Нашатырно-анисовые капли (Liquor Ammonii anisatus)

Действующее вещество:Аммиак + Аниса обыкновенного семян маслоАммиак + Аниса обыкновенного семян масло
Лекарственная форма:  капли для приема внутрь спиртовые
Состав:

Действующие вещества:

Аниса плодов масло (анисовое масло) - 2,81 г

Аммиака раствор 10 % [эквивалентно 1,5 г аммиака] - 15 мл

Вспомогательное вещество:

Этанол (спирт этиловый) 90 % до 100 мл

Описание:

Прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая жидкость с анисовым и аммиачным запахом.

Фармакотерапевтическая группа:Отхаркивающее средство
АТХ:  

R05CA10   Комбинированные препараты

Фармакодинамика:

Препарат рефлекторно влияет на бронхи и бронхиальные железы, стимулируя моторную функцию мерцательного эпителия и бронхиол, что способствует продвижению и выведению мокроты из нижних и верхних отделов дыхательных путей. Этот эффект сочетается с усилением секреции бронхиальных желез и некоторым уменьшением вязкости мокроты.

Анисовое масло обладает отхаркивающим действием, обусловленным содержанием в масле анетола, который способствует рефлекторному возбуждению дыхания, повышению активности реснитчатого эпителия дыхательных путей и усилению секреции слизистых оболочек гортани, трахеи, бронхов. Аммиак обладает раздражающим действием, которое приводит к возбуждению окончаний чувствительных нервов верхних дыхательных путей и рефлекторной стимуляции дыхательного центра.

Фармакокинетика:Данные отсутствуют.
Показания:Применяют в комплексной терапии в качестве отхаркивающего средства при воспалительных заболеваниях дыхательных путей (в том числе трахеит, трахеобронхит, бронхит).
Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, детский возраст до 1 года.

С осторожностью:

Заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст с 1 года.

Беременность и лактация:Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.
Способ применения и дозы:

Препарат следует применять только в разведенном виде! Препарат принимают внутрь 2-3 раза в день. Перед применением препарат следует разводить в небольшом количестве воды ( в 1/4-1/2 стакана). Разовая доза для взрослых составляет 10-15 капель, детям с 1 года назначают на прием столько капель, сколько лет ребенку. Курс лечения составляет 1-2 недели. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача. В период применения препарата рекомендуется обильное теплое питье. Если в период лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны кожные аллергические реакции (кожная сыпь, кожный зуд, гиперемия кожных покровов), тошнота, рвота. Применение препарата в неразведенном виде может вызывать ожоги слизистых оболочек.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

При применении препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно появление тошноты. Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие:

Препарат не следует применять одновременно с противокашлевыми лекарственными средствами, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Особые указания:

Препарат используют только в разведенном виде!

Содержание абсолютного этилового спирта в максимальной разовой дозе препарата составляет - 0,18 г, в максимальной суточной дозе - 0,54 г.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период применения препарата необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска/дозировка:Капли для приема внутрь спиртовые.
Упаковка:

По 15 мл, 20 мл, 25 мл во флаконы тёмного стекла или во флаконы-капельницы тёмного стекла, укупоренные пробками-капельницами, навинчиваемыми пластмассовыми крышками.

64 или 49, или 36 флаконов, флаконов-капельниц по 15 мл, 20 мл, 25 мл с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку (коробку) из картона. 1 флакон, флакон-капельницу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

1 флакон, флакон-капельницу помещают в пачку из картона, на которую нанесен полный текст инструкции по применению.

Условия хранения:

При температуре от 15 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:2 года. Не применять по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N003008/01
Дата регистрации:2008-10-07
Дата переоформления:2021-12-17
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-01-04
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх