Лаксигал-Тева (Laxygal-Teva)

Действующее вещество:Натрия пикосульфатНатрия пикосульфат
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Гутафлос
    капли внутрь
  • Гутафлос
    капли внутрь
  • Гуттакап
    капли внутрь
  • Гутталакс®
    таблетки внутрь
  • Гутталакс®
    капли внутрь
  • Гутталакс®
    капли внутрь
  • ,
    ,
  • ГУТТАПРО
    капли внутрь
  • Гуттасил®
    капли внутрь
  • Гуттасил®
    таблетки внутрь
  • Консулакс-НП
    капли внутрь
  • Лаксигал-Тева
    капли внутрь
  • Натрия пикосульфат
    капли внутрь
  • Натрия пикосульфат
    капли внутрь
  • Натрия пикосульфат
    капли внутрь
  • Пикодинар
    капли внутрь
  • Пикодинар
    капли внутрь
  • Пикосульфат ФТ
    капли внутрь
  • Регулакс® Пикосульфат
    таблетки внутрь
  • СЛАБИДОЛ®КАП
    капли внутрь
  • Слабикап
    капли внутрь
  • СЛАБИКАП®
    таблетки внутрь
  • Слабикап
    капли внутрь
  • Слабилен®
    таблетки внутрь
  • Слабилен®
    капли внутрь
  • Слабилен®
    таблетки внутрь
  • Слабилен®
    капли внутрь
  • Эваксил® дропс
    капли внутрь
  • Эваксил® дропс
    капли внутрь
  • Эваксил® табс
    таблетки внутрь
  • Эваксил® табс
    таблетки внутрь
  • ЭРКАЛАКС
    капли внутрь
  • Лекарственная форма:  капли для приема внутрь
    Состав:

    В 1 мл препарата содержится: действующее вещество натрия пикосульфата моногидрат (в пересчете на 100% вещество) 7,50 мг; вспомогательные вещества: сорбитол жидкий 70% некристаллизованный 680,0 мг, этилпарагидроксибензоат натрия 0,66 мг, хлористоводородная кислота 35% до требуемого количества, вода до 1 мл.

    Описание:Прозрачная от бесцветного или до слабо-желтого цвета жидкость.
    Фармакотерапевтическая группа:Слабительное средство
    АТХ:  

    A06AB08   Натрия пикосульфат

    Фармакодинамика:

    Действующее вещество -натрия пикосульфат представляет собой слабительное триарилметановой группы. Как местное слабительное натрия пикосульфат после бактериального расщепления в толстом кишечнике оказывает стимулирующее действие на слизистую толстого кишечника, увеличивая перистальтику, способствует накоплению воды и электролитов в толстом кишечнике. Это приводит к стимуляции акта дефекации, уменьшению времени эвакуации и размягчению стула.

    Натрия пикосульфат, являясь слабительным средством, действующим на уровне толстой кишки, стимулирует естественный процесс эвакуации содержимого из нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Поэтому натрия пикосульфат не оказывает влияния на переваривание или всасывание калорийной пищи или незаменимых питательных веществ в тонком кишечнике.

    Фармакокинетика:

    Абсорбция: незначительная, препарат практически полностью метаболизируется в стенке кишечника и печени до неактивного глюкуронида.

    После перорального приема натрия пикосульфат поступает в толстый кишечник; абсорбция препарата незначительна, что исключает его энтерогепатическую циркуляцию. В дистальном отделе толстого кишечника происходит расщепление натрия пикосульфата с образованием активного метаболита, бис-(п-гидроксифенил)-пиридил-2-метана. Время развития слабительного эффекта препарата определяется скоростью высвобождения активного метаболита и обычно составляет 6-12 часов после применения (в среднем 10 часов).

    В системный кровоток поступает незначительная часть препарата. Взаимосвязь между слабительным эффектом активного метаболита и его концентрацией в сыворотке крови отсутствует.

    После приема 10 мг препарата внутрь около 10,4 % от величины общей дозы выделяется с мочой в виде глюкуронида через 48 часов. При применении более высоких доз препарата выделение его с мочой, в целом, уменьшается.

    Показания:

    Запоры различной этиологии, обусловленные гипотонией и вялой перистальтикой толстой кишки.

    Противопоказания:
    • Кишечная непроходимость или обструктивные заболевания кишечника;
    • острые заболевания органов брюшной полости или сильная боль в животе, которые могут сопровождаться тошнотой, рвотой, повышением температуры тела, включая аппендицит;
    • острые воспалительные заболевания кишечника;
    • повышенная чувствительность к натрию пикосульфату или другим компонентам препарата;
    • тяжелая дегидратация;
    • непереносимость фруктозы.
    Беременность и лактация:

    Беременность

    Нет соответствующих исследований для беременных женщин. Длительный опыт применения не дал подтверждения побочных или вредных воздействий препарата при приеме во время беременности. Как и в случае других препаратов, применять препарат Лаксигал-Тева во время беременности рекомендуется только с согласия врача.

    Грудное вскармливание

    Клинические данные подтвердили, что ни активный компонент натрия пикосульфата ВНРМ (бис-(п-гидроксифенил)-пиридил-2-метан), ни его глюкурониды не проникают в материнское молоко здоровых кормящих женщин. Поэтому препарат Лаксигал-Тева можно безопасно принимать в период грудного вскармливания.

    Фертильность:Исследования влияния на фертильность человека не проводились. Неклинические исследования не подтвердили влияние на фертильность.
    Способ применения и дозы:

    Внутрь.

    Рекомендуется следующий режим дозирования:

    Взрослые и дети старше 10 лет: по 12-24 капли в сутки.

    Дети 4-10 лет: 6-12 капель в сутки.

    Рекомендуется начинать с наименьшей дозы. Для того чтобы достичь регулярного стула, доза может повышаться до максимальной рекомендуемой. Не следует превышать максимальную рекомендуемую суточную дозу.

    Для получения слабительного эффекта в утренние часы следует принимать препарат накануне на ночь. Препарат не обязательно растворять в жидкости.

    Побочные эффекты:

    Со стороны желудочно-кишечного тракта возможны дискомфорт, тошнота, рвота, спазмы и боли в области живота, диарея.

    Со стороны нервной системы возможны головокружение и обморок. Головокружение и обморок, возникающие после приема препарата, могут быть связаны с вазовагальной реакцией (например, напряжением при дефекации, спазмами в области живота).

    Возможны реакции повышенной чувствительности со стороны иммунной системы.

    Со стороны кожи и подкожных тканей возможны кожные реакции, например, ангионевротический отек, кожная сыпь, кожный зуд.

    Передозировка:

    Симптомы:

    При высоких дозах могут появиться водянистый стул (понос), абдоминальные судороги и клинически серьезная потеря жидкостей, калия и других электролитов.

    Если при обычном запоре принимаются дозы более высокие, чем рекомендованные, может развиться ишемия слизистой оболочки кишечника.

    Лаксигал-Тева, как и другие слабительные средства, при хронической передозировке может вызвать хронический понос, боли в животе, гипокалиемию, вторичный гиперальдостеронизм и камни в почках.

    В связи с хронической передозировкой слабительных средств были также описаны повреждения почечных канальцев, метаболический алкалоз и мышечная слабость, вторично вызванная гипокалиемией.

    Лечение:

    В течение короткого времени после приема действие препарата можно предотвратить (или минимизировать), вызвав рвоту или промыв желудок. В зависимости от степени поражения, как правило, необходимо возместить потерю жидкостей и скорректировать нарушенный электролитный баланс, особенно у детей и лиц пожилого возраста. В некоторых случаях рекомендуется прием спазмолитиков.

    Взаимодействие:

    Диуретики или глюкокортикостероиды увеличивают риск нарушения электролитного баланса (гипокалиемии) при приеме высоких доз Лаксигал-Тева.

    Нарушение электролитного баланса может повышать чувствительность к сердечным гликозидам.

    Совместное применение препарата и антибиотиков может снижать послабляющий эффект препарата.

    Особые указания:

    Не применять препарат ежедневно без консультации врача более 10 дней.

    Длительный прием высоких доз препарата может приводить к потере жидкости, нарушению баланса электролитов, гипокалиемии.

    Головокружение и обмороки наблюдались у пациентов, принимавших препараты с действующим веществом натрия пикосульфат. Анализ показал, что эти случаи связаны с обмороком при дефекации (или обмороком, вызванным напряжением при дефекации), или с вазовагальной реакцией на боль в животе, которая может быть обусловлена запором, и не обязательно связана с приемом препарата.

    В 1 мл капель содержится 0,48 г сорбитола (в пересчете на 100 % вещество). В максимальной рекомендованной суточной дозе для лечения взрослых и детей 4-10 лет содержится 0,64 г и 0,32 г сорбитола соответственно.

    Препарат не обладает вкусовыми качествами, поэтому детям можно добавлять в пищу.

    Дети должны принимать препарат только по назначению врача.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Исследования, оценивающие влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами, не проводились. Пациенты должны быть проинформированы, что вследствие вазовагального рефлекса (например, вследствие абдоминального спазма) возможны головокружения и/или обморок. Если у пациента наблюдается абдоминальный спазм, он должен избегать потенциально опасных видов деятельности, таких как управление транспортными средствами или работу с механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:

    Капли для приема внутрь 7,5 мг/мл.

    Упаковка:

    10 мл или 25 мл препарата помещены во флакон коричневого стекла, снабженный капельницей и крышкой с контролем первого вскрытия. 1 флакон вместе с инструкцией по применению помещен в картонную пачку,на которую дополнительно могут быть нанесены защитные наклейки.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре не выше 25 °С. в оригинальной упаковке для защиты от света.

    Не хранить в холодильнике. Не замораживать.

    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок годности:

    2 года.

    Вскрытый флакон - 18 месяцев.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:П N012803/01
    Дата регистрации:2011-11-30
    Дата переоформления:2019-10-07
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-07-19
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх