Минакер® (Menaker®)

Действующее вещество:ФамцикловирФамцикловир
Лекарственная форма:  таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Состав:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

Действующее вещество: Фамцикловир: 125 мг, 250 мг или 500 мг соответственно;

Вспомогательные вещества (ядро таблетки): полоксамер 407 (микро) 9,0 мг, 18,0 мг или 36,0 мг, стеариновая кислота 1,0 мг, 2,0 мг или 4,0 мг соответственно;

Пленочная оболочка: гипромеллоза (2910) 1,2 мг, 2,4 мг или 4,8 мг, макрогол (8000) 0,3 мг, 0,6 мг или 1,2 мг, титана диоксид Е 171 0,9 мг, 1,8 мг или 3,6 мг соответственно.

Описание:

Таблетка 125 мг: круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, на одной стороне гравировка "АРО", на другой -"FAM" над "125".

Таблетка 250 мг: круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, на одной стороне гравировка "АРО", на другой - "FAM" над "250".

Таблетка 500 мг: овальные двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, на одной стороне гравировка "АРО", на другой - "FAM 500".

Фармакотерапевтическая группа:Противовирусное средство
АТХ:  

J05AB09   Фамцикловир

Фармакодинамика:

После приема внутрь фамцикловир быстро превращается в пенцикловир, обладающий активностью в отношении вирусов герпеса человека, включая вирус Varicella zoster и Herpes simplex I и II, а также вирусов Эпштейна-Барр и цитомегаловируса.

Пенцикловир попадает в инфицированные вирусом клетки, где под действием вирусной тимидинкиназы быстро превращается в монофосфат, который, в свою очередь, при участии клеточных ферментов переходит в трифосфат. Пенцикловира трифосфат находится в инфицированных вирусами клетках более 12 часов, подавляя в них синтез вирусной ДНК и репликацию вирусов. Период полувыведения пенцикловира трифосфата в клетках, пораженных вирусами Varicella zoster, Herpes simplex I и II, составляет 9, 10 и 20 часов, соответственно. Концентрация пенцикловира трифосфата в неинфицированных клетках не превышает минимальную определяемую, поэтому в терапевтических концентрациях пенцикловир не оказывает влияния на неинфицированные клетки.

Пенцикловир активен в отношении недавно обнаруженных устойчивых к ацикловиру штаммов вируса Herpes simplex с измененной ДНК-полимеразой.

Частота возникновения резистентности к фамцикловиру (пенцикловиру) не превышает 0,19-0,3% у пациентов с нарушенным иммунным статусом. Назначение фамцикловира существенно снижает выраженность и длительность постгерпетической невралгии у пациентов с опоясывающим герпесом.

У пациентов с нарушенным иммунным статусом вследствие инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) фамцикловир в дозе 500 мг 2 раза в сутки уменьшает число дней выделения вируса Herpes simplex (как с клиническими проявлениями, так и без них).

Фармакокинетика:

После приема внутрь фамцикловир быстро, интенсивно и равномерно всасывается и превращается в пенцикловир, обладающий противовирусной активностью. Биодоступность пенцикловира после приема фамцикловира внутрь составляет в среднем 77% (69,5-84,5%). При приеме фамцикловира одновременно с приемом пищи всасывание препарата замедляется, а Сmах (максимальная концентрация в плазме крови) пенцикловира может уменьшиться на 50%, однако общая биодоступность практически не меняется.

В исследовании с участием здоровых добровольцев мужского пола фармакокинетические параметры пенцикловира после однократного перорального приема фамцикловира характеризовались линейностью в диапазоне доз фамцикловира от 125 до 750 мг. Сmах пенцикловира (диапазон), вычисленная на основе нормализованных к дозе значений, зарегистрированных после однократного приема фамцикловира у всех здоровых добровольцев в ходе клинических исследований, после однократного приема фамцикловира в дозе 500 мг в среднем составляла 3,3 мкг/мл (диапазон 1,3-6,3 мкг/мл) и достигалась в среднем через 0,89 часа после приема препарата (диапазон 0,5-5,0 часа). Терминальный период полувыведения пенцикловира в среднем составлял 2,3 часа (диапазон 0,99-5,26 часа). Фармакокинетические параметры пенцикловира после однократного перорального приема фамцикловира у пациентов с неосложненным опоясывающим лишаем были практически идентичны фармакокинетическим параметрам, зарегистрированным у здоровых добровольцев того же возраста. Многократный пероральный прием фамцикловира через каждые 8 часов на протяжении 7 дней не оказывал существенного влияния на фармакокинетические параметры пенцикловира у пациентов с опоясывающим лишаем, которые были идентичны параметрам, зарегистрированным после однократного приема фамцикловира. Степень связывания пенцикловира и его предшественника 6-дезоксипенцикловира с белками плазмы низкая (<20 %). Пенцикловир свободно распределяется между плазмой и клетками крови.

Метаболизм

После приема внутрь фамцикловир в плазме и моче не определяется или его количество минимально, поскольку фамцикловир быстро превращается в пенцикловир путем деацетилирования и окисления. В in vitro исследовании с использованием микросом печени человека показано, что цитохром Р450 не играет существенной роли в метаболизме фамцикловира. Превращение 6-дезоксипенцикловира катализируется альдегидоксидазой.

Экскреция

Фамцикловир не определяется в плазме и моче или его количество минимально поскольку фамцикловир подвергается интенсивному метаболизму при "первом прохождении" через печень и превращается в пенцикловир. Основными метаболитами, определяющимися в плазме и моче, являются пенцикловир (67 ± 4% радиоактивности в плазме через 1,5 часа после перорального приема 500 мг [14С] фамцикловира и 82 ± 2,2% радиоактивности в суточной моче) и, в меньшей степени, его предшественник 6-дезоксипенцикловир, который не обладает противовирусной активностью (11±4% в плазме и 7±0,5% в моче в соответствующих временных точках). Другими метаболитами, не обладающими противовирусной активностью и определяющимися в моче в небольших количествах, являются моноацетилированный пенцикловир и 6-дезокси-моноацетилированный пeнцикловир (<0,5% дозы каждый).

Величина почечного клиренса пенцикловира превышает клиренс креатинина, что свидетельствует о роли активной канальцевой секреции и гломерулярной фильтрации в элиминации препарата через пошей. Небольшое, клинически незначимое уменьшение среднего почечного клиренса пенцикловира отмечается у женщин по сравнению с мужчинами, а также у пожилых лиц по сравнению с лицами более молодого возраста. Полагают, что и в том, и в другом случае различия связаны с обусловленным полом или возрастом снижением функции почек. Кроме того, среднее значение периода полувыведения у женщин (2,0 часа) и пожилых лиц (2,7 часа) не требует коррекции дозы в соответствии с возрастом или полом у пациентов с нормальной функцией почек или легкой почечной недостаточностью (см. раздел "Способ применения и дозы").

Показания:

Инфекции, вызванные Varicella-zoster (опоясывающий герпес), включая офтальмогерпес.

Инфекция, вызванные Herpes simplex (тип I и II): первичная инфекция, обострение хронической инфекции, супрессия рецидивирующей инфекции (для профилактики обострении).

Инфекции, вызванные вирусами Varicella-zoster и Herpes simplex (тип I и II) у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к фамцикловиру или к любому из ингредиентов лекарственной формы или компонентов упаковки; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 18 лет.

С осторожностью:

Почечная недостаточность.

Беременность и лактация:

Противопоказан при беременности. Фамцикловир проникает в грудное молоко, поэтому рекомендуется либо отказаться от грудного вскармливания, либо прервать прием фамцикловира.

Способ применения и дозы:

Внутрь, взрослым независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая водой.

  • Инфекции, вызванные Varicella zoster у пациентов с нормальным иммунным статусом.

Рекомендуемая доза составляет 250 мг Зраза в сутки или 500 мг дважды в сутки или 750 мг один раз в сутки в течение 7 дней (острая фаза заболевания).

  • При офтальмогерпесе рекомендуемая доза составляет 500 мг три раза в сутки в течение 7 дней.
  • Инфекции, вызванные Varicella zoster у пациентов со сниженным иммунным статусом. Рекомендуемая доза составляет 500 мг три раза в сутки в течение 10 дней.
  • Герпетическая инфекция, вызванная Herpes simplex типы I и II у пациентов с нормальным иммунным статусом.

Рекомендуемая доза при первичной инфекции составляет 250 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней. Лечение следует начинать уже в продромальном периоде или сразу после появления первых симптомов заболевания; при рецидивах хронической инфекции взрослым назначают по 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.

  • Герпетическая инфекция, вызванная Herpes simplex типы I и II у пациентов со сниженным иммунным статусом.

Рекомендуемая доза составляет 500 мг два раза в сутки в течение 7 дней. Лечение следует начинать как можно раньше, сразу после появления первых симптомов заболевания.

  • В качестве супрессивной терапии рецидивирующей герпетической инфекции назначают 250 мг 2 раза в сутки. Рекомендуется периодическое прекращение приема препарата раз в 12 месяцев для оценки возможных изменений течения заболевания.
  • У ВИЧ-инфицированных пациентов эффективная доза составляет 500 мг дважды в сутки.
  • Больные пожилого возраста.
  • При условии сохранной функции почек, коррекции режима дозирования фамцикловира не требуется.
  • Больные с нарушением функции почек. У пациентов с нарушением функции почек отмечается уменьшение клиренса пенцикловира. Рекомендуется адекватная коррекция режима дозирования в зависимости от клиренса креатинина:

Инфекция, вызванная опоясывающим герпесом (вне зависимости от иммунного статуса пациента)

Клиренс креатинина (мл/мин/1,73 м2)

Режим дозирования

>40

250 мг/500 мг 3 раза в сутки или

500 мг 2 раза в сутки

30-39

250 мг 2-3 раза в сутки

10-29

125 мг 2-3 раза в сутки

Инфекция, вызванная вирусом простого герпеса у пациентов с нормальным иммунным статусом

Первый эпизод:

Клиренс креатинина

(мл/мин/1,73 м2):

Режим дозирования:

> 30

250 мг 3 раза в сутки

10-29

125 мг 3 раза в сутки

Рецидивирующая инфекция:

Клиренс креатинина

(мл/мин/1,73 м2)

>10

Режим дозирования:

125 мг 3 раза в сутки

Инфекция, вызванная вирусом простого герпеса у пациентов со сниженным иммунным статусом

Клиренс креатинина

(мл/мин/1,73 м2)

Режим дозирования

>40

500 мг 2 раза в сутки

30-39

250 мг 2 раза в сутки

10-29

125 мг 2 раза в сутки

Супрессивная терапия рецидивирующей герпетической инфекции

Клиренс креатинина

(мл/мин/1,73 м2)

Режим дозирования

>30

250 мг 2 раза в сутки

10-29

125 мг 2 раза в сутки

Больные с почечной недостаточностью, находящиеся на гемодиализе

Поскольку после 4 часов гемодиализа концентрация пенцикловира в плазме снижается приблизительно на 75%, дозу фамцикловира следует принимать сразу после процедуры гемодиализа. Рекомендуемая доза составляет 250 мг (для больных с Herpes zoster) и 125 мг (для больных с генитальным герпесом).

Больные с нарушением функции печени

У больных с заболеваниями печени в стадии компенсации коррекции дозы не требуется.

Данные о применении фамцикловира при тяжелых декомпенсированных хронических заболеваниях печени отсутствуют, поэтому точных рекомендаций по дозированию фамцикловира у этой категории больных не существует.

Побочные эффекты:

Фамцикловир хорошо переносится пациентами, в том числе пациентами со сниженным иммунным статусом.

Для оценки частоты развития нежелательных реакций использованы следующие критерии: очень часто (> 1/10); часто (от > 1/100, < 1/10); иногда (> 1/1000, <1/100); редко (> 1/10000, < 1/1000); очень редко (< 1/10000), включая отдельные сообщения.

Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения.

Со стороны ЦНС: редко - головная боль, спутанность сознания (преимущественно у пожилых пациентов); очень редко - головокружение, сонливость (преимущественно у пожилых пациентов), галлюцинации.

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота; очень редко - рвота, желтуха.

Со стороны кожи: очень редко - сыпь, зуд, тяжелые кожные реакции.

Аллергические реакции: очень редко - крапивница, тяжелые кожные реакции (в т.ч. многоформная эритема).

Передозировка:

Описанные случаи передозировки (10,5 г) препарата фамцикловира не сопровождались клиническими проявлениями.

Лечение: проведение симптоматической и поддерживающей терапии. При несоблюдении рекомендаций по уменьшению дозы фамцикловира с учетом функции почек у больных с заболеваниями почек отмечены случаи острой почечной недостаточности.

Пенцикловир выводится при гемодиализе. Концентрации пенцикловира в плазме снижаются на 75% после проведения гемодиализа в течение 4 ч.
Взаимодействие:

Клинически значимых фармакокинетических взаимодействий фамцикловира с другими препаратами не отмечалось.

Не выявлено воздействия фамцикловира на систему цитохрома Р450.

Лекарственные препараты, блокирующие канальцевую секрецию, могут повышать концентрация пенцикловира в плазме.

После предшествовавшего многократного приема циметидина, аллопуринола или теофиллина клинически значимых изменений фармакокинетических параметров пенцикловира после однократного приема фамцикловира в дозе 500 мг не выявлено.

Кроме того, не выявлено клинически значимых изменений фармакокинетических параметров пенцикловира при многократном (три раза в день) приеме фамцикловира (500 мг) и дигоксина. После однократного приема 0,375 мг дигоксина и 500 мг фамцикловира у 12 здоровых добровольцев мужского пола было отмечено увеличение Сmах (максимальной концентрации в плазме) дигоксина на 19±18% по сравнению с изолированным приемом дигоксина. Изменений AUCo-t (площадь под кривой зависимости "концентрация - время" от нулевого времени до момента времени "t") дигоксина, где t составляло от 10 до 72 часов, не обнаружено. В исследовании с участием 22 здоровых добровольцев фармакокинетические параметры пенцикловира и дигоксина не изменялись при одновременном многократном приеме фамцикловира (500 мг 3 раза в день) и дигоксина на протяжении 14 дней.

Пробенецид и другие препараты, влияющие на функции почек, могут привести к изменению плазматических концентраций пенцикловира. Превращение 6-дезоксипенцикловира в пенцикловир катализируется альдегидоксидазой. Клинически значимых лекарственных взаимодействий, обусловленных этим ферментом, в литературе не описано. Возможны взаимодействия с другими препаратами, метаболизируемыми альдегидоксидазой.

Особые указания:

Лечение следует начинать сразу после установления диагноза.

Генитальный герпес - заболевание, передающееся половым путем. Во время рецидивов риск заражения увеличивается. При наличии клинических проявлений заболевания даже в случае начала противовирусного лечения пациенты должны избегать половых контактов.

Применение у детей

Безопасность и эффективность применения препарата у детей в возрасте до 18 лет не установлены.

Применение у пожилых пациентов

Из 816 пациентов с опоясывающим лишаем, получавших фамцикловир в ходе клинических исследований, 248 (30,4%) пациентов были старше 65 лет и 103 (13%) пациента были старше 75 лет. В целом, различий между группами более молодых и пожилых пациентов в отношении безопасности не выявлено.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В очень редких случаях фамцикловир может вызывать головокружение, сонливость и спутанность сознания. Пациенты, у которых на фоне приема фамцикловира появляются такие симптомы, должны соблюдать особую осторожность при управлении автомобилем или другими механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 125 мг, 250 мг, 500 мг.

Упаковка:

По 3, 10, 20, 21 или 30 таблеток во флаконы из полиэтилена высокого давления (ПВД), укупоренные крышкой из ПВД. По 1 флако­ну вместе с инструкцией по применению по­мещают в пачку из картона.

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 1, 2 или 3 контур­ных ячейковых упаковки вместе с инструк­цией по применению помещают в пачку из картона.

Для стационаров: По 100 таблеток во флакон из полиэтилена высокого давления (ПВД), запечатанный фольгой алюминие­вой или бумагой с ламинированным по­крытием и укупоренный навинчивающейся крышкой из ПВД. По 90 флаконов вместе с инструкциями по применению помещают в картонные коробки. Количество инструкций должно соответствовать количеству флаконов.

Условия хранения:

В сухом месте, при температуре не выше 25 °С.

Срок годности:

3 года.

Препарат не следует использовать после срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-001185
Дата регистрации:2011-11-11
Дата переоформления:2012-09-11
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-05-02
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх