Лимонника семян настойка (Tinctura Schizandrae chinensis)

Действующее вещество:Лимонника китайского семенаЛимонника китайского семена
Лекарственная форма:  

настойка

Состав:

Для получения настойки используют: лимонника китайского семена - 200 г

этанол (спирт этиловый) 95 % - достаточное количество до получения 1000 мл настойки.

Описание:

Прозрачная жидкость от светло-желтого до желто-коричневого цвета с харак­терным запахом. В процессе хранения допускается появление маслянистых капель.

Фармакотерапевтическая группа:Общетонизирующее средство растительного проис¬хождения
АТХ:  

A13A   Общетонизирующие препараты

Механизм действия:

Оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, сердечно­сосудистую и дыхательную системы, повышает артериальное давление, умственную и фи­зическую работоспособность.

Показания:

Астенический синдром, переутомление, в комплексной терапии при ослаблении половой функции на фоне неврастении, психическое и физическое перенапряжение, реконвалесценция после соматических и инфекционных заболеваний, нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу, для повышения работоспособности организма при повышен­ных физических и умственных нагрузках.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление), нарушение сердечной деятельности, повышенная возбудимость, эпилепсия, нарушение сна, острые инфекционные и вирусные заболевания, заболевания печени, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:

Алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, детский возраст старше 12 лет.

Беременность и лактация:

Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармли­вания.

Способ применения и дозы:

Внутрь, за 30-40 минут до еды или через 4 часа после приема пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет по 20-30 капель, разведенных в небольшом количестве воды, 2-3 раза в день.

Курс лечения 30-40 дней, при необходимости возможно проведение повторных курсов по рекомендации врача.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляют­ся новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указа­ны в инструкции.

Побочные эффекты:

Нежелательные реакции сгруппированы по системно-органным классам в соответствии со словарем MedDRA.

Нарушения со стороны иммунной системы: аллергические реакции.

Нарушения со стороны нервной системы: нарушение сна, головная боль.

Нарушения со стороны сердца: тахикардия.

Нарушения со стороны сосудов: повышение артериального давления.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляют­ся, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сооб­щите об этом врачу.

Передозировка:

При применении препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно усиление дозозависимых побочных эффектов; так же может наблюдаться повышенная раздражи­тельность, беспокойство, снижение аппетита, нервозность, агрессия, эйфория, бессонни­ца.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие:

Усиливает действие психостимуляторов и аналептиков (кофеин, камфора, фенамин и др.). Является физиологическим антагонистом средств, угнетающих центральную нервную си­стему (в том числе барбитуратов, транквилизаторов, противоэпилептических, седативных препаратов, нейролептиков и др.), повышает концентрацию дигоксина в крови.

Если Вы принимаете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата Лимонника семян настойка про­консультируйтесь с врачом.

Особые указания:

При выпадении маслянистых капель содержимое флакона перед применением необходи­мо взбалтывать.

Препарат не следует принимать во второй половине дня во избежание нарушения сна. Препарат содержит не менее 85 % этанола. Содержание абсолютного этилового спирта в максимальной разовой дозе препарата (30 капель) составляет - 0,93 г; в максимальной су­точной дозе (90 капель) - 2,78 г.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период лечения препаратом следует воздержаться от выполнения потенциально опас­ных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Форма выпуска/дозировка:

Настойка.

Упаковка:

По 25 мл во флаконы оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные пробками пластмассовыми и крышками полиэтиленовыми навинчиваемыми или колпачками алю­миниевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия с уплотнительным элементом или без уплотнительного элемента.

По 25 мл во флаконы-капельницы оранжевого стекла, укупоренные пробками- капельницами полиэтиленовыми и крышками полиэтиленовыми навинчиваемыми или пробками-капельницами пластмассовыми и крышками пластмассовыми навинчиваемыми. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

4 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N003850/01
Дата регистрации:2009-11-24
Дата переоформления:2022-07-20
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2024-04-11
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх