Миртазонал (Mirtazonal)

Действующее вещество:МиртазапинМиртазапин
Лекарственная форма:  таблетки для рассасывания
Состав:

1 таблетка для рассасывания 15 мг содержит:

Активное вещество: миртазапин 15 мг;

Вспомогательные вещества: маннитол DC (Перлитол 200) 57,975 мг, целлюлоза микрокристаллическая (Авицел PH 102) 30,375 мг, магния карбонат 7,5 мг, гипромеллоза с низкой степенью замещения (L-HPC, LH-11) 6 мг; кросповидон (Полипласдон XL-10) 6 мг, целлюлоза микрокристаллическая + камедь гуаровая (Авицел СЕ-15) 7,5 мг, кремния диоксид коллоидный (Аэросил 200) 1,5 мг, L-метионин 0,15 мг, аспартам 6 мг, ароматизатор апельсиновый Silesia 1209603133 3,75 мг, магния стеарат 2,25 мг.

1 таблетка для рассасывания 30 мг содержит:

Активное вещество: миртазапин 30 мг;

Вспомогательные вещества маннитол DC (Перлитол 200) 115,95 мг, целлюлоза микрокристаллическая (Авицел PH 102) 60,75 мг, магния карбонат 15 мг, гипромеллоза с низкой степенью замещения (L-HPC, LH-11) 12 мг, кросповидон (Полипласдон XL-10) 12 мг, целлюлоза микрокристаллическая + камедь гуаровая (Авицел СЕ-15) 15 мг, кремния диоксид коллоидный (Аэросил 200) 3 мг, L-метионин 0,3 мг, аспартам 12 мг, ароматизатор апельсиновый Silesia 1209603133 7,5 мг, магния стеарат 4,5 мг.

1 таблетка для рассасывания 45 мг содержит:

Активное вещество: миртазапин 45 мг;

Вспомогательные вещества маннитол DC (Перлитол 200) 173,925 мг, целлюлоза микрокристаллическая (Авицел PH 102) 91,125 мг, магния карбонат 22,5 мг, гипромеллоза с низкой степенью замещения (L-HPC, LH-11) 18 мг, кросповидон (Полипласдон XL-10) 18 мг, целлюлоза микрокристаллическая + камедь гуаровая (Авицел СЕ-15) 22,5 мг, кремния диоксид коллоидный (Аэросил 200) 4,5 мг, L-метионин 0,45 мг, аспартам 18 мг, ароматизатор апельсиновый Silesia 12096,03133 11,25 мг, магния стеарат 6,75 мг.

Описание:

Круглые, двояковыпуклые таблетки белого или почти белого цвета с запахом апельсина с гравировкой M1 (таблетки 15 мг), М2 (таблетки 30 мг) или М4 (таблетки 45 мг) с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа:Антидепрессант
АТХ:  

N06AX11   Миртазапин

Фармакодинамика:Фармакологические свойства

Миртазапин является антидепрессантом четырехцикличной структуры с преимущественно седативным действием. Препарат наиболее эффективен при депрессивных состояниях с наличием в клинической картине таких симптомов, как неспособность испытывать удовольствие и радость, потеря интереса (ангедония), психомоторная заторможенность, нарушения сна (особенно в виде ранних пробуждений) и потеря веса, а также других симптомов: суицидальные мысли и суточные колебания настроения.

Антидепрессивный эффект препарата обычно наступает через 1-2 недели лечения.

Фармакодинамика

Миртазапин является антагонистом пресинаптических α2-адренорецепторов в центральной нервной системе и усиливает центральную норадренергическую и серотонинергическую передачу нервных импульсов. При этом усиление серотонинергической передачи реализуется только через 5-HT1-рецепторы, поскольку миртазапин блокирует 5-НТ2 и 5-НТ3-рецепторы. Считается, что оба энантиомера миртазапина обладают антидепрессивной активностью, S(+) энантиомер - блокируя α2 и 5-НТ2-рецепторы, a R(-) энантиомер - блокируя 5-НТ3-рецепторы.

Седативные свойства миртазапина обусловлены его антагонистической активностью по отношению к H1-гистаминовым рецепторам.

Миртазапин обычно хорошо переносится. В терапевтических дозах практически не оказывает антихолинергического действия и практически не влияет на сердечно-сосудистую систему.

Фармакокинетика:

После перорального приема препарата миртазапин быстро всасывается (биодоступность около 50%), достигая максимальной концентрации в плазме крови приблизительно через 2 ч. Около 85% миртазапина связывается с белками плазмы. Средний период полувыведения составляет от 20 до 40 ч (редко до 65 ч). Более короткий период полувыведения наблюдается у молодых людей. Стабильная концентрация вещества достигается через 3-4 дня и в дальнейшем она не меняется. В рекомендуемом диапазоне доз фармакокинетические показатели миртазапина имеют линейную зависимость от введенной дозы препарата. Прием пищи не оказывает влияние на фармакокинетику препарата.

Миртазапин активно метаболизируется и выводится почками и через кишечник в течение нескольких дней. Основными путями его метаболизма в организме являются деметилирование и окисление с последующей конъюгацией. Цитохром Р450-зависимые изоферменты CYP2D6 и CYP1A2 участвуют в образовании 8-гидрокси-метаболита миртазапина, в то время, как изофермент CYP3A4 предположительно определяет образование N-деметилированных и N-окисленных метаболитов. Деметил-миртазапин фармакологически активен и, по-видимому, фармакокинетически подобен исходному соединению.

Клиренс миртазапина снижается при почечной или печеночной недостаточности.

Показания:

Депрессивные состояния (в т.ч. ангедония, психомоторная заторможенность, бессонница, раннее пробуждение, снижение массы тела, потеря интереса к жизни, суицидальные мысли и лабильность настроения).

Противопоказания:

- Повышенная чувствительность к миртазапину или к какому-либо из вспомогательных веществ;

- Поскольку безопасность и эффективность для детей до 18 лет не установлены, то применять Миртазонал для лечения детей не рекомендуется;

- Беременность и период лактации (эффективность и безопасность не установлены).

С осторожностью:

Коррекция режима дозирования и регулярный врачебный контроль необходимы для следующих категорий больных:

- больные эпилепсией и органическими поражениями головного мозга (на фоне терапии препаратом Миртазонал в редких случаях возможно развитие судорожных состояний);

- больные с печеночной или почечной недостаточностью;

- больные с заболеваниями сердца (нарушение проводимости, стенокардия или недавно перенесенный инфаркт миокарда).

- больные с цереброваскулярными заболеваниями (в т. ч. с ишемическими атаками в анамнезе);

- больные с артериальной гипотензией и с состояниями, предрасполагающими к гипотонии (в т. ч. с дегидратацией и гиповолемией);

- больные, злоупотребляющие лекарственными средствами, с лекарственной зависимостью, маниями, гипоманиями.

Как и другие антидепрессанты, Миртазонал следует с осторожностью применять в следующих случаях:

- Нарушение мочеиспускания, в т.ч., при гиперплазии предстательной железы;

- острая закрытоугольная глаукома и повышенное внутриглазное давление;

- сахарный диабет.

Способ применения и дозы:

Таблетку для рассасывания следует положить на язык и рассасывать до полного ее распада. Таблетки для рассасывания Миртазонал быстро разрушаются на языке, для их приема не требуется жидкость. До приема препарата и во время его рассасывания не следует пытаться разрушить таблетку (разжевывать, ломать и т.д.).

Взрослые:

Рекомендуемая начальная суточная доза составляет 15 или 30 мг/сут, которую постепенно увеличивают при необходимости до 45 мг/сут. Дозу препарата следует принимать 1 раз в день на ночь.

Пожилые:

Рекомендованная доза та же, что и для взрослых. У пожилых больных, чтобы добиться удовлетворительного и безопасного ответа на лечение, увеличение дозы следует производить под непосредственным наблюдением врача.

Дети и подростки до 18 лет:

Безопасность и эффективность препарата Миртазонал при лечении у детей и подростков в возрасте до 18 лет с большим депрессивным расстройством в плацебо-контролируемых испытаниях не были установлены. Безопасность и эффективность в этой популяции невозможно экстраполировать на основании данных, полученных у взрослых. Следовательно, препарат Миртазонал не следует применять у детей и подростков в возрасте до 18 лет.

У больных с почечной или печёночной недостаточностью клиренс миртазапина может быть снижен. Это следует учитывать при назначении препарата этой категории больных. Период полувыведения миртазапина составляет 20-40 часов и поэтому препарат пригоден для приёма один раз в сутки. Предпочтительнее принимать препарат как однократную дозу перед ночным сном. Препарат Миртазонал можно также назначать для приёма два раза в сутки, поделив суточную дозу пополам (один раз утром и один раз на ночь).

Лечение следует по возможности продолжать до полного отсутствия симптомов у больного в течение 4-6 месяцев. После этого, лечение можно постепенно отменять. Миртазапин начинает оказывать своё действие обычно после 1-2 недель лечения. Лечение адекватной дозой должно привести к положительному ответу через 2-4 недели. При недостаточном ответе на лечение дозу можно увеличивать до максимальной дозы. В случае отсутствия ответа на лечение ещё через 2-4 недели лечение следует прекратить.

Побочные эффекты:

У больных депрессией наблюдается ряд симптомов, обусловленных заболеванием, поэтому иногда бывает трудно различить симптомы, связанные с заболеванием, и симптомы, вызванные применением препарата.

Могут наблюдаться следующие побочные эффекты с частотой: часто (>1/100); иногда (>1/1000, но < 1/100); редко (>1/10000, но <1/1000); очень редко (<1/10000), включая отдельные случаи.

Со стороны нервной системы: часто - сонливость (которая может привести к нарушению концентрации внимания), чаще встречается в первые недели лечения (N.B.: снижение дозы обычно не приводит к уменьшению седативного действия, но может отрицательно сказаться на эффективности антидепрессанта); головокружение и головная боль.

Редко - ажитация, спутанность сознания, бессонница, психомоторное возбуждение (включая акатизию, гиперкинез), тревога, миоклонус, гипокинезия, апатия, гиперестезия, тремор, судорожный синдром, синдром "беспокойных ног", парестезия, чувство усталости, мания, галлюцинации, ночные кошмары/яркие сны.

Очень редко - серотониновый синдром, парестезия слизистой оболочки полости рта.

Частота неизвестна - суицидальные мысли и риск суицида;

Со стороны органов кроветворения: редко - угнетение кроветворения (гранулоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и тромбоцитопения), эозинофилия.

Со стороны пищеварительной системы: иногда - тошнота; редко - диарея, сухость во рту, повышение активности трансаминаз в плазме крови, рвота, запор, боль в животе; очень редко - отек слизистой оболочки полости рта.

Со стороны мочеполовой системы: дисменорея, дизурия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - ортостатическая гипотензия, снижение артериального давления.

Со стороны кожных покровов: редко - экзантема.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: редко - артралгия, миалгия.

Прочие: часто - повышение аппетита и увеличение массы тела, отечный синдром; редко - крапивница, боль в спине, синдром "отмены", жажда.

Передозировка:

Клиническая безопасность Миртазонала при передозировке не исследовалась. Исследования токсичности свидетельствуют об отсутствии клинически значимого кардиотоксического действия при передозировке препаратом.

Симптомы: угнетение центральной нервной системы, сопровождающееся дезориентацией и продолжительным седативным эффектом в сочетании с тахикардией и незначительной гипер- или гипотензией. Однако существует вероятность более тяжёлых нарушений физиологических функций организма, которые могут привести к фатальному исходу при дозах, намного превышающих терапевтическую дозу, в особенности при смешанных передозировках.

В случае передозировки должна проводиться симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций организма. Рекомендуется прием активированного угля или промывание желудка.

Взаимодействие:

Фармакокинетическое взаимодействие

- Миртазапин интенсивно метаболизируется с участием изоферментов CYP2D6 и CYP3A4, и в меньшей степени с участием изофермента CYP1A2. Изучение взаимодействия у здоровых добровольцев показало, что пароксетин, ингибитор изофермента CYP2D6, не оказывает влияния на фармакокинетику миртазапина при равновесном состоянии. Введение в сочетании с мощным ингибитором изофермента CYP3A4, кетоконазолом повышало максимальные уровни концентрации в плазме и площадь под кривой "концентрация-время" миртазапина приблизительно на 40% и 50%, соответственно. Следует проявлять осторожность при применении миртазапина в сочетании с мощными ингибиторами изофермента CYP3A4, ингибиторами ВИЧ-протеазы, азольными противогрибковыми лекарственными средствами, эритромицином или нефазодоном.

- Карбамазепин и фенитоин, индукторы изофермента CYP3A4, увеличивали клиренс миртазапина приблизительно в два раза, что приводило к 45-60% снижению концентраций миртазапина в плазме. При добавлении карбамазепина или другого индуктора печёночного метаболизма (например, рифампицина) к терапии миртазапином дозу миртазапина возможно следует увеличить. При прекращении лечения таким лекарственным препаратом может возникнуть необходимость снижения дозы миртазапина.

- При применении в сочетании с циметидином биодоступность миртазапина может увеличиваться более чем на 50%. Дозу миртазапина возможно следует уменьшить при начале лечения в сочетании с циметидином или увеличить при прекращении лечения циметидином.

- В in vivo исследованиях взаимодействий миртазапин не оказывал влияния на фармакокинетику рисперидона или пароксетина (изофермент CYP2D6 субстрат), карбамазепина и фенитоина (изофермент CYP3A4 субстрат), амитриптилина и циметидина.

- Не наблюдалось важных клинических эффектов или изменений фармакокинетики у человека при лечении миртазапином в сочетании с литием.

Фармакодинамическое взаимодействие

- Миртазапин не следует применять в сочетании с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) или в течение двух недель после прекращения лечения ингибитором МАО.

- Миртазапин может усиливать седативные свойства бензодиазепинов и других седативных средств. Следует проявлять осторожность при назначении этих лекарственных средств вместе с миртазапином.

- Миртазапин может усиливать угнетающее действие алкоголя на ЦНС. Поэтому пациенты должны предупреждаться о необходимости избегать употребления спиртных напитков.

- В случае применения других серотонинергических лекарственных средств (например, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, венлафаксина) в сочетании с миртазапином, существует риск взаимодействия, который может привести к развитию серотонинового синдрома, что следует учитывать при подборе совместных доз препаратов. Исходя из пострегистрационного опыта применения препарата, оказалось, что серотониновый синдром возникает очень редко у больных, получающих лечение миртазапином в сочетании с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина или венлафаксином.

- Миртазапин в дозе 30 мг один раз в сутки вызывал небольшое, но статистически значимое повышение МНО (Международное Нормализованное Отношение) у субъектов, получавших лечение варфарином. Нельзя исключать более выраженный эффект при более высокой дозе миртазапина. Рекомендуется контролировать МНО в случае лечения варфарином в сочетании с миртазапином.

Особые указания:

При совместном применении с другими препаратами следует иметь в виду:

- Ухудшение психотических симптомов может происходить при применении антидепрессантов для лечения больных с шизофренией или другими психотическими нарушениями; могут усилиться параноидальные идеи.

При лечении депрессивной фазы биполярного аффективного психоза может наблюдаться инверсия аффекта с развитием мании.

- Депрессия может сопровождаться повышенной частотой возникновения суицидальных мыслей и попыток суицида. Этот риск сохраняется до момента возникновения ремиссии заболевания. Поскольку улучшение состояния может не наступить в первые недели лечения, за пациентом следует установить тщательный контроль до улучшения его состояния. Клинический опыт показывает, что риск попыток суицида может повышаться на ранних стадиях выздоровления.

У пациентов со случаями суицидальных попыток в истории болезни или пациентов, у которых наблюдается повышенная степень возникновения суицидальных мыслей до начала лечения, существует повышенный риск возникновения попыток суицида, за такими больными необходим тщательный контроль. Мета-анализ плацебо- контролируемых клинических исследований препаратов группы антидепрессантов у взрослых пациентов с психическими отклонениями показал повышенный риск возникновения случаев суицида при приеме антидепрессантов по сравнению с плацебо у группы лиц младше 25 лет.

Необходимо наблюдение за пациентами, в частности за теми, которые относятся к группе риска, в особенности на ранней стадии терапии и во время изменения дозы препарата Пациенты (и люди, осуществляющие уход за пациентами) должны предупреждаться о необходимости наблюдения за клиническими признаками ухудшения психического состояния, за возникновением суицидальных попыток или мыслей и за появлением необычных изменений в поведении. При появлении данных симптомов следует немедленно проконсультироваться с лечащим врачом.

- С учетом риска суицида, больному следует давать только ограниченное количество таблеток.

- Резкое прекращение лечения после продолжительного применения может стать причиной тошноты, головной боли, недомогания, тревоги и беспокойства.

- Больные пожилого возраста обычно более чувствительны, особенно в отношении побочных эффектов. В клинических исследованиях препарата Миртазонал не отмечалось, что у больных пожилого возраста побочные эффекты бывают чаще, чем в других возрастных группах, но они могут быть более выражены; однако данные до сих пор ограничены.

- При появлении признаков желтухи лечение следует прервать.

- Больным рекомендуют избегать применения алкоголя при лечении препаратом.

- Следует соблюдать осторожность, назначая бензодиазепины одновременно с препаратом.

- Угнетение функций костного мозга, обычно проявляющееся в виде гранулоцитопении или агранулоцитоза, редко наблюдается при применении Миртазонала. Появляется большей частью после 4-6 недель лечения и обратимо после прекращения лечения. Врачу следует внимательно отнестись (и проинформировать пациента) к таким симптомам, как повышение температуры тела, боли в горле, стоматит, и другим признакам гриппоподобного синдрома; при появлении подобных симптомов надо прекратить лечение и сделать анализ крови.

- Исходя из пострегистрационного опыта, оказалось, что серотониновый синдром возникает очень редко у больных, получающих лечение только препаратом Миртазонал. Взаимодействие с другими серотонинергическими лекарственными средствами (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами").

- Женщинам репродуктивного возраста следует назначать лечение только при условии применения надежной контрацепции.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Миртазонал может снижать концентрацию внимания. В процессе лечения антидепрессантами больным следует избегать выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих высокой скорости психомоторных реакций, таких, как вождение автомобиля или управление механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки для рассасывания, 15 мг, 30 мг и 45 мг.

Упаковка:

По 6 таблеток в Аl/Аl стрипы или блистеры.

По 1, 3, 5, 6, 15 или 16 стрипов или блистеров вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:

2 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛСР-004851/10
Дата регистрации:2010-05-28
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2018-06-09
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх