Хлорофиллипт® (Chlorophyllipt)

Устаревшее наименование торгового препарата:Хлорофиллин-ОЗ
Действующее вещество:Эвкалипта листьев экстрактЭвкалипта листьев экстракт
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  раствор для местного и наружного применения [масляный]
Состав:

1 мл раствора содержит:

Активный компонент: хлорофиллипт, экстракт густой (эвкалипта листьев экстракт (10,76:1) (экстрагент этанол 93%)) (в пересчете на сухое вещество) - 20,00 мг;

Вспомогательный компонент: оливковое масло - до 1 мл.

Описание:Прозрачная, темно-зеленая маслянистая жидкость.
Фармакотерапевтическая группа:Противомикробное средство растительного происхождения
АТХ:  

D06BX   Другие противомикробные препараты

Фармакодинамика:

Хлорофиллипт - смесь хлорофиллов, получаемая из листьев эвкалипта.

Препарат оказывает антибактериальное (бактериостатическое и бактерицидное) действие, особенно в отношении стафилококков, в том числе антибиотикоустойчивых штаммов.

Хлорофиллипт также обладает противовоспалительными свойствами.

Показания:

В комплексном лечении ожогов, долго незаживающих ран и трофических язв конечностей; эрозия шейки матки; в период грудного вскармливания для предупреждения трещин сосков.

Противопоказания:

Индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Возраст до 18 лет.

Беременность и лактация:

Применение препарата при беременности противопоказано.

Применение препарата в период грудного вскармливания возможно после согласования с врачом.

Способ применения и дозы:

Применяют местно.

При лечении ожогов, долго незаживающих ран и трофических язв конечностей Хлорофиллипт используют в виде пропитанных масляным раствором марлевых повязок. Процедуру можно чередовать с применением 1% спиртового раствора Хлорофиллипта, разведенного 0,25% раствором новокаина в соотношении 1:5. Курс лечения - 2-3 недели.

При лечении эрозий шейки матки предварительно осушают тампонами все складки слизистой влагалища и влагалищной части шейки матки и масляным раствором Хлорофиллипта смазывают канал шейки матки. Смоченный в препарате тампон оставляют на шейке матки на 15-20 минут. Манипуляции проводят в течение 10 дней ежедневно. В дальнейшем, на протяжении 2-х недель, после каждого спринцевания тампон, обильно смоченный масляным раствором Хлорофиллипта оставляют во влагалище на 12 часов. В случае неполной эпителизации эрозии курс лечения необходимо повторить.

С целью предупреждения трещин сосков у кормящих матерей смазывают соски после каждого кормления ребенка. Перед началом следующего кормления препарат тщательно смывают кипяченой водой.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции.

Передозировка:

При превышении рекомендованных доз возможно усиление побочного действия.

Случаи передозировки не зарегистрированы.

Взаимодействие:

Нужно учитывать, что при наличии в ране остатков перекиси водорода хлорофиллипт выпадает в осадок. Поэтому после промывания раны перекисью водорода остатки ее должны быть удалены стерильным изотоническим раствором хлорида натрия.

Особые указания:

При лечении эрозии шейки матки для спринцевания используют 1% спиртовой раствор Хлорофиллипта, разведенный в соотношении: 1 столовая ложка спиртового раствора на 1 л воды.

До лечения необходимо проверить чувствительность больного к препарату путем местной аппликации небольшого количества препарата. При отсутствии через 6-8 часов аллергических реакций (гиперемия, зуд) можно назначить курсовое лечение препаратом, при наличии аллергических реакций препарат противопоказан.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска/дозировка:
Раствор для местного и наружного применения [масляный], 20 мг/мл.
Упаковка:

При производстве на ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье», Украина (все стадии производства) в инструкции по медицинскому применению указывают следующую информацию:

По 20 мл во флаконах из оранжевого стекла, вложенных вместе с инструкцией по медицинскому применению в пачку из картона.

При производстве и фасовке на ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье», Украина, и упаковке на АО «Кировская фармацевтическая фабрика», Россия, в инструк ции по медицинскому применению указывают следующую информацию:

По 20 мл во флаконах из оранжевого стекла, вложенных вместе с инструкцией по медицинскому применению в пачку из картона.

Условия хранения:

В оригинальной упаковке, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Устаревшее наименование торгового препарата:  Хлорофиллин-ОЗ
Дата переименования:  2015-11-12
Регистрационный номер:ЛС-002594
Дата регистрации:2011-09-30
Дата переоформления:2021-01-20
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-06-16
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх