Магвит (Magvit)

Действующее вещество:Магний+ПиридоксинМагний+Пиридоксин
Лекарственная форма:  капсулы
Состав:

1 капсула содержит:

Действующие вещества:магний - 50,0 мг (в виде магния цитрата безводного - 309,4 мг). пиридоксина гидрохлорид (витамин В6)- 5,0 мг

Вспомогательные вещества:

крахмал картофельный - 45,2 мг, магния стеарат - 2,5 мг, лактозы моногидрат - достаточное количество для получения содержимого капсулы массой 500,0 мг.

Состав оболочки твердой желатиновой капсулы №0 желтого цвета:

Желатин - 81,3312 мг, вода очищенная - 13,920 мг, титана диоксид Е-171 - 0,6720 мг, краситель Хинолиновый желтый Е-104 - 0,0762 мг, краситель Красный очеровательный Е-129 -0,0006 мг.

Описание:

Капсулы твердые желатиновые №0 желтого цвета.

Содержимое капсул - порошок белого или белого с легким желтоватым или сероватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа:Магния препарат
АТХ:  

A11JB   Витамины в комбинации с минеральными веществами

Фармакодинамика:

Фармакологические свойства препарата обусловлены фармакологическими свойствами магния и пиридоксина гидрохлорида.

Магний участвует в переносе, хранении и утилизации энергии, синтезе белка и нуклеиновых кислот, в ряде митохондриальных процессов; является кофактором многих ферментативных реакций; контролирует баланс внутриклеточного калия.

Магний - обязательный участник синтеза всех нейропептидов в головном мозге. Он входит в состав 13 металлопротеинов, более 300 ферментов, в том числе глутатионсинтетазы, превращающей глутамат в глутамин. Магний включается в синтез нуклеиновых кислот и белков в ядре и рибосомах, участвует в репликации ДНК и транскрипции РНК.

Дефицит магния в организме проявляется мышечной слабостью, тремором, тетанией, атаксией, повышением рефлекторной возбудимости, раздражительностью, расстройствами сна, нарушениями ритма сердца, а также диареей. При вторичном дефиците магния клинические симптомы разнообразны и часто носят неспецифический характер.

Пиридоксина гидрохлорид участвует в качестве кофермента в белковом обмене и синтезе нейромедиаторов, улучшает липидный обмен при атеросклерозе. Поступая в организм, он фосфорилируется, превращается в пиридоксаль-5-фосфат, входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование и переаминирование аминокислот и способствует транспортированию аминокислот через клеточную мембрану. Играет важную роль в метаболизме триптофана, глутаминовой кислоты, цистеина, метионина. Пиридоксин необходим для активации фосфорилазы, для образования нейромедиаторов, гамма-аминомасляной кислоты, глицина, серотонина. Он участвует в обмене витамина B12, фолиевой кислоты, в синтезе порфиринов, в обмене ненасыщенных жирных кислот. Применение комбинированного препарата, содержащего магний и витамин B6, оправдано по следующим причинам:

- витамин B6 и магний дополняют фармакологическое действие друг друга;

- B6 увеличивает концентрацию магния в плазме и в эритроцитах и снижает количество магния, выводимого из организма;

- B6 улучшает всасывание магния из ЖКТ и его проникновение в клетки;

- магний активизирует процесс трансформации пиридоксина в его активный метаболит пиридоксаль-5-фосфат в печени;

- B6 способствует повышению и закреплению внутриклеточного магния.

Фармакокинетика:Всасывание магния в желудочно-кишечном тракте составляет 50 % от принимаемой внутрь дозы. В организме магний распределяется в основном во внутриклеточном пространстве (около 99 %). Основным путем выведения магния является мочевыделительная система. Экскреция подчиняется циркадному ритму с преимущественным выведением в ночное время и регулируется пищеварительным каналом, почками и костной тканью. Пиридоксина гидрохлорид всасывается в тонком кишечнике, с током крови разносится к тканям и, проникая в клетки, фосфорилируется с участием АТФ и пиридоксалькиназ. Распад коферментов осуществляется путем дефосфорилирования и окисления в тканях. Основным продуктом катаболизма является 4-пиридоксиловая кислота, которая экскретируется с мочой.
Показания:Установленный дефицит магния, изолированный или связанный с другими состояниями.
Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), фенилкетонурия, детский возраст.
С осторожностью:При умеренной недостаточности функции почек, так как существует риск развития гипермагниемии.
Беременность и лактация:В период беременности препарат может применяться только по рекомендации врача. Магний проникает в грудное молоко. Следует избегать применения препарата в период грудного вскармливания.
Способ применения и дозы:

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Взрослым внутрь по 2 капсулы 2-3 раза в день. Продолжительность курса лечения -1-2 месяца.

Капсулы принимают во время еды, запивая стаканом воды.

Лечение следует прекратить после нормализации концентрации магния в крови.

Побочные эффекты:Аллергические реакции к компонентам препарата. Расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта (диарея, боли в животе, запор, тошнота, рвота, метеоризм).
Передозировка:

Симптомы передозировки: падение артериального давления, тошнота, рвота, замедление рефлексов, угнетение дыхания, кома, остановка сердца и паралич сердца, анурия.

Лечение: регидратация, форсированный диурез. При почечной недостаточности необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.

Взаимодействие:

При применении других лекарственных средств следует обязательно проинформировать об этом врача, или же проконсультироваться с врачом или фармацевтом о возможности применения препарата "Магвит".

Одновременное применение препаратов, содержащих фосфаты или соли кальция может значительно уменьшить всасывание магния в желудочно-кишечном тракте.

Препараты магния снижают всасывание тетрациклина, рекомендуется делать интервал в 3 часа перед применением Магвита.

Магний ослабляет действие пероральных тромболитических средств, уменьшает усвоение железа.

Особые указания:

В случае сопутствующего дефицита кальция, дефицит магния должен быть устранен до начала введения дополнительного приема кальция.

При частом употреблении слабительных средств, алкоголя, повышенных физических и с психических нагрузках потребность в магнии возрастает, что может привести к развитию дефицита магния в организме.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Не влияет.
Форма выпуска/дозировка:Капсулы.
Упаковка:

По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 3 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению укладывают в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15 до 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать позже срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-000338
Дата регистрации:2011-02-22
Дата переоформления:2021-03-09
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-11-19
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх