersonula spp.;

Грибов из семейства Dematiaceae: Cladosporium spp., Fonsecaea spp., Wangiella spp.;

Диморфных грибов: Coccidioides spp., Histoplasma spp., Sporothrix spp.

Бактерии не чувствительны к аморолфину, за исключением Актиномицетов.

Propionibacterium acnes слабо чувствительны.

Фармакокинетика:

При нанесении на ногти проникает в ногтевую пластинку и далее в ногтевое ложе, практически полностью в течение первых 24 часов. Эффективная концентрация сохраняется в пораженной ногтевой пластинке в течение 7-10 дней уже после первой аппликации. Системная абсорбция незначительна: концентрация в плазме находится ниже предела чувствительности методов определения (менее 0,5 нг/мл).

Показания:
  • лечение грибковых поражений ногтей, вызванных дерматофитами, дрожжевыми и плесневыми грибами;
  • профилактика грибковых поражений ногтей.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к аморолфину и другим компонентам препарата.

Беременность и лактация:

Ввиду ограниченности данных о применении аморолфина у беременных и кормящих женщин, не рекомендуется применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Наружно. Наносить на пораженные ногти пальцев рук или ног 1-2 раза в неделю следующим образом:

1. Перед применением лака Онихелп® необходимо удалить ножницами максимально возможное количество пораженного ногтя, и тщательно обработать с помощью прилагаемой пилки для ногтей пораженные участки ногтя на его поверхности.

2. Затем поверхность ногтя очистить и обезжирить входящей в комплект спиртовой салфеткой.

3. Обмакнуть аппликатор в лак. Аппликатор следует вынуть из флакона, не касаясь его горлышка, также не следует стирать излишки лака о горлышко флакона.

4. Лак нанести на поверхность пораженного ногтя с помощью аппликатора. Вышеуказанную процедуру следует проводить для каждого пораженного ногтя.

5. Плотно закрыть флакон с лаком сразу же после использования во избежание его высыхания.

6. После использования протереть аппликатор спиртовой салфеткой. Использованную салфетку выбросить.

7. Дать лаку высохнуть в течение примерно 3-5 минут.

Нанесение декоративного лака для ногтей возможно не ранее, чем через 10 минут после применения лака для ногтей Онихелп®.

Перед каждым последующим нанесением препарата Онихелп® необходимо спиртовой салфеткой снять предыдущий слой лака, провести обработку ногтей пилкой, а затем очистить и обезжирить поверхность, используя спиртовую салфетку.

В случае использования декоративного лака, перед каждым последующим нанесением препарата Онихелп® необходимо аккуратно удалить с ногтей оставшийся декоративный лак, провести обработку ногтей пилкой, а затем очистить и обезжирить поверхность, используя спиртовую салфетку.

По окончании процедуры тщательно вымойте руки. В случае если лак наносился на ногти на руках, дождитесь сначала его полного высыхания. После высыхания лака разрешается регулярное мытье рук и ног с использованием мыла.

Лечение следует проводить непрерывно до полного излечения пораженного участка и регенерации ногтевой пластины.

В случае если вы забыли нанести лак в запланированный день, то его необходимо нанести в самое ближайшее время.

Продолжительность лечения составляет, как правило, 6 месяцев для ногтей на руках и от 9 до 12 месяцев для ногтей на ногах.

Ввиду медленного роста ногтевых пластин первые признаки улучшения могут стать заметными только после 2-3 месяцев применения препарата. Если по истечении 3-х месяцев улучшения не наступает, рекомендуется обратиться к врачу.

Применение у детей

Клинические данные о применении препарата у пациентов детского возраста отсутствуют, поэтому не рекомендуется назначать его детям.

Побочные эффекты:

При применении препарата Онихелп® нежелательные реакции отмечаются редко. Такие повреждения ногтей, как изменение цвета, разрушение ногтевых пластин, ломкость ногтей, могут быть следствием грибкового поражения ногтей.

Все нежелательные реакции, отмеченные при применении препарата Онихелп®, представлены в таблице ниже, в соответствии с принятой классификацией по системам органов и частоте встречаемости: очень часто (≥10%), часто (≥1% и <10%), нечасто (≥0,1% и <1%), редко (≥ 0,01% и < 0,1%), очень редко (< 0,01%), частота неизвестна (не может быть оценена по имеющимся данным).

Нарушения со стороны иммуннои системы: частота не известна * - реакции гиперчувствительности (системные аллергические реакции)*

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: редко -повреждение ногтей, изменение цвета, онихоклазия (ломкость ноггевой пластинки), онихорексис (хрупкость ногтевой пластинки); очень редко - ощущение жжения кожи; частота неизвестна * - эритема*, зуд*, контактный дерматит*, крапивница*, образование волдыреи*.

*Данные пострегистрационных наблюдений

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Передозировка:

Препарат предназначен для наружного применения, поэтому, при случайном попадании препарата внутрь следует промыть желудок и провести симптоматическое лечение.

Взаимодействие:

Не изучалось.

Особые указания:
  • Пилку, используемую для обработки пораженных ногтей, не следует применять для обработки здоровых ногтей!
  • Во время лечения следует избегать применения накладных искусственных ногтей. Не допускать попадания лака в глаза, уши и на слизистые оболочки. При попадании лака в глаза необходимо немедленно промыть их водой.
  • Препарат содержит этанол, поэтому слишком частое и неправильное его нанесение может привести к появлению раздражения или сухости кожи вокруг ногтя.
  • Не следует наносить лак на кожу вокруг ногтя.
  • Салфетка содержит легко воспламеняющееся вещество.
  • Лицам, работающим с органическими растворителями (например, растворителями для краски, бензином, керосином и др.), следует надевать герметичные перчатки для защиты ногтей покрытых лаком.
  • Для предотвращения высыхания лака следует плотно закрывать крышку после использования. Чтобы крышка не прилипала, избегать попадания лака на резьбу. Если Вы пропустили нанесение лака, не следует наносить его избыточное количество в несколько слоев, достаточно продолжить лечение согласно инструкции по применению.
  • Не выливать оставшийся препарат в месте слива воды или бытовых отходов.
  • Пациентам с состояниями, предрасполагающими к развитию грибковых поражений ногтей (нарушение периферического кровообращения, сахарный диабет, иммунодефицит), а также пациентам с дистрофией ногтя перед применением препарата рекомендуется обратиться к врачу.
  • В случае если разрушению или грибковому поражению подвержено более 2/3 ногтевой пластинки, необходимо также обратиться к врачу для назначения сопутствующей пероральной терапии.
  • При возникновении системных или местных аллергических реакций после нанесения лака следует немедленно прекратить его применение и обратиться к врачу. Используя жидкость для снятия лака, необходимо удалить препарат с ногтей. Не следует наносить препарат повторно.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Лак для ногтей, 5%.

Упаковка:

По 2,5 мл и 5 мл во флакон из темного стекла, с пластиковой крышкой с накладкой из полимерного материала, предохраняющим препарат от высыхания, и кольцом для контроля первого вскрытия. Один флакон вместе с инструкцией по применению, 30 спиртовыми салфетками в герметично запаянных конвертах из алюминиевой фольги, 60 пилками и 10 аппликаторами помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

При температуре не выше 30 °С. Флакон следует хранить плотно закупоренным, в вертикальном положении, вдали от источника тепла.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-003385
Дата регистрации:2015-12-28
Дата окончания действия:2025-12-31
Дата переоформления:2022-05-06
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-07-20
Иллюстрированные инструкции
Инструкции
Вверх