Микосептин® (Mykoseptin®)

Действующее вещество:Ундециленовая кислота + Ундециленат цинкаУндециленовая кислота + Ундециленат цинка
Лекарственная форма:  мазь для наружного применения
Состав:

Каждая туба (30 г мази) содержит:

действующие вещества: ундециленовая кислота 1,500г, ундециленат цинка 6,000 г;

вспомогательные вещества: стеариновая кислота, воск пчелиный белый, парафин твердый (точка плавления 64-68 °C), парафин твёрдый, парафин жидкий, метилпарагидроксибензоат, макрогола олеат, моноглицериды дистиллированные, парафин мягкий белый, вода очищенная.

Описание:От почти белого до белого со светло-желтоватым оттенком цвета мазь с характерным запахом и с мелкими жировыми зернами.
Фармакотерапевтическая группа:Противогрибковое средство
АТХ:  

D01AE54   Ундециленовая кислота в комбинации с другими средствами

Фармакодинамика:Ундециленовая кислота и её соли оказывают выраженное фунгистатическое действие в отношении дерматофитов рода Trichophyton, Epidermophyton, Microsporum. Цинк, входящий в состав препарата, оказывает вяжущее действие, снижая, таким образом, проявления признаков раздражения кожных покровов, способствуя более быстрому заживлению.
Показания:Лечение и профилактика грибковых заболеваний кожи, вызванных чувствительными к препарату грибами (дерматофитами).
Противопоказания:Повышенная чувствительность к ундециленовой кислоте и её производным, парабенам, к другим компонентам препарата; детский возраст (до 2 лет).
Беременность и лактация:Прежде чем использовать препарат во время беременности и в период кормления грудью следует обязательно проконсультироваться с врачом, так как во время беременности и в период кормления грудью применение препарата возможно только при наличии строгих показаний, которые должен установить врач, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Способ применения и дозы:

Для наружного применения.

Наносить на чистую, сухую поверхность поражённой кожи 2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения 4-6 недель. После исчезновения клинических проявлений заболевания, для предотвращения рецидива рекомендуется наносить мазь 1 раз в сутки в течение недели и далее, через день или 2 раза в неделю в течение одного месяца, сокращение курса лечения повышает риск рецидива заболевания.

Побочные эффекты:

Возможны реакции повышенной чувствительности к компонентам, препарата в виде покраснения, зуда кожных покровов, отёка; чувства жжения, кожной сыпи.

При появлении признаков повышенной чувствительности применение препарата следует прекратить и сообщить об этом врачу.

Передозировка:Случаи передозировки не описаны. При случайном приеме препарата внутрь возможно появление тошноты и рвоты. Необходимо промыть желудок и обратиться к врачу, при необходимости проводят симптоматическое лечение.
Взаимодействие:Данных о взаимодействии препарата МИКОСЕПТИН® с другими лекарственными средствами не получено. Возможность одновременного использования других лекарственных средств для наружного применения определяется врачом.
Особые указания:Препарат МИКОСЕПТИН® нельзя наносить на открытую раневую поверхность, повреждённую поверхность кожных покровов, периорбитальную зону, следует избегать попадания мази в глаза.
Форма выпуска/дозировка:Мазь для наружного применения.
Упаковка:По 30 г мази в алюминиевую тубу. Каждая туба помещена в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.
Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в месте, недоступном для детей!

Срок годности:

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:П N012407/01
Дата регистрации:2011-10-20
Дата переоформления:2022-04-12
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-11-20
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх