Маннит (Mannit)

Действующее вещество:МаннитолМаннитол
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  раствор для инфузий
Состав:

Активное вещество: маннитол - 150 г;

Вспомогательные вещества: натрия хлорид - 9 г, вода для инъекций - до 1 л.

Описание:Прозрачная бесцветная жидкость.
Фармакотерапевтическая группа:Диуретическое средство
АТХ:  

B05BC01   Маннитол

Фармакодинамика:Маннит - осмотический диуретик, который за счет повышения осмотического давления плазмы крови и фильтрации в почечных клубочках, без последующей канальцевой реабсорбции (маннит мало подвергается обратному всасыванию), приводит к удерживанию воды в канальцах почек и увеличению объема мочи. Действует маннит, в основном, в проксимальных канальцах, хотя эффект в незначительной степени сохраняется в нисходящей петле нефрона и в собирательных трубочках. Не проникает через клеточные и тканевые барьеры (например, гематоэнцефалический барьер), не повышает содержание остаточного азота в крови. Повышая осмолярность плазмы крови, вызывает перемещение жидкости из тканей (в частности, глазного яблока, головного мозга) в сосудистое русло. Диурез сопровождается умеренным увеличением натрийуреза без существенного влияния на выведение калия. Диуретический эффект тем выше, чем больше концентрация (доза). Неэффективен при нарушении фильтрационной функции почек, а также при азотемии у больных с циррозом печени и с асцитом: Вызывает повышение объема циркулирующей крови.
Фармакокинетика:

Маннит плохо всасывается при приеме внутрь и поэтому его вводят внутривенно. Объем распределения маннитола соответствует объему экстрацеллюлярной жидкости, поскольку он распределяется только во внеклеточном секторе. Маннит может подвергаться незначительному метаболизму в печени с образованием гликогена. Период полувыведения маннитола составляет около 100 мин. Препарат выводится почками. Выведение маннита регулируется клубочковой фильтрацией, без существенного участия канальцевой реабсорбции и секреции. Если ввести внутривенно 100 г маннита, то 80 % его определяется в моче в течение 3-х часов.

У пациентов с почечной недостаточностью период полувыведения маннита может увеличиваться до 36 часов.

Показания:Отек мозга, внутричерепная гипертензия (при почечной или почечно-печеночной недостаточности); олигурия при острой почечной или почечно-печеночной недостаточности с сохраненной фильтрационной способностью почек (в составе комбинированной терапии), посттрансфузионные осложнения после введения несовместимой крови, форсированный диурез при отравлении барбитуратами, салицилатами; профилактика гемолиза при оперативных вмешательствах с использованием экстракорпорального кровообращения с целью предупреждения ишемии почек и связанной с ней острой почечной недостаточности.
Противопоказания:Повышенная чувствительность к препарату, анурия на фоне острого некроза канальцев почек, левожелудочковая недостаточность (особенно, сопровождающаяся отеком легких), геморрагический инсульт, субарахноидальное кровоизлияние (кроме кровотечений во время трепанации черепа), дегидратация тяжелой степени тяжести, гипонатриемия, гипохлоремия, гипокалиемия.
С осторожностью:Беременность, период лактации, пожилой возраст.
Беременность и лактация:С осторожностью принимать в период беременности и лактации.
Способ применения и дозы:

Внутривенно (медленно струйно или капельно).

Профилактическая доза составляет 0,5 г/кг массы тела, лечебная 1,0-1,5 г/кг; суточная доза не должна превышать 140-180 г. Перед введением препарат следует подогреть до температуры 37 °С (можно на водяной бане). При операциях с искусственным кровообращением препарат вводят в аппарат в дозе 20-40 г непосредственно перед началом перфузии. Пациентам с олигурией следует предварительно ввести внутривенно капельно пробную дозу (200 мг/кг) в течение 3-5 минут. Если после этого в течение 2-3 часов не будет отмечено повышения скорости диуреза до 30-50 мл/ч, от дальнейшего введения препарата следует отказаться.

Побочные эффекты:

Обезвоживание (сухость кожи, сухость во рту, жажда, диспепсия, мышечная слабость, судороги, галлюцинации, снижение артериального давления), нарушение водно-электролитного обмена (увеличение объема циркулирующей крови, гипонатриемия, редко - гипокалиемия).

Редко - тахикардия, боли за грудиной, тромбофлебит, кожная сыпь, взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Взаимодействие:Возможно увеличение токсического действия сердечных гликозидов (на фоне гипокалиемии).
Особые указания:

При левожелудочковой недостаточности (в связи с риском развития отека легких) нужно сочетать маннитол с быстродействующими "петлевыми" диуретиками.

Необходим контроль артериального давления, диуреза, концентрации электролитов в сыворотке крови (калий, натрий).

В случае появления при введении препарата головной боли, рвоты, головокружения, нарушения зрения следует прекратить введение и исключить развитие такого осложнения, как субдуральное и субарахноидальное кровотечение.

При появлении признаков обезвоживания необходимо введение в организм жидкости. Возможно применение при сердечной недостаточности (только в комбинации с "петлевыми" диуретиками) и при гипертоническом кризе с энцефалопатией. 

Повторное введение маннита должно проводиться под контролем показателей водно- электролитного баланса крови.

Введение маннитола при анурии, вызванной органическими заболеваниями почек, может привести к развитию отека легких.

Форма выпуска/дозировка:Раствор для инфузий 150 мг/мл.
Упаковка:

По 100, 200 и 400 мл в стеклянные бутылки марки МТО для крови, трансфузионных и инфузионных препаратов вместимостью 100, 250, 450 и 500 мл соответственно.

По 100, 250, 500 мл в полимерные контейнеры для инфузионных растворов однократного применения из поливинилхлорида.

Каждый контейнер из поливинилхлорида помещают в мешок из полиэтиленовой пленки.

По 1 бутылке с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в пачку из коробочного картона.

По 28 бутылок вместимостью 100 или 250 мл или по 15 бутылок вместимостью 450 или 500 мл с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению препарата помещают в коробку из гофрированного картона [для стационаров].

По 72 мешка с контейнером вместимостью 100 мл, по 34 мешка с контейнером вместимостью 250 мл или по 22 мешка с контейнером вместимостью 500 мл с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению препарата помещают в коробку из гофрированного картона [для стационаров].

Условия хранения:

При температуре не выше 20 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:Р N002946/01
Дата регистрации:2008-09-10
Дата переоформления:2021-04-28
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2023-05-18
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх