Никоретте® (Nicorette®)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Устаревшее наименование торгового препарата:Никоретте
Действующее вещество:НикотинНикотин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Никвитин®
    пластырь накожно
  • Никвитин® Мини
    таблетки п/яз.
  • Никоретте®
    спрей местно
  • Никоретте®
    пластырь наружно
  • Никоретте®
    пастилки жеват.
  • Никоретте®
    таблетки п/яз.
  • Никоретте
    раствор д/ингал.
  • Никоретте®
    пастилки жеват.
  • Никоретте®
    таблетки п/яз.
  • Никоретте®
    пастилки жеват.
  • Никоретте®
    раствор д/ингал.
  • Никоретте®
    пастилки жеват.
  • Никоретте®
    пастилки жеват.
  • Никоретте
    пастилки жеват.
  • Никоретте®
    таблетки п/яз.
  • Никотинелл®
    таблетки п/яз.
  • Никотинелл®
    пластырь накожно
  • Лекарственная форма:  раствор для ингаляций [абсорбированный] (ингалятор) / в комплекте с мундштуком
    Состав:

    Один картридж (ингалятор) содержит:

    Действующее вещество: никотин - 10 мг.

    Вспомогательные вещества: левоментол - 1 мг, этанол* - 133 мг, азот - q.s., пористый цилиндр - 1 штука.

    * - испаряется в процессе производства.

    Описание:Ингалятор Никотина - белый или слегка окрашенный пористый цилиндр в закупоренном, прозрачном, пластмассовом картридже с надписью "NICORETTE" и указанным номером серии.
    Фармакотерапевтическая группа:Cредство для лечения никотиновой зависимости
    АТХ:  

    N07BA01   Никотин

    Показания:

    Для лечения табачной зависимости путем снижения потребности в никотине, снятие симптомов отмены, возникающих при полном отказе от курения у тех, кто решил бросить курить; облегчает временное воздержание от курения, а также способствует уменьшению количества выкуриваемых сигарет у тех, кто не может или не хочет полностью отказаться от курения.

    Противопоказания:Гиперчувствительность к никотину или другим компонентам, входящим в состав ингалятора.
    С осторожностью:

    Пациенты с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы или госпитализированные в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями в течение предшествующих 4 недель (окклюзионные заболевания периферических артерий, заболевания сосудов головного мозга, стенокардия и сердечная недостаточность в стадии декомпенсации), при спазмах сосудов, неконтролируемой гипертензии, нарушениях ритма, с тяжелыми/среднетяжелыми заболеваниями печени, тяжелыми заболеваниями почек, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, хроническими заболеваниями глотки, астмой, ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью лёгких).

    Никотин, поступающий в организм как при заместительной терапии никотинсодержащими препаратами, так и во время курения, вызывает высвобождение надпочечниками катехоламинов. Поэтому ингалятор "Никоретге" должен с осторожностью использоваться пациентами с гипертиреозом или феохромоцитомой.

    Ингалятор "Никоретге" не должен применяться лицами моложе 18 лет без назначения врача. Опыт применения ингалятора "Никоретге" подростками моложе 18 лет отсутствует.

    Беременность и лактация:

    Никотин проникает через плацентарный барьер и влияет на дыхательную активность и кровообращение плода. При этом влияние на кровообращение является дозозависимым. Курение может нанести серьезный вред плоду и новорожденному, поэтому курящим беременным женщинам следует рекомендовать полностью отказаться от курения без использования заместительной терапии никотин-содержащими препаратами.

    Пациенток следует проинформировать о необходимости предпринять попытку отказа от курения без никотин-заместительной терапии. Курящие женщины в период беременности и кормления должны применять ингалятор "Никоретте" только после консультации с врачом. Влияние применения ингалятора "Никоретте" на детей полностью не изучено. Польза никотинозамещающей терапии у беременных женщин, которые не могут воздержаться от курения без такой терапии, значительно превышает риск от продолжения курения.

    Кроме того, никотин выделяется с молоком и может оказывать вредное воздействие на новорожденного, даже при приеме в терапевтических дозах.

    С целью уменьшения отрицательного влияния никотина на ребенка ингалятор "Никоретте" следует применять сразу же после кормления.

    Способ применения и дозы:

    Ингалятор Никоретте следует применять в тот момент, когда возникает непреодолимое желание закурить. Количество ингаляций в день подбирают индивидуально, с учетом степени выраженности у человека никотиновой зависимости. Однако, не следует использовать более 12 картриджей в день. Выбранную дозу ингаляций можно применять в течение 6-12 недель, после чего следует постепенно прекращать применение ингалятора Никоретте.

    Когда Вы бросаете курить, прекращается поступление никотина в организм; при этом у Вас могут развиться различного рода неприятные ощущения (головная боль, раздражительность, ухудшение сна и т.д.) - так называемые симптомы "отмены". С помощью ингалятора Никоретте Вы можете предотвратить или, по крайней мере, свести к минимуму эти симптомы. При вдыхании через ингалятор, никотин испаряется и всасывается в полости рта. Всасывание никотина происходит медленно, и при этом высокие концентрации никотина не могут быстро создаваться в плазме, как это происходит при табакокурении. Кроме того, в отличие от сигарет, ингалятор Никоретте не содержит смол и не доставляет в организм угарный газ, как это происходит при курении.

    Взрослые пациенты, включая пациентов пожилого возраста

    Один картридж заменяет 4 сигареты. Если Вы выкуривали 20 сигарет в день, Вам следует использовать 5 картриджей в день. Каждый картридж может использоваться примерно в 4 приема, каждый прием продолжительностью около 20 минут. Рекомендуемая доза составляет 6-12 картриджей в день.

    Применение менее 5 картриджей может привести к отсутствию эффекта от проводимой терапии.

    Полный отказ от курения

    Применяйте ингалятор в течение не менее 3 месяцев. Затем следует начать постепенное уменьшение числа используемых картриджей. Даже отказавшись от курения, рекомендуется иметь при себе несколько запасных картриджей на случай возникновения непреодолимого желания закурить.

    Сокращение количества выкуриваемых сигарет

    Ингалятор следует использовать при возникновении желания курить, постепенно сокращая количество выкуриваемых сигарет в день.

    Если в течение 6 недель не удалось добиться снижения суточного потребления сигарет, следует обратиться за помощью к специалисту.

    Попытку полностью отказаться от сигарет следует предпринять, как только Вы почувствуете, что готовы к этому, но не позднее, чем через 6 месяцев после начала терапии. Если Вы не смогли предпринять серьезной попытки отказаться от курения в течение 9 месяцев после начала терапии, следует обратиться к специалисту.

    Как правило, не рекомендуется использовать ингалятор более 6 месяцев, однако некоторым людям требуется более длительная терапия, чтобы не возобновить курение или не вернуться к прежнему уровню потребления табака.

    Медицинское консультирование и обеспечение психологической поддержки одновременно с терапией ингалятором Никоретге обычно повышают эффективность терапии.

    В комбинации с пластырем (трансдермальной терапевтической системой с никотином)

    Ингалятор Никоретте также может применяться совместно с пластырем в тех ситуациях, когда на фоне применения пластыря человек продолжает периодически испытывать непреодолимые позывы к курению, или, если не удалось бросить курить с использованием только ингалятора или только пластыря. В комплексе с пластырем ингалятор Никоретте позволяет быстро снять сильные позывы к курению тогда, когда это необходимо.

    Начальная терапия:

    Лечение следует начинать с пластыря 15 мг/16 часов (1 этап), нанося его каждое утро на неповрежденный, свободный от волосяного покрова участок кожи плеча или бедра и снимая перед сном, в комбинации с ингалятором Никоретте 10 мг. Обычно бывает достаточно 4-5 картриджей в сутки. Не используйте более 12 картриджей в сутки. Начальная терапия проводится в течение 6- 12 недель, после чего следует постепенно отменять комбинированную терапию.

    Отмена комбинированной терапии:

    Отменять комбинированную терапию можно двумя способами.

    Способ 1: в течение последующих 3-6 недель необходимо перейти с пластыря 15 мг/16 часов (1 этап) на пластырь 10 мг/16 часов (2 этап), а затем в течение последующих 3-6 недель на пластырь 5 мг/16 часов (3 этап) с тем же количеством ингаляций, как при Начальной терапии. Далее постепенно снижают количество ингаляций до полной отмены в течение времени, которое необходимо человеку в зависимости от его потребностей, но не позднее, чем через 12 месяцев после начала применения комбинированной терапии.

    Способ 2: заключается в полной отмене пластыря сразу после окончания этапа Начальной терапии. Далее постепенно снижают количество ингаляций до полной отмены в течение времени, которое необходимо человеку в зависимости от его потребностей, но не позднее, чем через 12 месяцев после начала применения комбинированной терапии.

    Рекомендуемая доза:

    Начальная терапия

    Период времени

    Пластырь

    Ингалятор 10 мг

    Первые 6 - 12 недель

    1 пластырь 15 мг/16 часов (1 этап) ежедневно

    По

    необходимости. Рекомендуется 4-5 картриджей в сутки

    Отмена - способ 1

    Следующие 3 - 6 недель

    1 пластырь 10 мг/16 часов (2 этап) ежедневно

    Продолжать использовать картриджи по необходимости

    Следующие 3-6 недель

    1 пластырь 5 мг/16 часов (3 этап) ежедневно

    Продолжать использовать картриджи по необходимости

    До 12 месяцев после начала применения комбинированн ой терапии

    - - - - - - - - - - - - - - - - -

    Постепенное отвыкание от применения ингалятора

    Отмена - способ 2

    До 12 месяцев после начала применения комбинированн ой терапии

    Постепенное отвыкание от применения ингалятора

    Побочные эффекты:

    Применение ингалятора "Никоретте" может сопровождаться развитием таких же побочных эффектов, что и при применении никотина в других формах. Выраженность побочных эффектов зависит от принятой дозы никотина.

    Приблизительно в 40% случаев развиваются незначительные местные реакции, такие как кашель и раздражение слизистой оболочки полости рта и глотки. Большинство отмечаемых у пациентов побочных эффектов развиваются в течение первых недель после начала лечения.

    Очень часто встречающиеся побочные явления (>1/10)

    • Раздражение слизистой оболочки полости рта и глотки
    • Головная боль.
    • Кашель.

    Часто отмечающиеся побочные явления (>1/100)

    1. Неприятные ощущения со стороны желудочно-кишечного тракта, икота, тошнота, рвота.

    • Заложенность носа
    • Головокружение

    Менее распространенные (1/100 - 1/1000)

    Учащенное сердцебиение.

    Редкие (<1/1000)

    Пароксизмальная мерцательная аритмия.

    Такие побочные эффекты, как головокружение, головная боль, бессонница и тревожные состояния могут быть проявлениями синдрома отмены, вызванного отказом от курения. При отказе от курения может также увеличиваться частота возникновения афтозных язв, причина которых не известна.

    Передозировка:

    При передозировке отмечаются те же симптомы, что и при остром отравлении никотином, а именно: тошнота, слюнотечение, боли в области живота, диарея, потливость, головная боль, головокружение, нарушение слуха и выраженная общая слабость. При поступлении в организм высоких доз к вышеперечисленным симптомам могут добавиться гипотензия, слабый и неритмичный пульс, угнетение дыхания, паралич дыхательного центра, прострация, сосудистый коллапс и генерализованные судороги.

    Дозы никотина, которые хорошо переносятся в ходе лечения взрослыми курящими, могут вызвать симптомы тяжелого отравления у маленьких детей, и даже привести к летальному исходу.

    Лечение

    Следует немедленно прекратить прием никотина и начать симптоматическое лечение. Прием активированного угля препятствует всасыванию никотина в желудочно-кишечном тракте.

    Взаимодействие:

    После отказа от курения возможно увеличение уровня в плазме крови некоторых лекарственных средств, имеющих важное клиническое значение и характеризующихся узким “коридором” безопасности, таких как теофиллин, такрин и клозапин, а также имипрамин, оланзапин, кломипрамин и флувоксамин.

    Кроме того, имеются некоторые сведения, указывающие на возможное стимулирующее влияние курения на метаболизм флекаинида и пентазокина.

    Особые указания:

    Пациентам с сахарным диабетом вследствие отказа от курения может потребоваться снижение дозы инсулина.

    Может наблюдаться развитие переходной никотиновой зависимости, однако прием чистого никотина наносит меньший вред, чем употребление табака.

    При проглатывании, жевании или сосании картриджа с никотином (как использованного, так и не использованного) у детей возникает риск отравления. Обратите внимание, что при низкой температуре эффективность ингалятора Никоретте снижается. Поэтому ингалятором рекомендуется пользоваться при температуре выше +15 °С.

    Ингалятор Никоретте является эффективным вспомогательным средством, но помните, что окончательный успех зависит от твердости Вашего решения бросить курить.

    Форма выпуска/дозировка:Раствор для ингаляций [абсорбированный] 10 мг (ингалятор)/ в комплекте с мундштуком.
    Упаковка:

    По 10 мг никотина в ингалятор; 6 ингаляторов помещают в блистер;

    - 1 блистер, 1 мундштук в прозрачной полимерной пленке и инструкцию по применению помещают в картонную пачку;

    - 7 блистеров, 1 мундштук в прозрачной полимерной пленке и инструкцию по применению помещают в картонную пачку;

    - 3 блистера, 1 мундштук в прозрачной полимерной пленке и . инструкцию по применению помещают в картонную пачку;

    Условия хранения:

    При температуре не выше +25°С, в недоступном для детей месте.

    Утилизация:Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности - не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!
    Срок годности:

    3 года.

    Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Примечание:

    Маркировка срока годности на упаковке (период от даты производства до даты указанной в пункте "годен до") может быть меньше 3 лет на 1 месяц.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Устаревшее наименование торгового препарата:  Никоретте
    Дата переименования:  2010-10-25
    Регистрационный номер:П N012505/02
    Дата регистрации:2008-11-24
    Дата аннулирования:2022-11-23
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-11-23
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх