НОБАЗИТ® (Nobazit®)

Действующее вещество:Энисамия йодидЭнисамия йодид
Лекарственная форма:  таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Состав:

1 таблетка содержит:

ядро:

действующее вещество: N-метил-4-бензилкарбамидопиридиния йодид (энисамия йодид) (в пересчете на 100% безводное вещество) - 125,0 мг/250,0 мг.

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 33,4 мг/66,8 мг, целлюлоза микрокристаллическая 101-10,0 мг/20,0 мг, сахароза (сахар) - 9,0 мг/18,0 мг, повидон К-17 (Пласдон К-17) - 3,6 мг/7,2 мг, коповидон (Пласдон S-630) - 1,4 мг/2,8 мг, кросповидон (Полипласдон XL-10) - 3,8 мг/ 7,6 мг, тальк - 1,9 мг/3,8 мг, кальция стеарат - 1,9 мг/3,8 мг.

пленочная оболочка:

Aquarius Prime BAN314047 Yellow - 6 мг/12 мг (гипромеллоза - 3,96 мг/7,92 мг, титана диоксид - 1,3437 мг/2,6874 мг, каприл/каприлат (каприловый/каприновый триглицерид) - 0,54 мг/1,08 мг, краситель железа оксид желтый - 0,042 мг/0,084 мг, краситель железа оксид красный - 0,0003 мг/0,0006 мг, краситель хинолиновый желтый - 0,114 мг/0,228 мг).

Описание:

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, желтого цвета, на поперечном разрезе ядро от светло-желтого до желтого или желтого с зеленоватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа:Противовирусное средство
АТХ:  

J05AX   Другие противовирусные препараты

Фармакодинамика:

Энисамия йодид - противовирусное средство, производное изоникотиновой кислоты. Эффективно подавляет действие вирусов гриппа и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) за счет непосредственного (ингибирующего) влияния на процесс проникновения вирусов через клеточную мембрану.

Обладает интерфероногенными свойствами, способствует повышению концентрации эндогенного интерферона (интерферона альфа и интерферона гамма) в плазме крови в 3-4 раза.

Повышает резистентность организма к вирусным инфекциям.

Снижает острые клинические проявления вирусной интоксикации, способствует сокращению продолжительности заболевания.

В проведенном клиническом исследовании у взрослых пациентов с COVID-19 назначение препарата Нобазит® в дополнение к стандартной терапии способствовало более быстрому и стойкому разрешению основньж симптомов COVD-19 (лторадки, тахипноэ, сниженной SpО2).

Фармакокинетика:

После приема внутрь энисамия йодид быстро попадает в кровь, максимальная концентрация его в крови наблюдается через 2-2,5 часа после употребления. Период полувыведения составляет 13,5-14 часов, метаболизируется в печени, но быстро выводится из тканей (период полувыведения составляет 2-3 часа). Выводится из организма на 90-95 % с мочой в виде метаболитов.

Показания:

Лечение гриппа и других ОРВИ у взрослых и подростков, в том числе в составе комплексной терапии

Лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19), подтвержденной результатами диагностического теста на SARS-CoV-2, среднетяжелого течения, у взрослых, не требующих дополнительной оксигенотерапии, в составе комплексной терапии.

Противопоказания:
  • Повышенная чувствительность любому из компонентов препарата.
  • Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы.
  • Детский возраст до 12 лет при лечении гриппа и других ОРВИ.
  • Детский возраст до 18 лет при лечении новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
  • Беременность, период грудного вскармливания.
  • Наличие аллергических реакций независимо от природы аллергена в анамнезе.
  • Тяжелые органические поражения печени и почек.
С осторожностью:

Пациентам с заболеваниями щитовидной железы, особенно при гипертиреозе.

Беременность и лактация:

Противопоказано применение в период беременности и период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Препарат НОБАЗИТ® принимают внутрь после еды, не разжевывая.

Максимальная разовая доза - 1000 мг, суточная - 2000 мг.

  • Лечение гриппа и других ОРВИ Взрослым по 2 таблетки (250 мг) 3 раза в сутки. Рекомендованный курс лечения от 5 до 7 дней.

Детям с 12 лет по таблетке (250 мг) 3 раза в сутки на протяжении 7 дней.

  • Лечение новой коронавирусной инфекции (COVD 19)

Взрослым по 2 таблетки (250 мг) 3 раза в сутки. Рекомендованный курс лечения 7 дней.

Побочные эффекты:

Нарушения со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая кожные высыпания, крапивницу, ангионевротический отек, зуд.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: одышка, раздражение горла.

Желудочно-кишечные нарушения: сухость и горький привкус во рту, отек слизистой оболочки полости рта, гиперсаливация, окрашивание языка в желтый цвет, тошнота, рвота, изжога, боль в животе, тяжесть в правом подреберье, диарея, вздутие живота.

В пострегистрационном периоде в единичных случаях отмечались следующие побочные реакции: головная боль, головокружение, слабость, колебание артериального давления, боль и чувство жжения в области челюсти и подчелюстных, околоушных, шейных лимфоузлов.

В клиническом исследовании препарата НОБАЗИТ® у пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) нежелательные реакции с возможной и вероятной связью с исследуемым препаратом наблюдались у 7 (4,64%) пациентов из 151.

Нежелательные реакции в группе препарата Нобазит® были представлены следующими реакциями: тошнота, сухость во рту, диарея, крапивница, повышение числа тромбоцитов, сердечная недостаточность.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

При передозировке препарата возможно усиление побочных эффектов, описанных в соответствующем разделе. При их появлении проводят промывание желудка, симптоматическое лечение.

Взаимодействие:

Взаимодействие с другими лекарственными средствами достаточно не изучено.

Препарат НОБАЗИТ® усиливает действие антибактериальных и иммуномодулирующих средств. Целесообразным является комбинация данного препарата с аскорбиновой кислотой и другими витаминами. Также препарат НОБАЗИТ® можно назначать одновременно с использованием рекомбинантного интерферона.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата НОБАЗИТ® проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания:

Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с заболеваниями щитовидной железы, особенно при гипертиреозе.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Прием энисамия йодида не влияет на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 125 мг и 250 мг.

Упаковка:

Форма выпуска*

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Форма выпуска**

По 10 или 20 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 20 таблеток в банку из полиэтилена низкого давления.

1, 2, 3, 4, 5, 6 контурных ячейковых упаковок по 10 таблеток или 1, 2, 3 контурные ячейковые упаковки по 20 таблеток, или 1 банку вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Форма выпуска***

По 10 или 20 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 20 таблеток в банку из полиэтилена низкого давления.

1, 2, 3, 4, 5, 6 контурных ячейковых упаковок по 10 таблеток или 1, 2, 3 контурные ячейковые упаковки по 20 таблеток, или 1 банку вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Примечание:

* - данные разделы указываются в Инструкции по медицинскому применению для препаратов, произведенных на ОАО "Мосхимфармпрепараты" им. Н.А. Семашко".

** - данные разделы указываются в Инструкции по медицинскому применению для препаратов, произведенных на ОАО "Ирбитский химфармзавод".

*** - данные разделы указываются в Инструкции по медицинскому применению для препаратов, произведенных на ООО "Авексима Сибирь".

Условия хранения:

Хранить контурную ячейковую упаковку или банку в пачке, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-003508
Дата регистрации:2016-03-16
Дата окончания действия:2025-12-31
Дата переоформления:2021-03-17
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-07-03
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх