Люголь (LUGOL)

Действующее вещество:Йод + [Калия йодид + Глицерол]Йод + [Калия йодид + Глицерол]
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Люголь
    спрей местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    спрей местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  раствор для местного применения
    Состав:

    В 1 г препарата содержится:

    Действующее вещество: йод - 10,0 мг,

    Вспомогательные вещества:

    калия йодид - 20,0 мг, глицерол - 850,0 мг, вода очищенная - 120,0 мг.

    Описание:

    Прозрачная вязкая жидкость красновато-коричневого цвета, с запахом йода. При высвобождении из флакона препарат выходит в виде струи жидкости.

    Фармакотерапевтическая группа:Антисептическое средство
    АТХ:  

    R02AA20   Прочие антисептики

    Фармакодинамика:

    Йодсодержащее антисептическое средство. Основным действующим веществом является молекулярный йод, оказывающий антисептический (бактерицидное действие в отношении грамположительной и грамотрицательной флоры, а также на патогенные грибы и дрожжи, более устойчив стафилококк, однако при длительном применении препарата в 80% случаев отмечается подавление стафилококковой флоры, синегнойная палочка устойчива) и местнораздражающий эффект. При нанесении на обширные поверхности кожи йод оказывает резорбтивное действие: участвует в синтезе Т3 и Т4.

    Калия йодид улучшает растворение йода в воде.

    Глицерол оказывает смягчающее действие.

    Препарат малотоксичен.

    Фармакокинетика:

    В случае применения спрея "Люголь" в рекомендуемых дозах, резорбция йода через кожу и слизистые оболочки полости рта незначительна. При контакте со слизистыми оболочками на 30% превращается в йодиды.

    При случайном проглатывании йод быстро всасывается. Абсорбированная часть хорошо проникает в ткани и органы, накапливается в тканях щитовидной железы. Выделяется почками (главным образом), в меньшей степени с каловыми массами и с потом. Проникает в молоко лактирующих женщин.

    Показания:

    Инфекционно-воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта и глотки у взрослых и детей.

    Противопоказания:

    Декомпенсированные заболевания печени и почек, повышенная чувствительность к йоду или другим компонентам препарата

    С осторожностью:Гипертиреоз, герпетиформный дерматит, детский возраст до 12 лет.

    Беременность и лактация:

    Применение при беременности противопоказано. Лекарственный препарат представляет потенциальную опасность для плода, в случае применения его женщинами во время 2-3 триместра беременности на протяжении более 4 дней.

    Йод проникает в молоко матери и потенциально может оказывать влияние на функцию щитовидной железы у детей, находящихся на грудном вскармливании. Применение при грудном вскармливании возможно, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

    Способ применения и дозы:

    Препарат применяется местно 4-6 раз в сутки для орошения слизистой оболочки полости рта, глотки, зева, распыляя раствор одним нажатием головки распылителя.

    Впрыск этого препарата точечный и распылитель в зависимости от заболевания нужно направлять прямо в очаг воспаления (см. рис.).

    В момент впрыскивания рекомендуется задержать дыхание.

    Не допускать попадания препарата в глаза. Если это произошло, глаза следует промыть большим количеством воды или раствора натрия тиосульфата.

    В случае использования новой упаковки лекарственного препарата следует снять защитный колпачок, надеть головку распылителя с наконечником и несколько раз нажать на головку распылителя.

    После использования препарата снимать головку распылителя с наконечником не рекомендуется по следующим причинам:

    • снять головку распылителя с наконечником достаточно трудно (что предостерегает от случайного просачивания препарата), в процессе снятия существует большой риск испачкаться, а поскольку препарат содержит йод, эти пятна трудно удалить;
    • не рекомендуется снимать головку распылителя с наконечником, чтобы избегать загрязнения пластиковой трубочки и насоса распылителя;
    • не желателен контакт препарата с влажной поверхностью - наконечник промывать изнутри нет необходимости (достаточно помыть наконечник горячей водой снаружи или протереть спиртовым раствором).
    Побочные эффекты:

    Аллергические реакции.

    При длительном применении - явления "йодизма": ринит, крапивница, ангионевротический отек, слюнотечение, слезотечение, угревая сыпь.

    Если при применении препарата проявляется указанное или иное побочное действие необходимо проконсультироваться с врачом или фармацевтом.

    Передозировка:

    Симптомы: раздражение верхних дыхательных путей (ожог, ларингобронхоспазм); при попадании внутрь - слизистых пищеварительного тракта, развитие гемолиза, гемоглобинурии; смертельная доза - около 3 г (около 6 флаконов спрея).

    Лечение: промывание желудка 0,5% раствором натрия тиосульфата, растворами натрия гидрокарбоната, в/в вводится натрия тиосульфат 30% - до 300 мл.

    Взаимодействие:

    Йод инактивируется тиосульфатом натрия. Содержащийся в составе препарата йод окисляет металлы, что может приводить к порче металлических предметов.

    Фармацевтически несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака.

    Щелочная или кислая среда, присутствие жира, гноя, крови ослабляют антисептическую активность.

    В случае применения спрея Люголь внутрь, может понижаться действие лекарств, подавляющих функцию щитовидной железы, а также могут изменяться показатели функции щитовидной железы.

    Препараты йода могут усиливать раздражающее действие некоторых препаратов (например, ацетилсалициловой кислоты) на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта.

    Особые указания:

    Солнечный свет и температура выше 40° С ускоряют распад активного йода.

    Форма выпуска/дозировка:

    Раствор для местного применения, 1%.

    Упаковка:

    По 20 мл во флакон тёмного стекла, закрытый навинчивающейся крышкой-насадкой в комплекте с устройством доставки (с дозирующим устройством) стандартного размера или детского размера и защитным прозрачным полиэтиленовым колпачком. Каждый флакон вместе с колпачком, устройством доставки и инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

    Условия хранения:

    Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не использовать по истечении срока годности.
    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-003408
    Дата регистрации:2016-01-13
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Дата переоформления:2023-03-22
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-07-04
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх